Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16. Морские порты.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
40.47 Mб
Скачать

Порт-Артур, вид на Большой рейд

19 августа начался штурм крепости. Потеряв за пять дней 20 тысяч солдат (русская армия – около 6 тысяч), японцы смогли вклиниться на отдельных участках в линию обороны, не добившись серьезного успеха в целом. 2-й и 3-й штурмы, предпринятые соответственно 19–22 сентября и 3–31 октября, позволили войскам генерала Ноги захватить три русских укрепления. Но и это не дало осаждающим стратегического преимущества. Лишь после 4-го штурма, проведенного 5 декабря, японцы, потеряв 8 тысяч человек, захватили господствовавшую над городом гору Высокую и начали обстрел запертой на рейде эскадры. 15 декабря погиб организатор и вдохновитель обороны Порт-Артура генерал Кондратенко со всем своим штабом.

Героическая оборона Порт-Артура продолжалась 329 дней. В борьбе за город японцы потеряли более 110 тысяч человек и 15 боевых кораблей.

И тем не менее, Россия потерпела в войне с Японией сокрушительное поражение. Заключенный после войны Портсмутский мирный договор аннулировал права России на Порт-Артур и передал их Японии. Кроме того, Россия передала Японии в полное владение южную часть Сахалина с прилегающими островами.

Срок японской аренды Порт-Артура истек в 1923 году, но японское правительство отказалось вернуть город Китаю. До конца второй мировой войны Порт-Артур служил Японии военно-морской базой и плацдармом для проникновения в Маньчжурию.

В августе 1945 город был захвачен советскими десантниками и после капитуляции Японии получил статус базы совместного использования СССР и Китаем. Срок договора предусматривал такое использование в течение 30 лет. За первое десятилетие Советский Союз восстановил все разрушенные войной сооружения и построил ряд новых. А в мае 1955 года безвозмездно передал все это Китаю в качестве акта дружбы.

Находка

По преданию в 1859 году группа русских судов под командованием генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского возвращалась из японского порта Хакодате. По пути в Николаевк-на-Амуре составлялась лоция района плавания. Суда попали в шторм. Небольшой парусный корвет «Америка» всю ночь носило по волнам, а к утру вынесло в залив, глубоко врезавшийся в скалистый берег.

Вот подлинная запись, сделанная тогда в штурманском журнале: «Открытая бухта не обозначена на карте, а посему ей присваивается название “гавань Находка”, а заливу имя корабля». Так 5 июля 1859 года на морской карте появилось еще два новых имени.

Во время осмотра морякам открылась красивая и удобная для стоянки судов бухта. В 1864 году на берегу бухты был создан пост. В течение долгого времени Находка развивалась как обычное поселение. Тем не менее, еще в конце XIX века русские портостроители отмечали пригодность бухты Находка для строительства большого порта. Залив Америка достаточно обширен, глубок и защищен от тайфунов, а главное – незамерзающий.

Торговое мореплавание на берегах бухты Находка в 1867 – 1873 годы. В гавани была построена пристань, склады и кузница для обслуживания морских судов. Большинство грузовых операций приходилось на ведомственный пароход «Находка». В 1906 году в устье Сучана была открыта грузопассажирская линия Владивосток-Находка. Пароход «Сибирь» совершал регулярные рейсы два раза в неделю. В 1930 годы в бухту Находка на берега одноимённого посёлка в районе мыса Шефнер была проложена железная дорога, построен пирс протяжённостью 125 метров, открыт порт-пункт Находка.

Первые проекты строительства порта в районе залива Америка относятся к 1934 году. Были разработаны проекты лесного и угольного портов.

7 октября 1939 года ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР приняли постановление «О перенесении Владивостокского торгового и рыбного портов в бухту Находка». Строительство крупного торгового порта началось в 1940 году. Порт строился заключёнными ГУЛАГа. С началом войны в 1941 году строительство было остановлено, но в 1944 году возобновилось.

Предназначался молодой приморский порт для переброски генеральных грузов – угля, леса в восточный сектор Арктики в период освоения Северного морского пути.

К 1946 году были построены первые 100 м причала. В 1947 году у первых причалов Торгового порта под погрузку встало первое торговое судно – датский пароход «Грета Мерск». Дальнейшее развитие порта происходило одновременно с эксплуатацией.

В 1950 году начинает работу рыбный порт. Первые 10 лет главными грузами в порту были лес-кругляк и соль. В те годы по побережью Японского моря активно строились рыбокомбинаты, на которых заготавливалась соленая рыба в бочках. В порту Находка соль перегружали из вагонов на корабли.

В 1952 году советское правительство подписало уникальное постановление «Об открытии торгового порта Находка для захода иностранных судов». Это был единственный порт на Дальнем Востоке, открытый для заграницы.

Первая очередь порта Находка была закончена в 1956 году. На тот момент он уже принимал пароходы с осадкой в 10 метров (суда грузоподъемностью до 30 000 тонн), это позволило довести объем грузооборота до 1,4 млн. тонн и удваивать его потом каждые 5 лет.

Перспектива у нового российского причала была огромная. По своему географическому и экономическому положению он оказался очень удобным для развития торговых связей со странами азиатско-тихоокеанского региона.

В 1956 году по соседству с морским торговым портом Минрыбхоз стал строить специализированный порт по переработке морепродуктов. Затем возникла необходимость поблизости соорудить два мощных судоремонтных завода. Самый старый из них – Находкинский СРЗ. А на акватории у рыбного порта возник Приморский судоремонтный завод – самое крупное объединение рыбацких предприятий на Дальнем Востоке. Кроме того, в порту базировалось крупнейшее рыбодобывающее предприятие – База активного морского рыболовства, имеющая в своем составе около 120 различных судов и мощную техническую базу с доком, мастерскими по техническому обслуживанию. Существовали Дальневосточные механические мастерские, которые работали на весь технический флот – это одно из современных наиболее оборудованных и оснащенных предприятий в области строительства причалов. А причалов в то время по тихоокеанскому побережью строилось довольно много для флота, который, следует отметить, очень разнообразен по типам судов и чрезвычайно современный не только для Дальнего Востока, но и для всей страны. В 1973 году запущены в эксплуатацию Восточный и нефтеналивной порты. Нефтеналивной порт разместился в бухте Новицкого и специализировался по переброске нефтепродуктов для всех флотов, работающих в морях Тихого океана, и обеспечению северных и арктических регионов страны, а также на внешний рынок. Перерабатывал и опасные грузы, взрывчатые и горюче-смазочные вещества для обеспечения северных регионов.

В 2009 году были объединены администрации Торгового, Рыбного и Нефтеналивного портов Находки. На рыбных терминалах «Находкинского морского рыбного порта» реализуется программа по переоборудованию площадок для переработки контейнерных грузов.

Находка