Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психиатрия ,Соложенкин В.В

.pdf
Скачиваний:
205
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
15.48 Mб
Скачать

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра медицинской психологии, психиатрии и психотерапии

В.В. Соложенкин

ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ПСИХИАТРИИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОТЕРАПИИ

Учебное пособие

Допущено Министерством образования

инауки Кыргызской Республики

вкачестве учебного пособия для студентов, преподавателей, семейных врачей

Бишкек 2011

УДК 616.89 ББК 56.14 С 60

Рецензенты:

В.И. Тен, канд. мед. наук, доцент кафедры медицинской психологии, психиатрии и психотерапии;

А.С. Ким, канд. мед. наук, доцент кафедры психиатрии и наркологии КГМА

Редколлегия:

А.Г. Зарифьян, профессор, декан медицинского факультета КРСУ; Т.А. Нелюбова, канд. мед. наук, доцент кафедры психологии, пси-

хиатрии и психотерапии;

А. Кубатиев, писатель

Рекомендовано к изданию Ученым советом КРСУ.

Соложенкин В.В.

С 60 Избранные лекции по психиатрии с элементами психотерапии: Учебное пособие. Бишкек: Изд-во КРСУ, 2008. 318 с.

ISBN 978-9967-05-683-1

В настоящем издании излагаются основные разделы психиатрии с психотерапевтических позиций. При этом акцент ставится на тех психических расстройствах, знание которых требуется не столько специалисту-психиатру или психотерапевту, сколько врачам общей практики.

Основное внимание уделено депрессиям, возрастным нарушениям психики, соматоформным расстройствам, а также социальной стороне вопроса, а именно стигматизации и дестигматизации людей, страдающих расстройствами психики, что очень важно в свете реформ в психиатрии, осуществляемых сегодня как в Кыргызстане, так и на всем постсоветском пространстве.

Книга представляет большую ценность не только для студентов медицинских вузов, клинических ординаторов, врачей, но и для людей, интересующихся различными аспектами психического здоровья и психологической адаптации человека.

С 4108110000-10

УДК 616.89

ISBN 978-9967-05-683-1

ББК 56.14

© КРСУ, 2010

Предисловие

Книга, которую вы держите в руках, несомненно, принесёт высокую пользу. Она создана человеком, оставившим после себя много больше, чем даже сознавал он сам. А рассказывает она о переменах, которые обязан воспринять каждый врач нового времени, которые во многом произошли благодаря автору этой работы.

Валерий Владимирович Соложенкин обладал редким сочетанием качеств: блестящий врач-практик, талантливый ученыйисследователь и создатель школы, терпеливый и настойчивый учитель, педантичный и масштабный организатор. Его собственная карьера врача стала не просто пересаживанием на освободившиеся кресла: в ней было много такого, что менее стойкого человека сломало бы или сделало банальным исполнителем. Да и само слово «карьера» не совсем применимо к истории его жизни; речь, скорее, о нескончаемом труде, об упорном саморазвитии, о дарении тысячам людей своей личности человека и врача.

Валерий Владимирович был создан «по чертежу» больших людей эпохи Возрождения. Быть универсально культурным, жадно интересоваться жизнью за пределами лечебного учреждения, видеть в происходящем с пациентами отражение более широких, сложных и нелёгких процессов развития мира и одновременно сознавать всю глубину и сложность самого человека, его способность откликаться на эти перемены, переживать их или страдать от них. Таким он остался в памяти всех знавших и, без сомнения, любивших его.

Он не был лёгким или беспечным, хотя не раз становился «душой общества» или блестящим украшением компаний. И всё же обаяние его имело иное свойство – оно требовало для своей оценки такого же немалого труда, на какой был способен он сам, оценивая других. Доктор Соложенкин не завоёвывал людей – он привлек их, всерьёз и надолго. Он помнил и уважал своих родителей, был счастливым и любящим отцом и мужем, хранил преданность и верность своим наставникам, учил тому же студентов.

3

Ему досталось отличное чувство юмора, он был прекрасным рассказчиком с несомненным даром слова, и дар большого лектора ощутим в этой книге, которая, в отличие от других, написанных им, была именно рассказана. У него всегда имел место дефицит свободного времени, и всё, на что удалось тогда его уговорить, – надиктовать эту книгу, которой он уже не увидит.

Её ждали, ей обрадуются, она не будет сиротливо стоять на полках, из неё можно узнать многое и многому научиться. Жаль, что к изданию и печати готовили её другие. Какой она получилась – судить читателям, молодым коллегам и более опытным профессионалам, только начинающим осваивать те изменения в современной науке и первичной работе с людьми, обращающимися за медицинской помощью, которые неизбежны сегодня. Возможно, успей доктор Соложенкин проработать её, она была бы чуть иной, может, богаче, подробней или, наоборот, суше и строже. Теперь уже не узнать. Но сделано все, чтобы сохранить богатствоисилусловаавтора,последовательностьисистемность его мысли.

Несомненно одно: эта книга, как и другие его работы, никогда не потеряет одно редкое (даже для профессионального медика) свойство, которым Валерий Владимирович Соложенкин был одарен в высшей степени, – деятельное, строгое, но стойкое и высокое сострадание и уважение к людям, нуждающимся в его даре и мастерстве. Эти качества он сумел передать многим своим ученикам, которые, в свою очередь, обязаны в память о нём воспитать их в следующих поколениях молодых врачей.

Родные, друзья и коллеги профессора В.В. Соложенкина искренне благодарны Всемирной психиатрической ассоциации, организации «Женевские инициативы в психиатрии» и КыргызскоРоссийскому Славянскому университету, без помощи и участия которых появление этой книги не было бы таким своевременным и успешным.

Алан Кубатиев, писатель

4

Памяти удивительного человека

4 апреля 2006 года общественность Кыргызстана понесла тяжелейшую утрату. После непродолжительной болезни на 68-м году жизни скончался автор предлагаемых вашему вниманию лекций, выдающийся ученый-психиатр, президент Кыргызской психиатрической ассоциации и Кыргызской противоэпилептической лиги, заведующий кафедрами психиатрии и медицинской психологии КГМА и КРСУ, доктор медицинских наук, профессор Валерий Владимирович Соложенкин.

Вся яркая, насыщенная добрыми делами жизнь и деятельность этого незаурядного человека была неразрывно связана с нашей страной. Окончив в 1962 году Киргизский государственный медицинский институт, молодой доктор сделал свои первые шаги на профессиональном поприще сначала в спецбольнице села Чым-Коргон, а затем в Республиканском психоневрологическом диспансере.

Вдальнейшем его приглашают на кафедру психиатрии КГМИ, которой в ту пору заведовал известный профессор Николай Витальевич Канторович. Будучи достойным и талантливым учеником, Валерий Соложенкин со временем не только принял эстафету от своего наставника, но и создал собственную научнопсихиатрическую школу, заслужившую мировое признание.

Вконце 70-х доктор Соложенкин открывает новое направление – исследование механизмов психической адаптации человека, вылившеесяворигинальноеучениеоличностно-средовомвзаимо- действии (ЛСВ). После же обретения Кыргызстаном независимости в круг забот ученого вошли проблемы реформирования службы психиатрического здоровья не только в нашей республике, но и во всем Центральноазиатском регионе, он занимается вопросами психотерапии, социальной психиатрии и др.

Не случайно именно В.В. Соложенкин еще в 1995 году стал членом организации «Женевские инициативы в психиатрии» и комитета Всемирной психиатрической ассоциации по странам Центральной Азии.

5

Тысячам душевнобольных пациентов Валерий Владимирович запомнится как врач от Бога, студентам же, клиническим ординаторам, аспирантам и практическим врачам – как замечательный лектор, аналитик, мыслитель!

Считаю своим товарищеским долгом особо отметить, что он горячо поддержал идею открытия медицинского факультета

вКыргызско-Российском Славянском университете, совместно с покойным доцентом Александром Анатольевичем Арбузовым и автором этих строк вынашивал концепцию создания этого подразделения, ядром которой стала разработка цикла медикопсихологических дисциплин, органично вошедшего в наши учебные планы.

В.В. Соложенкин был неустанным исследователем, обожающим свою психиатрическую науку. Под его руководством было защищено 15 кандидатских работ. Из-под пера ученого вышло более200публикаций,втомчислепервыйвСНГучебникпопсихологическим основам врачебной деятельности.

Всех, кто имел счастье общаться с Валерием Владимировичем, восхищали неординарность его суждений, редкостная самоирония, врожденное благородство и утонченность. Высочайший профессионализм профессора был признан коллегами не только

вКыргызстане, странах СНГ, но и в мировых центрах психиатрической науки.

Мы, его друзья и коллеги, с искренней гордостью воспринимали и назначение Валерия Владимировича главным психотерапевтом Минздрава КР, и его почетное членство в Академии интегративной антропологии, и вручение ему Гран-при Международного научного конкурса в г. Москве, и получение награды за выдающиеся достижения в области психиатрии, присужденной в Кембридже, и почетный знак «Великие умы 21 века» Американского биографического института, и высокое звание «Заслуженный врач Кыргызской Республики».

Когда умирает человек, вместе с ним уходит целый мир. Больно сознавать, что с кончиной доктора В.В. Соложенкина мы потеряли Вселенную!

Но как же все-таки нам повезло, что в этой краткой жизни посчастливилось общаться, дружить и работать с таким удивительным Человеком! Человеком, которому я не раз посвящал дружеские строки, в том числе поэтические.

6

Валерию Соложенкину, коллеге и другу, выдающемуся ученому-психиатру, чей учебник «Психологические основы врачебной деятельности» вызвал во мне сей поэтический отклик

***

Мы живем, глазенками вращая

И картину Мира

упрощая,

Низводя до примитивной схемы

Все его извечные проблемы,

А когдаявляется нам Тот, Чья душа и разумвосстаёт Против упрощениятакого,

Кто своим Умом,Поступком, Словом Рушитнаши жалкие труды, Мы его спешимна все лады Осудить,

охаять, уничтожить, Ибо схема жизнинам дороже, Ближе и важней,

чем Жизнь сама! Так, нередкоузникутюрьма Кажется

надежней и родней Воли,притаившейся за ней.

Август 1997 г.

7

На мой взгляд, лучшей памятью Валерию Владимировичу будут служить не посмертные эпитафии и панегирики, а продолжение и дальнейшее развитие его неординарных научных идей, верность присущим ему нравственным принципам, ежегодное проведение республиканских психиатрических чтений его имени, а также как можно более полное издание тех уникальных трудов, которые он, к сожалению, не успел самолично подарить читательской аудитории.

Будем же рассматривать выход в свет этих лекций как один из первых шагов на тропе Памяти. Полезного и приятного Вам общения с новой книгой и её замечательным автором!

Анэс Зарифьян, профессор,

декан медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета, поэт, бард, заслуженный деятель культуры Кыргызстана

8

Лекции 1–2. Введение в предмет психиатрии, определение ее места в системе медицинской помощи. Реформы в психиатрии. Стигматизация

и дестигматизация

Почему возникла необходимость создания этой книги? Я являюсь преподавателем уже больше 30 лет. Кафедра, которой я руковожу, всегда отличалась ответственным отношением большинства преподавателей к своей работе. Были в её истории периодыбольшихуспехов,случалисьспады,нонемогусказать,что преподавательская деятельность когда-либо оказывалась в тени. Коллеги старались.

Сам я читаю лекции с 1965 года. Начал их читать еще будучи юным аспирантом, но, тем не менее, до сегодняшнего дня перед каждой лекцией испытываю напряжение, внутреннее волнение. Иногда после лекции испытываю удовольствие и довольство собой, а подчас – откровенное разочарование. Это говорит о том, что никому из нас, преподавателей кафедры психиатрии, отнюдь не безразличен процесс преподавания.

Добавлю, что в течение многих лет мне довелось трудиться в большой соматической клинике, в Национальном центре кардиологии и терапии, где моими коллегами были высокопрофессиональные специалисты, которые превосходно разбирались не только в кардиологии, но и вообще в терапии, имели серьезные суждения в вопросах дифференциальной диагностики соматических болезней. Они хорошо ориентировались и в других разделах медицины, но как только вопрос касался каких-либо проблем психического состояния их пациентов, я слышал фразы: «У него навязчивые мысли» или «У него там что-то ипохондрическое».

Мне приходилось консультировать в самых разных больницах. К примеру, долгие годы я был консультантом большой городской больницы, где встречал то же самое, и невольно задавал себе горький вопрос: «Почему студент, пусть не очень сильный, выйдя из стен медицинского института, все же имеет какие-то об-

9