Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинарских занятий по истории.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
113.17 Кб
Скачать

Тема 5. Российское государство в XVIII веке –

веке модернизации и просвещения

План

  1. Предпосылки преобразований и начало правления Петра I, его личность и оценка в исторической литературе.

  2. Внешняя политика Петра I .

  3. Реформы Петра I.

  4. Судьба петровских реформ в эпоху дворцовых переворотов.

  5. Россия при Екатерине II. Политика «просвещенного абсолютизма».

Рекомендации к вопросам

1. Попытайтесь раскрыть предпосылки, которые подготовили петровские реформы – вспомните, что нового появилось в экономическом развитии России в XVII в.:

  • поддержка торговли и купечества на государственном уровне;

  • введение постоянного подворного налогообложения;

  • ликвидация местничества в 1682 г.;

  • попытки усовершенствовать приказную систему управления государством;

  • создание полков «нового строя».

Важно подчеркнуть и то, что преобразования охватили многие стороны жизни российского общества.

2. Для освоения второго вопроса целесообразно определить основные направления внешней политики России в конце XVII – начале XVIII вв. Излагая события Северной войны, отметьте геополитические интересы России. Дайте анализ международной обстановки к началу Северной войны. Определите цель и задачи Персидского похода Петра I.

Историки утверждают, что при Петре I внешнеполитический курс России приобрел ярко выраженный имперский характер. Объясните, что означает выражение «имперский характер внешней политики»? Излагая военную реформу, подумайте:

  • какие рода войск появились в российской армии?

  • как шла подготовка офицерских кадров?

  • как изменилось управление армией и флотом?

3. По третьему вопросу важно иметь в виду некоторую избирательность, с которой государство реформировало общественную структуру страны. Усилились позиции дворянства, обозначилось место и влияние купечества. В то же время крестьяне, по сути, находились на положении рабов. Используя фактический материал, расскажите о реформах органов государственного управления. Обратите внимание на превращение церкви в составную часть государственной машины русского самодержавия.

Подумайте также над следующими проблемами:

  • существовал ли у Петра I (или его соратников) план преобразований?

  • в чем состояли особенности проводимых под руководством Петра I преобразований?

  • какова была роль государственного аппарата при проведении реформ в жизнь?

  • как изменились взаимоотношения церкви и государства при Петре I?

Оценка личности Петра I и проведенных под его началом преобразований, была и остается одной из самых сложных проблем отечественной исторической науки. Длительное время считалось, что именно Петр Великий стал создателем новой России. Так полагали, в частности, С. М. Соловьев и В. О. Ключевский, хотя последний подметил и противоречивость петровских реформ, коренящуюся в особенностях личности царя. Достаточно сдержанную оценку деяний Петра I высказывал Н. М. Карамзин. Критику Петра, начатую Карамзиным, активно поддержали славянофилы, считая его виновником ошибочного выбора исторического пути России. Различные оценки петровской эпохи (вплоть до взаимоисключающих) можно встретить в современной историографии. Постарайтесь выработать свою аргументированную точку зрения по указанной проблематике.

4. При изучении четвертого вопроса подумайте над следующими вопросами:

  • почему исторический период после смерти Петра I принято называть «эпохой дворцовых переворотов»?

  • каковы причины дворцовых переворотов?

  • каковы основные направления внутренней и внешней политики России в этот период?

5. Охарактеризуйте политику «просвещенного абсолютизма». Объясните взаимосвязь политики «просвещенного абсолютизма» Екатерины II и созыва в 1767 г. Комиссии по составлению нового Уложения.

Обратите внимание на тот факт, что в восстании Е. Пугачева участвовали различные категории населения: казаки, заводские работные люди, крестьяне. Какое влияние на политику правительства оказало восстание?

Отвечая на этот вопрос, необходимо отметить, что внешняя политика правительства Екатерины II носила двойственный характер. С одной стороны, она была направлена на захват новых земель и расширение территории империи, а с другой, способствовала освобождению ряда народов от османского ига и предотвращению турецкой угрозы южным рубежам России.

Излагая ход боевых действий русско-турецких войн, подчеркните полководческое искусство П. А. Румянцева, А. В. Суворова, Ф. Ф. Ушакова. Разберитесь в условиях мирных договоров 1774 и 1791 гг. Целесообразно остановиться также на трех разделах Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.), в которых активное участие приняла Россия. Какие территории отошли к России? Отношения с революционной Франции следует рассмотреть через призму антифранцузских коалиций. Подведите итоги внешнеполитической активности России в данный период.

Историки отмечают противоречивость и неоднозначность внутренней и внешней политики Павла I. Какое мнение сложилось у Вас?