Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи для студ. инф. уменш.doc
Скачиваний:
414
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
408.06 Кб
Скачать

О т в е т n 2

1. Трихинеллез.

2. Употребление в пищу мяса и сала свиней, кабанов, тюленей, медведей; есть ли заболевание среди лиц, употребляющих в пищу то же мясо.

3. Лептоспироз, бруцеллез, токсоплазмоз, цистицериоз.

4. Реакция кольцепреципитации, РСК с трихинеллезным диагностикумом, внутрикожная аллергическая проба с трихинеллезным диагностикумом Исследование мясных пищевых продуктов для трихинеллоскопии.

5. Стол 13. Преднизолон - 30 мг в сутки, 7 дней, по 2 табл. 3 р. (10 мг. 3р.).

Вермокс - по 300 мг 1 раз, 10 дней. Глюкза 5- 400,0 в/в капельно. Гемодез - 400,0 в/в капельно. Лазикс - 4,0 в/в. Энтеродез по 100 мл 3 р., внутрь. Симптоматическая терапия.

6. Госпитализация больного, отправка экстренного извещения в ГЦСЭН, отправка оставшихся мясных пищевых продуктов на экспертизу. Осмотр и опрос всех употреблявших в пищу тех же продуктов.

7. Наблюдение (опрос и осмотр) за всеми, кто употреблял в пищу эти же мясные продукты в течение месяца. Санитарно-просветительная работа.

О т в е т n 3

1. Аскаридоз, кишечная фаза.

2. Соблюдение правил личной гигиены, ест ли немытые овощи и фрукты?

3. Анкилостомидоз, трихинеллез.

4. Анализ кала на яйца гельминтов.

5. Вермокс - 100 мг 2р. 3 дня, или Декарис- 150 мг 1 р. в день вместо ужина, однократно, илиМедамин - 10 мг/кг массы в течение 1-3 дней, или Комбантрин- 1 т однократно.

6. Госпитализация больной. Экстренное извещение в ГЦСЭН.

7. Выявление и лечение лиц, инвазированных аскаридами. Мероприятия по предупреждению фекального загрязнения почвы. Санитарно-просветительная работа.

О т в е т n 4

1. Лептоспироз, желтушная форма, средней тяжести.

2. Были ли случаи выпаса животных вблизи озера, их купания, водопоя?

3. Вирусный гепатит, грипп, сыпной тиф, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

4. Посев крови и мочи на среду с инактивированной сывороткой для обнаружения лептоспир. Микроскопия крови, мочи в темнопольном микроскопе. Кровь на реакцию микроагглютинации и лизиса с лептоспирозным диагностикумом.

5. Стол 13, режим постельный. Этиотропная терапия: Пенициллин 1млн.ЕД, 6 раз в сутки в/м.Противолептоспирозный гамма-глобулин - 10 мл в/м в течение 3-х дней.

6. Госпитализация больного. Подать в ГЦСЭН экстренное извещение об установлении инфекционного диагноза.

7. Проведение комплексных гигиенических и ветеринарных мероприятий: защита водоема от загрязнения мочой сельскохозяйственных животных, запрещение купания в озере и употребление сырой воды из этого водоема. Санитарно-просветительная работа.

О т в е т n 5

1. Токсоплазмоз, приобретенный, хроническая форма, обострение.

2. Контакт с кошками и другими домашними животными, птицами. Употребление в пищу продуктов животного происхождения без термической обработки (сырое мясо, сырое молоко, сырые яйца).

3. Инфекционный мононуклеоз, бруцеллез, ВИЧ-инфекция.

4. РНИФ с токсоплазмозным диагностикумом в динамике с интервалом в 7-17 дней. Обнаружение антител в ИФА. Кровь на билирубин, ферменты, холестерин, сахар, протромбиновый индекс; кровь на иммунограмму.

5.Этиотропная терапия:Фансидар по 1т 5 дней, через 10-14 дней курс повторить, можно назначить -Дараприм илиТиндурин - 0,1 2р. 7 дней, Сульфадемизин - 0,5 3р. 7 дней.Для беременных-Ровомицин(спирамицин) по 1т 2 раза в день 10 дней.Иммунокоррегирующая терапия.

6. Госпитализация больной. Экстренное извещение в ГЦСЭН.

7. Обследование домашних животных на токсоплазмоз. Санитарно-просветительная работа.