Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинарских занятий по истории.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
113.17 Кб
Скачать

Тема 3. Русские земли в XII – начале XVI вв.

Образование Российского государства

План

  1. Русь в период феодальной раздробленности (вторая треть ХII - конец ХV вв.). Особенности развития Новгородской республики.

  2. Борьба Руси с иноземными захватчиками в ХIII веке.

  3. Социально-политические изменения в русских землях в период монголо-татарского господства. Золотая Орда в современной отечественной историографии.

  4. Специфика формирования единого Российского государства. Возвышение Москвы. Первые московские князья.

  5. Завершение политического объединения русских земель. Политика Ивана III и Василия III.

Рекомендации к вопросам

1. При изучении истории любого княжества эпохи раздробленности особенное внимание следует уделять характеристике природных условий и географического положения, так как с ним связаны особенности социально-экономического и политического устройства. Политическое устройство в каждом княжестве в свою очередь определяется соотношением трех сил: княжеской власти, бояр и веча.

Обратите внимание на смещение политического центра Руси из Приднепровья на Северо-Восток. При каких обстоятельствах происходило усиление княжеской власти во Владимиро-Суздальском княжестве?

Особенностью Галицко-Волынского княжества было острое соперничество боярства с княжеской властью, основанное на раннем формировании в этом регионе пашенного земледелия и развитом боярском землевладении. Какие выгоды и неудобства были связаны для княжества с близким соседством со странами Западной Европы – Венгрией и Польшей?

Попытайтесь ответить на следующие вопросы:

  • когда и почему стала формироваться Новгородская республика?

  • что представляла собой система вечевого управления Новгорода?

  • какими условиями ограничивалась княжеская власть?

  • какие отношения имел Новгород с ближайшими соседями?

2,3. Изучая проблему образования монгольского государства, обратите внимание на следующие особенности его формирования: произошло объединение племен вокруг сильнейшего в военном отношении племени со значительным сохранением патриархально-родовых отношений. Постарайтесь ответить на вопрос, каковы были основные причины завоевательной политики монголов, и как это связано с их хозяйственной деятельностью?

Выясните:

  • основные направления вторжений монголо-татарских войск на Русь и причины поражения русских дружин;

  • кто из русских князей первым получил ярлык на великое княжение и при каком русском князе сложились основные принципы золотоордынского ига, в чем была особенность этого режима взаимоотношений;

  • почему Русская православная церковь была освобождена от уплаты дани и фактически превратилась в привилегированную организацию на Руси;

  • какие точки зрения на последствия монголо-татарского завоевания Руси существуют в отечественной историографии?

Рассматривая тему борьбы русских княжеств с крестоносцами, определите, какие цели ставились агрессорами? Уясните себе последовательность и хронологию основных событий борьбы Руси с западной экспансией. Обратите внимание на разницу в подходах русских князей к решению внешнеполитических задач на Западе и Востоке. Какую здесь играла Русская православная церковь?

4. При подготовке данного вопроса обратите внимание на то, что российские ученые дореволюционного периода и советские историки по-разному объясняли причины возвышения Москвы. Однако, в том, что касается характера формировавшегося единого Русского государства и его целей мнения историков, в основном, совпадают. В данном случае спорной остается проблема природы происхождения московской государственности – уходит ли она истоками в удельное прошлое Северо-восточной Руси или была порождена условиями монголо-татарского ига? Что думаете по этому поводу Вы?

Процесс возвышения Москвы и объединения вокруг нее других русских земель был сложным и многоплановым. Он проходил в остром соперничестве с другими княжествами Северо-Восточной Руси – прежде всего, с Тверским, Суздальско-Нижегородским и Рязанским. Обратите внимание на то, какие земли и когда были присоединены к Москве. Постарайтесь в хронологическом порядке рассмотреть деятельность первых московских князей и выявить общие тенденции в их княжениях. Подумайте, почему Московское княжество от проордынской политики Ивана I Калиты перешло к активному военному сопротивлению татарам при Дмитрии Ивановиче Донском.

5. Подумайте над вопросами и проблемами:

  • чем была обусловлена относительная легкость окончательного объединения земель вокруг Москвы?

  • какую политику проводила великокняжеская власть во вновь присоединенных областях?

  • почему В. О. Ключевский назвал процесс создания единого российского государства «национально-религиозным движением»?

  • на чем акцентировалась в этот период деятельность Русской православной церкви; в чем проявилась ее участие в процессе централизации государства?

  • каковы были взаимоотношения церкви и государства?

  • кто такие иосифляне и нестяжатели? каких религиозно-философских и государственно-политических взглядов придерживались те и другие?

  • в чем смысл и значение религиозно-политической теории Филофея («Москва – третий Рим»)?

При подготовке этого вопроса изучите деятельность Ивана III и Василия III по созданию административно-управленческого аппарата. Дайте характеристику и оценку Судебнику 1497 г. Какую роль сыграл Судебник Ивана III в процессе законодательного оформления крепостного права?

Постарайтесь определить причины, способствовавшие формированию деспотического характера власти в Московском государстве и складыванию ситуации, при которой государственные интересы превалировали в обществе, подавляя личные и сословные свободы. В заключение укажите на значение образования Российского централизованного государства.