Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика 1.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

6. Суждение. Простые суждения: атрибутивные и суждения об отношениях.

Суждение - это мысль, в кот. утверждается наличие или отсутствие к.-л. ситуаций или связей между ситуациями. В языке суждение выраж. повествовательным предл. и может оцениваться в кач. ист. или ложного.

Простым наз. суж-ние, в кот. нельзя выделить прав. часть, т.е. часть, являющуюся суж-нием. Среди простых суж-ний выделяют атрибутивные суж-ния и суж-ния об отн-иях.

Атрибутивными наз. суж-ния, в кот. выраж. наличие или отсутствие у предметов к.-л. св-в. А.с. можно истолковать как суж-ния о полном или частичном включении или невключении одного множ-ва предметов в др. или как суж-ния о принадлежности или непринадлежности предмета классу предметов. В каждом а.с. есть S, P, связка. А.с. делятся на виды "по качеству" и "по кол-ву".

По качеству они делятся на утвердит. и отриц. В утвердит. выраж. полное или частичное включение класса предметов в класс предметов или же принадлежность некот. предмета клссу предметов; в отриц. - невключение класса в некот. класс предметов, непринадлженость предмета классу предметов.

По кол-ву а.с. делятся на единичные, общие и частные. В единичных выраж. принадлежность или неприн-сть предмета классу предметов. В общих - включение или невключение класса предметов в класс. В частных суж-ниях выраж. частичное включение или невключение класса предметов в класс предметов ("некоторые").

При реш-ии вопроса о правильности и нерпавильности расс-ний исп. так наз. объед. деление а.с. на общеутвердит., общеотриц., частноутвердит. и частноотриц.

Общеутвердит. суж-ние (А): Все S суть P.

Общеотриц. суж-ние (Е): Ни одно S не суть P.

Частноутвердит. суж-ние (I): Некот. S суть P.

Частноотриц. суж-ния (О): Некот.S не суть P.

В общих суж-ниях распределены субъекты, а в отриц. -предикаты.

Cуж-ния, в кот. говорится о том, что опр. отн-ие имеет место (или не имеет места) между эл-ми предметов, наз. суж-ниями об отношениях. Суж-ния об отн. делятся по качеству на утвердит. и отриц.(предметы нах. или не нах. в опр. отн), также делятся и по кол-ву. Так, суж-ния о двухместных отн. делятся по кол-ву на единично-единичные, обще-общие, частно-частные, единично-общие, единично-частные, обще-единичные, частно-единичные, обще-частные, частно-общие.

Кроме а.с. и суж-ний об отн. иногда в кач. спец. видов простых суж-ний выделяют суж-ния сущ-ния, суж-ния тождества (а=b).

7. Сложные суждения.

Сложными наз. суж-ния, в кот. можно выделить прав. части, явл. суж-ниями. С.с. образ. из простых, а также из др. с.с. с пом. логич. союзов "если...то", "или", "и", с пом. отрицания "неверно, что", модальных терминов "возможно, что", "необходимо, что", "случайно, что".

Соединительные суж-ния - это суж-ния, в кот. утверждается наличие двух и более ситуаций ("и").

- знак конъюнкции

А В (АВ)

и и и

и л л

л и л

л л л

Суж-ния, в кот. утверждается последовательное возниконовение или сущ-ние 2 или более ситуаций, наз. последовательно-конъюнктивными (АТВ). При одновр. конъюнкции ситуации, описываемые ист. суж-нием, происходят одновр. (АВ).

Разделительные суж-ния - это суж-ния, в кот. утверждается наличие одной из неск. ситуаций. Если утверждается наличие по крайней мере одной из 2 ситуаций, суж-ние наз. (нестрого) разделительным, или дизъюнктивным ("или"). Если утверждается наличие ровно одной из неск. ситуаций, то суж-ние анз. строго-разделительным, или строго дизъюнктивным ("или..., или...).

- знак нестрогой дизъюнкции

- знак строгой дизъюнкции

А В (АB) А В (АВ)

и и и и и л

и л и и л и

л и и л и и

л л л л л л

Суж-ние, в кот. утверждается, что наличие одной ситуации обусловливает наличие другой, наз. условным ("если..., то...", обознач. ). Условия м.б. необх.(при его отсутствии событие не происходит), достаточными(всякий раз, когда имеется это условие, событие происходит), "достаточными, но не необходимыми", "необх., но недостаточными", "необх. и достаточными". В усл. суж-нии выделяют основание (та часть, кот. нах. между "если...то") и следствие (после "то"). Усл. наз суж-ние, в кот. ситуация, описываемая основанием, явл. достаточным условием для ситуации, опис. следствием.

- знак (материальной) импликации ("если...то"), а суж-ние с этим союзом наз. импликативным. Антецедент - часть суж-ния, нах. между "если...то", консеквент - после "то".

А В (АВ)

и и и

и л л

л и и

л л и

Еще один смысл "если...то" - контрфактическая импликация (). Суж-ние с этим союзом имеет такой смысл: ситуация, опис. антецедентом, не имеет места, но если бы она существовала, то сущ. бы следствие.

Суж-ние эквивалентности - суж-ние, в кот. утверждается взаимная обусловленность двух ситуаций ("если, и только если..., то...",). Основание них выраж. достаточное и необх. условие для ситуации, описываемой следствием.

Союз "если, только если..., то ..." употр. в еще одном смысле - материальной эквивалентности ().

А В (АВ)

и и и

и л л

л и л

л л и

Суж-ние с внеш. отрицанием - это суж-ние, в кот. утверждается отсутствие некот. ситуации ("неверно, что", ).

А А

и л

л и

Атрибутивные суж-ния и суж-ния об отн. явл. ассерторическими. Наряду с этими суж-ниями выделяют так наз. сильные и слабые утверждения и отрицания, кот. явл. модальными суж-иями. Суж-ния, образ. из других суж-ний путем хар-ки описываемых в них ситуаций в кач. необходимых, случайных, возможных, наз. алетическими модальными суж-иями ("необходимо", "случайно", "возможно"). Алетич. мод. понятия делятся на логич. (то, что не противоречит законам логики) и фактич. (то, что не противоречит законам природы и общ. жизни).

LA MA (L - необходимо, М - возможно)

MA LA

CA MA MA (С - случайно).

8. Отношения между суждениями.

Видами отн.между суж-иями по логич. формам явл.:

совместимость по истинности (сущ. суж-ния этих логич. форм такие, кот. оба явл. истинными. Если такие суж-ния не сущ., то имеет место отношение логич. несовместимости по истинности)

совместимость по ложности (сущ. суж-ния таких же логич. форм, кот. оба ял. ложными. Если таковые не сущ., то суж-ния А и В нах. в отн. логич. несовместимости по ложности).

логич. следование (АВ) (не сущ. утв-ия таких же форм, где одно -истинно, др.- ложно).

логич. эквивалентность (АВ) (А В, ВА)

подчинение (АВ, В/А)

противоречие (контрадикторность) (суж-ния несовместимы ни по истинности , ни по ложности)

контрарность (суж-ния совместимы по ложности, но несовместимы по истинности)

субконтрарность (суж-ния совместимы по истинности, но несовместимы по ложности)

логич. независимость (суж-ния совместимы по истинности и ложности и каждое из них не нах. в отн. логич. следования к др. из этих суж-ний)

Логич. квадрат:

А контрарные Е

I субконтрарные O

9. Отрицание суждений.

Отрицание суж-ния - операция, в рез. применения кот. получают суж-ние, нах. в отношении контрадикторности к другому.

При отрицании атрибутивного суж-ния меняются его качество и кол-во.

Общее суж-ние частное суж-ние

Утвердит. суж-ние отриц. суж-ние.

Отрицание конъюнктивного суж-ния: АВАВ

Последовательно-конъюнктивного суж-ния: АТВАВАВВТА

Одновременно-конъюнкт. суж-ния: АВАТВВТААВ

Отрицание дизъюнктивного суж-ния: АВАВ

Строго-дизъюнктивные суж-ния: АВАВАВ

Отрицание импликативного суж-ния: АВАВ

Отрицание условного суж-ния: АВМАВ, М - возможно.

Отрицание модальных суж-ний: LAMA; MALA;

CALALA, где L - необходимо, М - возможно, С - случайно.