Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Олешко В.Ф.,Психология журналистики.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

3.6. Есть вариант!

Ситуация третья. Творческая личность (определенная группа) из состава ауди­тории не удовлетворены творческим потенциалом журналиста или в целом СМИ.

На первый взгляд: в чем проблема? В повседневной жизни она решается доста­точно просто: человек отказывается от подписки или покупки какого-то периоди-

__________________________________

34См.:Олешко В.Ф. Социожурналистика...; Он же. Моделирование в журналистике...

36Молчанов Владимир. До и после полуночи // Комсомол, правда. — 1989. — 2 дек.

30Голованов Ярослав. Урок // Комсомол, правда. — 1989. — 23 септ.

43

ческого издания, переключает канал или просто выключает радиоприемник, теле­визор. Однако мы попытались смоделировать ситуацию, при которой творческая личность не удовлетворена творческим потенциалом журналиста, а последний до­стоверно знает об этом. Причем, мы не будем анализировать причины происшед­шего — об этом речь пойдет далее, где мы буде говорить о технологиях организации диалоговых отношений с аудиторией СМИ. Нас интересует другой аспект пробле­мы — методологический: какие альтернативные варианты могут иметь место тогда, когда журналист, скажем так, миновал уже — по мнению аудитории в целом или от­дельных ее представителей — пик своей творческой активности?

Ретроспективный вариант. Журналист пытается самореализоваться, исполь­зуя творческие приемы, методы, способы, язык, способствовавшие успешной, по его мнению, деятельности в прошлом. В практической деятельности СМИ это на­ходит выражение в появлении изданий, программ определенной направленности, эксплуатирующих, как правило, одни и те же темы (к примеру, ностальгия по ушед­шей молодости) или делающих ставку на завоевание внимания лишь какой-то од­ной социально-демографической группы: пенсионеров, ветеранов Вооруженных Сил, женщин, овдовевших в годы войны, или, к примеру, такой совершенно специ­фической группы, как «стиляги» 60-х годов; и т. д.

Прогностический вариант. Аналогичная попытка, но журналист пытается со­вершить творческий экскурс не из настоящего в прошлое, а из настоящего — в гряду­щее, то есть спрогнозировать, а если есть такая возможность, то и реализовать на практике программы, которые, по его мнению, еще только будут когда-нибудь на­сущно необходимы, адекватны интересам аудитории. Таковыми, на наш взгляд, яв­ляются узкоспецифические периодические издания, выходящие по инициативе и благодаря творческой «пассионарной» деятельности отдельных журналистов (на­пример, в недавнем прошлом — издания по проблемам компьютерных технологий, ныне — по мультимедиа, поп-арту, литературоведческие, театральные журналы и т.д. Аудитории в этом случае, зачастую, следует еще «дорасти» до высоких состояний высоких творческих состояний журналистов и их проявлений в каких-то конкретных формах, и именно этот фактор определяет противоречивость взаимоотношений ком­муникаторов и коммуникантов.

Альтернативный вариант. Журналист, издание в своей творческой деятель­ности просто-напросто отказываются от каких бы то ни было примет времени, мир­ских проблем. Уход от настоящего сопровождается либо имитацией освещения жизнедеятельности некоего мифического социума, либо гипертрофированным про­ецированием собственного внутреннего мира до «глобального» уровня. В качестве альтернативного варианта развития можно, видимо, рассматривать и периодичес­кие издания, пытающиеся структурировать бытие с помощью лишь формально­логических, сугубо лексических и других подобных способов отражения реального мира. При тоталитарных режимах, в силу закрытости, определенной зашифрован­ное™ текстов, они нередко являются единственно возможными для легального выхода и распространения.

Главное отличие от прогностического варианта в том, что журналист ставит задачи на творческую самореализацию лишь для «внутреннего» потребления про­дуктов интеллектуального труда.

44

Кумулятивный вариант. При нем журналист, как правило, на какое-то ко­роткое время исчезает с «горизонтов» журналистской деятельности, чтобы вернуть­ся к аудитории творчески преображенным («кумуляцио» с позднелатинского — «накопление»). Данный вариант — наиболее распространенный в сфере любой твор­ческой деятельности. Но только кажется, что на подобный шаг способен, к приме­ру, каждый журналист. Эйфория от первоначального творческого успеха застав­ляет его, как правило, еще долго использовать наработанные приемы и методы, привычные формы самореализации и язык. Почувствовать момент насыщения ауди­тории, а еще лучше предуведомить его, дано лишь по-настоящему творческим лич­ностям, ориентирующимся не только на собственный вкус, пристрастия, симпа­тии, антипатии, но и на мнения отдельных представителей аудитории, творчески опережающих основную ее массу.

Качественное изменение издания, теле-радиопередачи, роли и функций самого журналиста предполагает, в первую очередь, максимилизацию творческих усилий личности или группы творческих работников. Это не вынужденнное (или не только вынужденное) действие. Работа по-старому ввергает их в состояние творческой бо­лезни, характеризующейся апатией, равнодушием к сделанному, иногда цинизмом по отношению к профессии, коллегам, аудитории. Нередки случаи, когда люди не в силах разобраться в причинах подобных состояний, в том, что мера их потенциаль­ной творческой энергии не имеет форм и способов реализации.

Что касается примеров кумулятивного варианта развития СМИ, отдельных журналистов, то их достаточно много. Это и перманентная реконструкция теле­визионных информационных выпусков как общенациональных, так и местных телестудий. И реализация творческих проектов Владом Листьевым и его коллега­ми. И практически реализуемый газетой «Первое сентября» принцип педагогики развития. И высочайший профессионализм журналистов «Коммерсанта» или «Ве­домостей». И многое другое. В там числе есть примеры и безуспешных попыток журналистов «дважды войти в одну и ту же реку», то, что мы выше обозначили как ретроспективный вариант творческого развития.

Социальный аспект массово-коммуникационной деятельности, безусловно, является значимой составляющей предлагаемой нами в данной книге концепции. И не только потому, что, как мы говорили, творческое самовыражение — вот глав­ная цель человеческого существования, венчающая биологические или психологи­ческие ступени восхождения к Творчеству. Можно быть, к примеру, несчастливым в биологическом смысле, но счастливым в социальном и в творческом. Или наобо­рот. В зависимости, конечно, от того, как выстроена личностью, или в нашем слу­чае — конкретно журналистом, система приоритетов и ценностей.

45