Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинарских занятий по истории.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
113.17 Кб
Скачать

73

Планы семинарских занятий

Тема 1. Введение. О российской истории

и историческом познании

План

  1. Предмет, методы и источники изучения истории.

  2. Сущность, формы, функции исторического знания.

  3. Теория и методология исторической науки. Формационный и цивилизационный подходы к изучению истории.

  4. Отечественная историография по истории России в прошлом и настоящем: общее и особенное.

  5. История России – неотъемлемая часть всемирной истории.

Рекомендации к вопросам

1. При подготовке по этому вопросу обратите внимание, что слово «история», заимствованное из древнегреческого языка, долгое время служило для обозначения областей знания, имеющих к современной науке истории весьма отдаленное отношение. Определите, какие сферы культуры относились к «истории». Как менялось представление людей о том, что такое история? Какой путь прошла история в процессе превращения её в науку?

Как Вы относитесь к утверждению «история – это память человечества»? Для чего и почему люди стремятся заглянуть в прошлое? Рассмотрите основные функции истории (познавательную, воспитательную, мировоззренческую),

Проанализируйте наиболее распространенные методы, используемые в историческом познании: ге­нетический, историко-типологический, системный, сравнительный.

Составьте представление о следующих категориях и атрибутах исторической науки: историческое пространство, историческое время, исторический процесс, развитие (прогресс и регресс), исторический факт, участники и движущие силы истории, историческое исследование, интерпретация факта, исторический памятник (источник). Сформулируйте принцип историзма, принцип научности и принцип объективности. Существует ли «историческая истина»?

2,3. Имейте в виду, что серьезные расхождения между учеными касаются не только определения предмета истории, но и объяснения исторического процесса. Специфическим аспектом исторической науки является ее связь с идеологической ситуацией в обществе. Может ли история быть независимой?

Какие фундаментальные подходы к изучению истории Вам известны? Кто из мыслителей сделал решающий вклад в их становление? Как тот или иной подход влияет на особенности интерпретации одного и того же факта? Какой из подходов в настоящее время превалирует в обществе? Возможен ли компромисс между ними?

4. Подготовку следует начать с уяснения информации о первых российских исторических сочинениях (летописи, хронографы, жития и пр.). Какая концепция лежит в их основе, и как она влияла на освещение исторического прошлого?

Имейте в виду, что история как наука зарождается в России лишь в XVIII веке. Расскажите о вкладе в ее создание В. Н. Татищева и М. В. Ломоносова. Что Вам известно об историографическом творчестве Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского. Охарактеризуйте их историческую концепцию.

Как шло развитие отечественной историографии в XX веке? Дайте характеристику трудам М. Н. Покровского и его последователей в советский период. Расскажите о творчестве Л. Н. Гумилева. Что произошло с российской исторической наукой в постсоветский период? Какие современные историографические доктрины Вам известны?