Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_antichnaya (1).docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
64.61 Кб
Скачать

12. Происхождение и общий характер древней античной комедии. Актеры и хор. Агон и парабаса. Комические приемы. Анализ одной комедии Аристофана.

КОМЕДИЯ (совершать шествие). Аттическая комедия возникла из различных форм народных увеселений и входила в состав Дионисовых празднеств как вольная обрядовая игра. С 486 государство взяло на себя постановку комедий на Великих Дионисиях. Согласно классификации, введенной александрийскими учеными, принято различать древнюю, среднюю и новую аттическую комедию. Древняя комедия (приблизительно до 400 до н. э.) черпала темы из повседневной жизни полиса, затрагивала насущные государственные проблемы и подвергала критике видных граждан. Свое название комедии нередко получали по костюмам хора—людей («Всадники»), животных («Птицы»), неодушевленных предметов («Облака»). Актеры выступали в масках и костюмах, причем размеры живота и зада утрировались специальными подушками; костюмы и маски должны были вызвать смех у зрителя, поэтому они отличались нарочитой уродливостью, подчеркнутостью отрицательных черт персонажа. Маски мужских персонажей всегда были темных цветов, женские - светлых. Функцией масок было донести смысл происходящего до зрителей дальних рядов. Древняя комедия обычно не индивидуализирует своих персонажей, а создает обобщенные карикатурные образы. Сюжет имеет в основном фантастический характер. Хор - 24 человека распадался на две полухориион выражал точку зрения идеального зрителя. В партиях хора - парабазах - раскрывался смысл спектакля. Постоянное присутствие хора требовало, чтобы действие не выходило за пределы одного дня. Типическим для "древней" комедии можно считать следующее построение: в прологе дается экспозиция пьесы и излагается фантастический проект героя. За этим следует парод хора, живая сцена,. После агона цель обычно достигнута. Затем - парабаса.Для второй половины комедии характерны сценки балаганного типа.Хор здесь уже не принимает участия в действии.Заканчивается комедия процессией комоса(шествие хора).

Структура комедии: 1.Пролог (разъяснение содержания) 2.Парод (первое выступление хора) 3.Агон (состязание) 4.Парабаса (обращение к публике) 5.Ряд небольших сцен с чередованием эписодов и стасимов 6.Эксод (уход пляшущего и поющего хора ).

Первоначально актерами были авторы-драматурги,потом стали появляться профессиональные актеры с выработанной техникой,индивидуальной манерой игры.Их называли Мастерами Диониса и эта профессия была почетной.Актер на первые роли назывался протагонистом,двое других-девтерагонистом и тритагонистом.

Из трёх знаменитых представителей древней аттической комедии — Кратина, Евполида и Аристофана — самым крупным был последний. Из 44 комедий, написанных Аристофаном, до нас дошли только 11. Литературная деятельность Аристофана протекала между 427 и 388 гг. в основной своей части она падает на период пелопонесской войны и кризиса афинского государства. Он в своих комедиях вёл ожесточённую борьбу с демократией, стоявшей у власти в этот период. Аристофан был сторонником мира во что бы то ни стало, так как война пагубно отражалась на землевладельческой аристократии, идеологию которой он выражал. У Аристофана могут персонифицироваться, становиться действующими лицами и абстрактные понятия, например, Правда и Кривда в комедии «Облака».

Комедия "Лягушки".

Распадается на две части. Первая изображает путешествие Диониса в царство мертвых. Бог трагических состязаний, обеспокоенный пустотой на торагической сцене после недавней смерти Еврипида и Софокла, отправляется в преиспднюю, чтобы вывести оттуда своего любимца Еврипида. Эта часть комедии наполнена шутовскими сценами и зрелищными эффектами. трусливый Дионис, запасшийся для опасного путешествия львиной шкурой Геракла и его раб попадают в различные комические положения, встречаясь с фигурами,которыми греческий фольклор населял царство мертвых. Дионис со страху меняется ролями с рабом и каждый раз во вред себе. Свое наименование комедия получила по хору лягушек, которые во время переправы Диониса в преисподнюю на челноке Харона поют свои песни.

Проблематика "Лягушек" сосредоточена во второй половине комедии, в агоне Эсхила и Еврипида. недавно прибывший в преисподнюю Еврипид претендует на трагический престол, до тех пор бесспорно принадлежавший Эсхилу, и Дионис приглашен в качестве судьи ссостязания. Победителем оказывается Эсхил, и Дионис уводит его с собой на землю, вопреки первоначальному намерению взять Еврипида.

Состязание в " Лягушках ", частично пародирующее софистические методы оценки литературного произведения является древнейшим памятником античной литературной критики.

Творчество Аристофана завершает один из самых блестящих периодов в истории греческой культуры. Он дает сильную, смелую и правдивую, зачастую глубокую сатиру на политическое и культурное состояние Афин в период кризиса демократии и наступающего упадка полиса. В его комедии отражены самые разнообразные слои общества: государственные деятели и полководцы, поэты и философы, крестьяне, городские обыватели и рабы; карикатурные типические маски получают характер четких, обобщающих образов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]