Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по психологии со словарем.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
417.79 Кб
Скачать

41

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени с.А. Есенина»

Утверждено на заседании кафедры

психологии личности, специальной психологии

и коррекционной педагогики

Протокол № от 16 декабря 2008 г.

____________________________________

Зав. кафедрой

доктор психологических наук

профессор Н.А.Фомина

Психология (раздел «Общая психология») Программа дисциплины и учебно-методические рекомендации

Для специальностей 031800 «Логопедия» и031700«Олигофренопедагогика»

Институт психологии, педагогики и социальной работы

Курс 1, семестр 1

Всего часов (включая самостоятельную работу) - 80

Составитель - Н.А.Фомина, доктор психологических наук, профессор

Рязань 2009

Печатается по решению

учебно-методического совета

РГУ имени С.А. Есенина

Психология (раздел «Общая психология»): Программа и учебно-методические рекомендации / Сост. Н.А.Фомина – Рязань: Изд-во РГУ, 2009. – 40 с.

Программа и учебно-методические рекомендации составлены в соответствии с ГОС ВПО и требованиями по подготовке специалистов в вузе; адресована студентам дневного и заочного отделений Института психологии, педагогики и социальной работы, обучающимся по специальностям 031800 «Логопедия» и 031700 «Олигофренопедагогика».

Ключевые слова: психология, психика, сознание, деятельность, личность, индивид, индивидуальность, психические познавательные процессы, ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение, психические свойства, темперамент, характер, способности, психические состояния, эмоции, чувства, воля.

Рецензент …………….., доктор психологических наук, профессор

Пояснительная записка

Данная программа и методические рекомендации предназначены для студентов специальностей «Логопедия» и «Олигофренопедагогика» различных форм обучения и преподавателей, ведущих курс «Психология».

Дисциплина «Психология» имеет практическую значимость для будущих специалистов любого профиля, ведь каждому современному образованному человеку необходимы знания механизмов и закономерностей памяти, внимания и мышления, психологических детерминант и особенностей поведения, общения и деятельности, выбора способов эффективного взаимодействия с людьми, воздействия на них и на себя самого в самых разнообразных жизненных ситуациях – в семье, в вузе, на производстве, в компании сверстников или на улице. Для педагогов же она важна особенно: психологическая культура не только является важнейшей составляющей их общей культуры, ее изучение позволяет на научной основе развивать и совершенствовать различные познавательные процессы обучаемых: восприятие, память, мышление, речь; формировать навыки и умения продуктивной, развивающей учебной деятельности, эффективного общения, личностные свойства, необходимые для жизни и деятельности. Кроме того, изучение дисциплины «Психология» будет ориентировать каждого на анализ и самоанализ психологических феноменов и воспитывать интерес и понимание необходимости постоянного самовоспитания и творческого самосовершенствования, что очень важно для будущих педагогов.

Программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта ВПО для вышеуказанных специальностей.

В программе представлены все необходимые разделы: содержание дисциплины«Психология» (раздел «Общая психология»); его тематическое планирование и распределение часов на различные виды учебных занятий и самостоятельную работу; планы проведения семинарских и практических занятий; список основной и дополнительной литературы; перечень навыков и умений, которыми должны овладеть студенты в процессе изучения курса; вопросы для итогового контроля, проводимого в виде экзамена.

Знание содержанияучебной работы, которую придется выполнять студентам в процессе изучениядисциплины,основных тем и учебных вопросов по каждой теме позволит студентам осуществлять предварительную подготовку к слушанию лекций и проведению практических занятий, что повысит качество учебного процесса за счет активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Подробные планы проведения семинарских и практических занятий, помимо необходимых перечня обсуждаемых вопросов по теме и списка рекомендуемой литературы, содержат проблемные вопросы и задания для самопроверки знаний, по которым можно судить об уровне усвоения студентами материала той или иной темы. Это, несомненно, будет способствовать развитию самоконтроля и самооценки студентов и поможет им при подготовке и к занятиям, и к экзамену.

К каждому занятию дается список основных научных понятий(терминов), которые, как известно, отражают основное содержание научных знаний по той или иной теме и которые студенты должны усвоить. Эти термины преподаватель может использовать для проведения текущего контроля, например, в форме терминологического диктанта.

Для более эффективной организации самостоятельной работы студентов по всем темампредлагаются задания для реферирования научных источников, темы для докладов, рефератов и контрольных работ.

Приводится примерный перечень вопросов к экзамену.

Перечисляются умения и навыки, которыми должны владеть студенты к концу изучения данного раздела дисциплины «Психология».

Программа содержит также глоссарий (или учебный терминологический словарь), в котором дается толкование основных научных понятий по каждой изучаемой теме. Как известно, одной из основных задач обучения в высшем учебном заведении является развитие у студентов основ творческого научного мышления в процессе усвоения учебного материала, и прежде всего научных понятий, представляющих собой обобщенное, абстрагированное от конкретных предметов научное знание. Формирование, усвоение научного понятия, т.е. осознания его существенных признаков, выделенных в определении, - это не просто разъяснение преподавателем непонятных слов, содержащихся в его определении, а совместные действия преподавателя и студентов по 1) выделению существенных признаков понятия из определения и их толкованию, разъяснению, 2) подведению под понятие различных предметов: распознавание у них признаков, необходимых и достаточных для отнесения их к данному понятию, 3) выведение у предмета, подведенного под данное понятие, тех существенных признаков, которыми он должен обязательно обладать. В связи с этим формирование научных понятий способствует развитию научного мышления, речи студентов, а также становлению их научного мировоззрения в целом.

Таким образом, материалы данной программы с методическими рекомендациями помогут студентам при слушании лекций, подготовке к практическим занятиям, написанию контрольных работ и сдаче экзамена, способствуя целенаправленному, сознательному, а значит эффективному и успешному овладению студентами раздела «Общая психология» дисциплины «Психология», а также окажут помощь преподавателям при подготовке к лекциям и практическим занятиям.