Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинарских занятий по истории.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
113.17 Кб
Скачать

Тема 8. Формирование и сущность советского строя

(1921 – 1991 гг.)

План

  1. Советская Россия и СССР в 20-е годы.

а) НЭП и его сущность.

б) Образование СССР.

в) Политическая и идейная борьба в 20-е гг. по вопросам развития страны. Утверждение однопартийной политической системы.

г) Свертывание НЭПа. Курс на строительство социализма в одной стране.

  1. СССР в 30-е годы: внутренняя и внешняя политика. Современные споры о международном кризисе 1939-1941 гг.

  2. СССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. «Холодная война»: причины и следствия.

  3. Развитие СССР в 1953-1964 гг.: реформаторские поиски в советском руководстве. «Оттепель» в духовной сфере.

  4. Внутренняя и внешняя политика СССР в 1964-1984 гг. Нарастание кризисных явлений.

  5. «Перестройка» в СССР (1985-1991 гг.): цели. основные этапы и результаты.

Рекомендации к вопросам

1. а) Исследуя экономическую политику большевиков, выясните причины, вызвавшие необходимость введения НЭПа. В чем его сущность? В чем заключались противоречия этой политики? Сформулируйте экономические, социальные, политические и идеологические причины свертывания НЭПа. Было ли это неизбежно?

б) Проследите эволюцию государственности в Советской России и СССР в 20 – 30-е гг. Какие мнения существовали в руководстве страны о путях образования единого государства? Обратите внимание на трансформацию советской государственности от республики к межнациональной политической системе в рамках бывшей Российской империи. Что представляло собой административная структура нового государства?

в) Постарайтесь выяснить, почему оппоненты Сталина, имевшие гораздо больший вес при жизни Ленина, оказались побежденными в ходе политической борьбы в партии в 20 – 30-е годы? Проследите постепенное становление режима диктатуры, подавляющего любую политическую оппозицию, в том числе в рядах собственной партии.

г) Как именно партия решала вопросы проведения форсированной индустриализации? Почему при выполнении пятилетних планов потребовался переход к коллективным методам ведения сельского хозяйства? Каковы были результаты "большого скачка"?

Какой смысл вкладывался в понятие «культурная революция» и каковы её конкретные результаты? Почему так драматично складывались судьбы русской интеллигенции? Какие последствия для отечественной культуры имело решение большевистского руководства о высылке представителей "старой" интеллигенции из России? Как формировалась и что собой представляла "новая" советская интеллигенция?

2. В чем Вы видите объективные причины утверждения в СССР тоталитарного режима? Какие субъективные факторы способствовали этому? Каков смысл понятий «тоталитаризм», «культ личности», «режим личной власти»? Каковы цели политических процессов 30-х гг.?

Обратите внимание, что репрессии, направленные против мнимых врагов Советской власти, стали инструментом насаждения основанного на страхе беспрекословного повиновения режиму.

Рассматривая проблемы международной политики СССР в 20 – 30-е гг., выясните, какова была концепция мировой пролетарской революции и международные приоритеты советского правительства. Что представляла собой теория и практика советской внешней политики в данный период? Каковы были причины и цели создания Коминтерна, и как он использовался для распространения идеологии и практики коммунизма? Каково было отношение ВКП(б) к фашизму и фашистским государствам? Проследите эволюцию этой политики. В чем состоял смысл концепции коллективной безопасности в Европе, и какова роль СССР в его реализации?

Следует обратить особое внимание на сущность политики "невмешательства", на деле превратившейся в сговор Англии и Франции с фашистской Германией и Италией. Покажите истинную направленность такой политики – против СССР. Необходимо рассмотреть причины резкого изменения внешнеполитического курса СССР, раскрыть значения и последствия советско-германского пакта о ненападении и секретных соглашений к нему, остановиться на их практической реализации.

3. Начиная рассматривать третий вопрос, следует охарактеризовать ход военных действий в первые месяцы Великой Отечественной войны. Указывая на объективные и субъективные причины военной катастрофы начального периода, обратите внимание на степень готовности СССР к войне с точки зрения военно-технической оснащенности армии, на просчеты в разработке и реализации военно-стратегических планов, ослабление боеготовности Красной армии в ходе довоенных репрессий.

Вслед за тем необходимо проанализировать важнейшие сражения на советско-германской фронте, их ключевые моменты. Каким образом был достигнут коренной перелом в ходе войны для Советского Союза?

Обратите внимание на наличие у стран-участниц антигитлеровской коалиции общей цели и противоположных интересов, нарастание политических разногласий по мере приближения окончания войны. В чем причины и историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне?

При изучении послевоенного периода изучите конкретные факты, которые привели к обострению отношений между СССР и США, социалистическим и капиталистическим лагерями в 1945 – 1949 гг. Назовите причины, приведшие к конфронтации. Дайте определение понятию «холодная война».

Подумайте над следующими проблемами:

какое значение для послевоенного устройства мира имело образование ООН в 1945 году?

что означало для СССР признание за ним территориальных приобретений в Европе, на Дальнем Востоке, а также советское военное присутствие в этих регионах?

что явилось причиной расхождения интересов государств антигитлеровской коалиции?

что такое «план Маршалла» и «доктрина Трумэна»?

каковы последствия образования таких враждующих блоков, как НАТО и Варшавский договор?

в чем выразилось военное, политическое, экономическое и идеологическое противостояние капиталистических и социалистических государств?

Обратите внимание на то, какие были приняты меры и задействованы силы для восстановления народного хозяйства. Каковы причины возврата советской экономики к довоенной модели? Проанализируйте следующие проблемы: роль и значение первой послевоенной пятилетки; трудности развития сельского хозяйства в послевоенный период; специфика социальной политики советского государства; укрепление командно-административной модели управления экономикой.

Какие цели преследовал сталинский режим, расширяя политические и идеологические репрессии в послевоенный период? Какие меры были предприняты для укрепления сталинского единовластия? В чем выражалось оформление державно-националистической составляющей внутренней политики?

4. При изучении данного вопроса необходимо усвоить, что означает понятие «оттепель», в чем она проявилась, каковы ее причины и последствия. Рассмотрите следующие проблемы:

  • особенности политической борьбы в руководстве партии после смерти Сталина; победа Хрущева и ее последствия;

  • десталинизация общественно-политической жизни страны; попытки преодоления культа личности Сталина,

  • реабилитация жертв политических репрессий и XX съезд КПСС; экономические преобразования хрущевского периода;

  • достижения и неудачи в социальной сфере; научно-техническая революция и СССР;

  • причины неудач реформаторской деятельности Хрущева;

  • причины устранения Хрущева с политической арены соратниками по партии. Как Вы считаете, в чем причины того, что хрущевская «оттепель» была столь кратковременна? Как Вы можете оценить значение деятельности Н. С. Хрущева в истории советского общества?

5. При ответе на пятый вопрос обратите внимание на следующие темы:

  • причины смены внутриполитического курса, последовавшей после отставки Н. С. Хрущева и прихода к власти нового руководства страны в лице Л. И. Брежнева;

  • как можно обрисовать политический портрет Л. И. Брежнева на посту руководителя страны?

  • общественно-политическая жизнь СССР в конце 60-х – начале 80-х гг.;

  • почему это время часто называют «застоем»?

  • промышленное и аграрное развитие страны в 60 – 70-е гг.;

  • почему советская экономика оказалась невосприимчивой к научно-техническому прогрессу?

  • как именно неэффективность промышленного и сельскохозяйственного производства сказались на состояниисоциальной сферы?

  • что позитивного было сделано для развития страны в этот период?

  • возникновение правозащитного движения;

  • Подумайте, почему к середине 80-х гг. советское общество оказалось в кризисном состоянии?

Обратите внимание на то, как и почему изменился внешнеполитический курс СССР, начиная с середины 50-х гг. до середины 70-х гг. Что произошло дальше? Изучая основные направления внешней политики СССР, обратите внимание на следующие проблемы:

  • каковы причины и последствия «смягчения» внешнеполитического курса СССР на рубеже 50 – 60- гг.?

  • как влияли на международную обстановку кризисные ситуации (события в Венгрии, Берлинская проблема, Карибский кризис, события в Чехословакии и др.)?

  • что представляла собой политика «ограничения суверенитета» в отношении социалистических государств?

  • какова была роль Совета экономической взаимопомощи и Варшавского договора?

  • что такое «движение неприсоединения», и какую политику проводил СССР в отношении неприсоединившихся стран?

  • как складывались отношения между СССР и странами Запада?

  • каково содержание и последствия проведения политики «разрядки»?

  • какое значение имело Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года для разработки новых принципов международных отношений?

  • почему процесс «разрядки» оказался недолговечным?

  • как повлиял ввод советских войск в Афганистан на международную обстановку и положение СССР в мире?

  • какие последствия имели афганская кампания и новый виток гонки вооружений для внутреннего положения СССР?

6. При изучении шестого вопроса приведите конкретные факты кризисного состояния советского общества к середине 80-х гг. Назовите пути, которые были определены для реформирования советской политической системы и командно-административной экономики. Подумайте над следующими вопросами и проблемами:

  • что подразумевают понятия «ускорение», «перестройка»? какое влияние оказало внедрение гласности на изменение общественного сознания в СССР?

  • каковы причины неудачи реформирования советской политической системы силами партийного аппарата? какую роль в перестроечных процессах сыграл М. С. Горбачев?

  • каким образом состоялось принятие Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации? какое значение для дальнейшего развития России имели такие события, как августовский путч 1991 г., прекращение деятельности КПСС, распад СССР, Беловежские соглашения?