Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_antichnaya (1).docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
64.61 Кб
Скачать

Царь Эдип.

Аристотель называет Трагедию Софокла - трагедией рока и судьбы. Аристотель говорит так же и о том, что «ничего противного не должно быть в ходе событий; в противном же случае оно должно быть вне трагедии, как в Софокловском «Эдип-Царе». И ещё, он говорит о том, что в «Царе - Эдипе» сохранён естественный ход вещей, так как изумление публики возникает благодаря естественному ходу происшествий.

Особенности композиции. Захватывающий драматический сюжет получил блестящее художественное решение. Сама композиция трагедии – экономна, гармонична и может во многих отношениях считаться классическим образцом. У Софокла полезно учиться тому, как экономно и эффективно строить пьесы. Особенность композиции трагедии в том, что ее главные события уже произошли в прошлом и непосредственно на сцене не воспроизводятся. Зритель видит их развязку. У «Царя Эдипа» – своя очень интересная предыстория. Софокл дал пример того, как можно драматургическими средствами приобщить зрителя к событиям, имеющим большую временную углубленность.

Развитие драматургического действия. Исходная ситуация такова. Эдип, уже немолодой человек, по праву названный «спасителем», принимает делегацию горожан, умоляющих царя избавить город от поразившей его страшной болезни, чумы. Подобные эпидемии, как известно, считались карой богов, выражавших так свое недовольство.

Он отправляет своего зятя, Креонта, к оракулу Аполлона выяснить, «какой мольбой и службой град спасти». Вернувшийся Креонт сообщает мнение Аполлона, выраженное следующим образом: Эта «скверна» – пребывание в городе убийцы царя Лая, которого необходимо найти и покарать. В свое время считалось, что на царя напали разбойники, из близких царя в живых остался лишь один человек.

Эдип обещал денежную награду тому, кто поможет найти убийцу. Драматизм ситуации заключается в том, что Эдип ищет самого себя. Это знали зрители, те, кому был известен миф. Поэтому они с таким напряженным вниманием следили за перипетиями эдиповых поисков. Эдип вспоминает о том, что когда-то очень давно, при сходных обстоятельствах он совершил убийство. Он чувствует, что «страшные проклятья в неведенье назвал я на себя», что «слепой провидец зрячим был». Эдип бесстрашно ведет розыски, зная, какой страшный результат они могут иметь.

10. Анализ трагедии Софокла «Антигона».

Антигона— персонаж древнегреческой мифологии, старшая дочь фиванского царя Эдипа и Иокасты, сестра Этеокла, Полиника и Исмены.

Документальных данных о постановке трагедии нет, но сохранилось сообщение, что афиняне избрали Софокла стратегом на 441 г. для ведения войны против Самоса , воодушевленные его «Антигоной». Выборы стратегов происходили летом, и, следовательно, «Антигону» надо датировать мартом-апрелем 442 г., когда справляли Великие Дионисии.

История Антигоны примыкает непосредственно к мифу о братоубийственной вражде Этеокла и Полиника. Однако дочерям Эдипа до Софокла не уделяется почти никакого внимания. Именно Софокл впервые сделал Антигону главной участницей событий, происшедших после гибели братьев. Также Софокл был первым, кто вывел Антигону ослушницей царского приказа: запрет хоронить павших полководцев он сосредоточил в своей трагедии на одном Полинике; а исполнение Антигоной ее родственного долга изобразил как нарушение царского указа.

Структура трагедии достаточно традиционна: за прологом и пародом (вступительная песня хора) следуют пять эписодиев, к которым примыкают пять стасимов(песня хора в оркестре), последний из них выполняет функции гипорхемы(танц-ая песня хора). 2-й, 3-й и 4-й эписодии вводятся небольшими анапестическими вступлениями. Кроме того, первую половину 4-го эписодия составляет коммос Антигоны с хором, перемежаемый два раза анапестами. В эксод также включен обширный коммос Креонта с хором и анапестическое заключение.

Все герои трагедии не имеют подробного и яркого описания, позволяющего с лёгкостью представить их себе. Кажется, здесь действуют не конкретные люди, а образы. Тем не менее, и Антигона , и Креонт живые. Мы не можем сказать, что они просто представляют обобщенные человеческие качества. Мало людей, которые смогли бы совершить поступок Антигоны. Что же касается действий главных героев, то в них обоих нельзя найти только тёмные или только светлые стороны. Нельзя полностью осудить Креонта. Ведь не смотря на то, что он действует намного хуже, чем окружающие, он действительно верит, что так необходимо поступить. Он отказывается хоронить мятежника - брата Антигоны, не из личной неприязни, а из-за того, что его поступок был предательством родного города и его обитателей.

Безусловно, правота Антигоны не требует доказательств. Даже во времена, описанные в трагедии, не похоронить человека, даже предателя, считалось неправильным. Тем более, греки верили в Олимпийских богов, которые требовали совершения над мёртвыми погребальных обрядов. Сестра несчастного Полиника Антигона при своей любви к брату совершила героический поступок.

Но тем не менее её образ нельзя идилизировать. Она не хочет проявить снисхождение к слабостям своей сестры, которая не может заставить себя пересилить страх перед указом царя. Но колебания Исмены, по мнению Антигоны - просто нежелание помочь брату, поэтому Антигона отталкивает сестру, тем самым вредя себе - увеличивая свое одиночество и лишая себя поддержки любящего человека.

Что же касается жениха героини, Гемона, то кто-то может сказать, что любви между ними не видно. Но, как мне кажется, в этом виновата опять Антигона , которая перед казнью решила отрешиться от всего того, чего она всё равно скоро лишится. Все её мысли теперь о брате, которому она помогла, об умерших родителях и брате-герое - всех тех, кого она через некоторое время увидит в загробном мире Аида.

Таким образом, Антигона простая девушка, которая, однако, настолько любит, что готова пожертвовать собой ради любимых. Ей пришлось уйти из жизни, но она действовала так, как считала нужным, поэтому ушла победительницей, в отличие от не умершего, но морально уничтоженного Креонта, потерявшего всё.

Боннар А. Греческая цивилизация.

Ярхо В.Н. «Драматургия Эсхила и некоторые проблемы древнегреческой трагедии»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]