Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_antichnaya (1).docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
64.61 Кб
Скачать

Строение и реквизиты театра.

Орхестра(Круглая площадка отделенная от рядов). В центре жертвенник Дионису..

Пароды(проходы на орхестру).

Вначале представление греческого театра происходило в пределах орхестры, но с появлением актёров позади орхестры был сооружен проскений,

Скена(место, где актеры переодевались),

Параскении(боковые пристройки где хранились реквизиты),

Хор попадал на орхестру через пароды, находившиеся между местами для зрителей и проскением, справа и слева; через эти же два входа и зрители проходили к своим местам. В афинском театре появление актера справа от проскения означало приход из другой страны, а появление слева – приход из города.

Среди действующих лиц древнегреческой трагедии особую функцию выполнял «вестник»: он рассказывал о том, что произошло в доме или где-нибудь вдалеке от места действия. Поэт должен был вложить в уста вестника такие слова, которые помогли бы зрителю ясно представить себе картину. Чаще всего действие драмы происходило перед домом.

В греческом театре могли выступать только мужчины и только свободные граждане, не запятнавшие себя никакими постыдными поступками: театр был посвящен Дионису, и актер, таким образом, являлся служителем бога, он не лишался гражданских прав и пользовался известным уважением. Драматические пьесы исполнялись актёрами и хором. Число актёров не превышало трёх, поэтому одному и тому же актёру иногда приходилось играть несколько ролей. Женские роли исполнялись мужчинами. Драматические представления были состязаниями, составлявшими обычную принадлежность греческих празднеств.

По важности ролей актёры делились на протагонистов, девтерагонистов и тритагонистов. Распределение актёров между авторами производилось архонтом с помощью жребия. Актеры и хор греческого театра выступали в масках; это было связано как с обрядовой традицией, так и со стремлением создать обобщенные образы, согласно установке греческого искусства. Один актер мог, меняя маски, исполнять мужские и женские роли. Существовали стереотипные маски, по которым зрители узнавали пол, возраст, общественное положение персонажа драмы. Поскольку сюжетами трагедий были в основном эпизоды из мифов, а в величественном представлении, по понятиям греков, персонажи должны выглядеть более высокими, чем обычно, актеры с известных пор стали выступать на котурнах – в обуви с высокими подошвами.

7. Общая характеристика творчества Эсхила. Анализ трагедии «Прометей прикованный».

Общая хар-ка:

1. Сюжеты драм. Эсхил писал трагедии и сатировские драмы, он создавал трилогии с заключительной сатировской драмой и самостоятельные отдельные трагедии. Сюжеты в обоих жанрах черпались исключительно из мифологического источника. Трагедии с исторической тематикой тоже были близки мифологическим темам. Ни одной сатировской драмы Эсхила до нас не дошло, и потому судить об их сюжетах затруднительно. Мифологические сюжеты дошедших до нас трагедий всегда относятся к героической и даже до героической эпохе. Особенно занимала Эсхила проблема разложения рода. Из семи дошедших до нас трагедий этому посвящено по крайней мере четыре трагедии («Семеро» и трилогия «Орестейя»). 2. Исторические горизонты. Эсхил не интересуется современной ему эпохой. Единственная трагедия с современной темой — «Персы» тоже возводит своих героев к отдаленной героической старине. Историческая основа его трагедий— это вся человеческая история, начиная с первобытных времен («Скованный Прометей»), далее расцвет героического века с переходом от матриархата к патриархату и кончая разложением общинно-родовой формации, включая борьбу восходящей рабовладельческой Греции за свою свободу и независимость.

3. Идеология. Эсхил — поборник просвещенной аристократии, которая борется с дикостью и варварством старых времен в защиту свободных индивидуумов, объединенных в единое государство. Эсхил не намеревается демократизировать аристократию настолько, чтобы расстаться с ее государственными учреждениями, он только старается их в просвещенном и цивилизованном виде. Этот в меру демократизированный аристократический полис является для Эсхила всегда предметом почитания и защиты. В религиозно-философском отношении Эсхил также рассуждает в духе культурного подъема своего времени, очищая свое верховное божество Зевса от всяких пороков и недостатков, трактуя его как принцип мировой справедливости и постоянно восхваляя его в гимнах весьма торжественного и возвышенного содержания. Горячий патриотизм заставлял Эсхила возводить свои социально-политические и религиозно-философские идеи к самой отдаленной старине, находя их там уже в развитом виде и тем самым обосновывая их всем направлением человеческой истории. Эсхил любит убедительную речь и споры с доказательствами, примерами и пояснениями. Но тут пока еще нет никакой софистики, и писатель весьма далек от риторики как самоцели.

4. Жанры. Эсхил известен тем, что он вводит второго актера, и все его трагедии, кроме «Орестейи», исполнялись только хором и двумя актерами. Так как сцена уже перестала быть местом для религиозных таинств и обрядов, она могла теперь только воспроизводить в пении и в рассказе то, что совершалось за сценой и что как раз и было настоящим действием. Отсюда основной жанр Эсхиловской трагедии является не только ораторным, но в значительной мере и эпическим, а драматические элементы в нем развиваются медленно и весьма нерешительно. Из тех произведений, которые до нас дошли только «Орестейя» является драмой, а не просто ораторией. В прочих же трагедиях, кроме «Скованного Прометея», ораторный жанр решительно перевешивает драму. Оратория с весьма пространными эпическими и диалогическими элементами, трагедийная драма, а также риторическая декламация, — вот те жанры, которые использует драматургия Эсхила и которые представляют собой последовательную эволюцию дифирамба после освобождения его от религиозного действия и жертвоприношений в честь Диониса. 5. Характеры. Рассказ о характерах у Эсхила значительно приглушен в результате слишком обобщенного понимания человеческой личности, когда она меньше всего определяется сама собой, но целиком зависима от своего весьма мощного окружения. Именно таковы герои раннего Эсхила. В результате обзора всего того, что нам известно из Эсхила, характеры этого трагика мы можем разделить на три типа. Во-первых, это характеры — полностью схематические, те, которые определяются каким-нибудь одним неподвижным качеством без каких-либо сдвигов(Данай, Атосса, Ксеркс, Аполлон) Во-вторых, у Эсхила мы находим характеры схематические с элементами динамики(Пеласг и Глашатай, тень Дария, Электра). В-третьих, Эсхил изображал и характеры вполне органические, такие, которые содержат в себе тот или иной принцип, определяющий собой всё поведение данного героя(Клитеместры, Орест, Кассандра). Развитие у Эсхила шло от характеров схематических к характерам органическим. Все характеры у Эсхила, определяясь извне высшими принципами, отнюдь не теряют своей самостоятельности и самодеятельности. Судьба и боги определяют человека у Эсхила не к пассивности и механическому подчинению, но к свободной творческой воле и героизму.

6. Развитие действия. В отношении развития действия «Орестейя» занимает особое место. В других трагедиях, во-первых, действие совершается за сценой, а на сцене оно только подготавливается, ожидается или переживается. Во-вторых, основное действие представлено одной перипетией, происходящей, конечно, за сценой, а на сцене только сообщаемой. В-третьих, наиболее обстоятельно, а именно почти всегда аффективно изображается подготовка перипетии, результат ее большею частью стремительный и краткий. Подготовка эта развивается либо путем непрерывного нарастания трагизма, как в «Персах» и «Прометее», либо путем ступенчатым, как в «Умоляющих» и «Семерых». Ступенчатость эта весьма несложна и заключается в нескольких отсрочках, усиливающих дальнейшую динамику действия. В «Орестейе» первые две трагедии тоже содержат по одной перипетии с весьма осложненной ее подготовкой, но в «Евменидах» имеется еще, кроме главной перипетии, несколько других, и поскольку все они совершаются именно на сцене, то носят уже драматический характер, быстро и оживленно направляя действие к определенному исходу, который дается тут же на сцене. 7. Художественный стиль. Художественный стиль трагедий Эсхила тоже определяется их сравнительной близостью к истокам трагедии, к культу Диониса-дифирамбу. Поскольку дифирамб был хоровой песней в честь новоявленного бога Диониса, он был произведением торжественным и величественным; и близкая к нему трагедия Эсхила, хотя уже и перешедшая на пути светского художественного творчества, никогда не переставала терять своего основного монументального стиля. Кроме того, культ Диониса отличался буйно-экстатическим характером, что тоже не могло не оставить своего следа на стиле эсхиловских трагедий: они всегда патетичны. Прежде всего весьма разнообразен у Эсхила этот второй, патетический элемент.

У Эсхила имеется и активная образность жуткой и непросветленной стихии родовой жизни, которую находим в Эринниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]