Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинарских занятий по истории.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
113.17 Кб
Скачать

Тема 9. Становление новой российской государственности (1991-2006гг.).

План

  1. Внутренняя политика России в 90-е годы: реализация либеральной концепции российских реформ.

  2. Внутренняя политика России на рубеже XXI века.

  3. Внешняя политика Российской Федерации в условиях новой геополитической ситуации (1991-2007 гг.).

  4. Наука, образование, культура в современной России.

Рекомендации к вопросам

1. Для более ясного понимания целей, содержания и способов осуществления экономических реформ в Российской Федерации дайте характеристику состояния российской экономики к началу 90-х гг. Как Вы считаете, почему при осуществлении реформ в России была сделана ставка на «шоковую терапию» – быстрый, радикальный путь перехода к рыночным отношениям? Какие составляющие включали в себя экономические реформы 90-х гг.? Какие были допущены ошибки и просчеты при осуществлении экономических шагов? Как Вы оцениваете итоги и перспективы развития российской экономики?

Рассматривая данный вопрос, учтите, что крушение советской политической системы привело к созданию в России новых институтов государственной власти, основанных на принципах демократии, народного представительства, разделении законодательных, исполнительных и судебных полномочий, многопартийности. При этом важнейшей задачей являлось сохранение территориальной целостности РФ, преодоление сепаратистских тенденций и националистических проявлений, выработка взвешенной национально-государственной политики. Как Вы считаете, все ли проблемы удалось решить на пути формирования новой российской государственности? Обоснуйте свой ответ конкретными примерами. Какая модель республики утвердилась в России с 1993 г.? Какова роль политических партий в современном российском обществе? В чем Вы видите роль Первого президента РФ в современной отечественной истории? О каких процессах и тенденциях свидетельствуют итоги выборов 19 декабря 1999 г. в 3-ю Государственную Думу, президентских выборов 26 марта 2000 г. и итоги выборов в 4-ю Государственную Думу 7 декабря 2003 г.?

  1. Обратите внимание, что становление новой России происходит в изменившихся геополитических условиях (формирование новых границ на западе и юге страны; потеря важных морских портов, военных баз и стратегических объектов, существование территориально отделенного от России анклава Калининградской области). К этому необходимо прибавить кардинальные изменения общей международной обстановки и соотношения различных сил на международной арене (распад «социалистического лагеря», приближение НАТО к российским границам, ослабление военно-экономического потенциала России, увеличение влияния США на мировую политику). Дайте общую характеристику международного положения России. Исходя из наличия двух сфер интересов (ближнее и дальнее зарубежье) определите приоритеты российского внешнеполитического курса. Ваш прогноз на роль России в мировом сообществе XXI века.

3. Обратите внимание на задачи науки, образования и культуры в современном мире. Какой, с вашей точки зрения, должна быть политика российского государства в этом вопросе?