Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_доп. текстовые материалы_хрестоматия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
359.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное автономное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Институт фундаментального образования

Кафедра философии

ФИЛОСОФИЯ

Хрестоматия для самостоятельной работы по курсу «Философия» для бакалавров и специалистов всех направлений и форм обучения

Составитель: О.В. Михайлова

Научный редактор: к.ф.н., доц. Н.П. Коновалова

Философия: хрестоматия для самостоятельной работы по курсу «Философия» для бакалавров и специалистов всех направлений и форм обучения. – Екатеринбург: УрФУ, 2011. – 81 с.

Хрестоматия является частью учебно-методического комплекса по дисциплине «Философия» для подготовки бакалавров и специалистов. Фрагменты текстов знакомят с идеями мыслителей, наследие которых является основополагающим для формирования разных традиций мышления (западной, восточной, русской). Все фрагменты снабжены вопросами. Логика представления текстов соответствует тематическому развертыванию курса.

Подготовлено кафедрой философии УрФУ

Обсуждено и утверждено на заседании кафедры философии __. __.2011 г., протокол № .

Зав. кафедрой Н.П. Коновалова

Екатеринбург

2011 Философия, её предмет и место в культуре Задание 1

Какие темы являются главными для философского вопрошания? Каким образом они взаимосвязаны?

«Философия – мы как-то вскользь, пожалуй, знаем… – нечто нацеленное на целое и предельнейшее, в чем человек выговаривается до последней ясности и ведет последний спор. …Но что такое человек, что он философствует в недрах своего существа, и что такое это философствование? Что мы такое при нем? Куда мы стремимся? Не случайно ли мы забрели однажды во вселенную? Новалис говорит в одном фрагменте: «Философия есть, собственно, ностальгия, тяга повсюду быть дома».

…Спросим: в чем тут дело: философия – ностальгия? Новалис сам поясняет: «тяга повсюду быть дома». Подобной тягой философия может быть, только когда мы, философствующие, повсюду не дома. По чему тоскует тоска этой тяги? Повсюду быть дома – что это значит? Не только здесь и там, и не просто на каждом месте, на всех подряд, но быть дома повсюду значит: всегда и, главное, в целом. …Это «в целом» есть мир. – Мы спрашиваем: что это такое – мир?

Метафизика есть вопрошание, в котором мы пытаемся охватить своими вопросами совокупное целое сущего и спрашиваем о нем так, что сами, спрашивающие, оказываемся поставлены под вопрос. …Нет никакого схватывания целого без захваченности философствующей экзистенции. Метафизическая мысль есть мышление охватывающими понятиями в этом двояком значении: мысль, нацеленная на целое и захватывающая экзистенцию».

Хайдеггер М. Основные понятия метафизики.

Задание 2

Сравните высказывания двух философов. Какое из них, по вашему мнению, точнее выражает цель и смысл философии? Ответ аргументируйте.

«Я хочу определить философию как сознание вслух, как явленное сознание. То есть существует феномен сознания – не вообще всякого сознания, а того, которое я бы назвал обостренным чувством сознания, для человека судьбоносным, поскольку от этого сознания человек, как живое существо, не может отказаться. …Это просто умение отдать себе отчет в очевидности – в свидетельстве собственного сознания. То есть философ никому не хочет досадить, никого не хочет опровергнуть, никому не хочет угодить, поэтому и говорят о задаче философии: «Не плакать, не смеяться, но понимать».

Мамардашвили М.К. Философия – это сознание вслух.

«Вопрос о том, обладает ли человеческое мышление предметной истинностью, – вовсе не вопрос теории, а практический вопрос. В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь, посюсторонность своего мышления. Спор о действительности или недействительности мышления, изолирующегося от практики, есть чисто схоластический вопрос.

Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».

Маркс К., Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе.

Задание 3

В чём состоит трудность изучения философии? Приведите примеры простых суждений и укажите категории, которые в них скрыто присутствуют.

«Философия замещает представления мыслями, категориями или, говоря еще точнее, понятиями. Отчасти именно с этим обстоятельством связано то, что называют непонятностью философии. Трудность состоит, с одной стороны, в неспособности, а эта неспособность есть в сущности только отсутствие привычки – мыслить абстрактно, т.е. фиксировать чистые мысли и двигаться в них. В нашем обычном сознании мысли соединены с привычным чувственным и духовным материалом; в размышлении, рефлексии и рассуждении мы примешиваем мысли к чувствам, созерцаниям, представлениям (в каждом предложении, хотя бы его содержание и было совершенно чувственно, уже имеется налицо категории, так, например, в предложении «Этот лист – зеленый» присутствуют категории бытия и единичности). Но совершенно другое – делать предметом сами мысли, без примеси других элементов».

Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук.