Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика 1.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
284.16 Кб
Скачать

33.Деление: таксономическое и мереологическое. Правила деления. Ошибки. Классификация.

Виды деления: I) таксономическое деление - выделение в объеме понятия подклассов, являющихся объемами новых (видовых по отношению к исходному) понятий с точки зрения определен. характеристики, называемой основанием деления. (по характеристике «степень юр. завершенности» договоры м. разделить на окончательные и предварительные)

делимое понятие - в объеме которого выделяются подклассы

члены деления -понятия, получаемые в результате деления

  1. таксономическое деление по изменению видообразующего признака: члены деления выделяются на основании изменения характеристики, выступающей в качестве основания деления. Деление производится на основе добавления к видовому признаку исходного понятия новых признаков т.е. на основе изменения видового признака. Видовые понятия, получаемые в результате деления исходного понятия, м. б. объектами деления »» деление многоступенчатое

  2. таксономическое деление в виде дихотомического: деление объема понятия на два класса, понятия о к-х находятся в отношении противоречия (дихотомия - гр. деление на две части) (ещ-ва делятся на органические и неорганические) Видовые понятия, получаемые в результате деления исходного понятия, м. б. объектами деления »» деление многоступенчатое

Н. отличать от таксономическое деления операцию членения предмета на составляющие части, или операцию анализа.

При таксономическом делении между делимым понятием и членами деления (их объемами), д. иметь место отношение «род-вид». Объемы видовых понятий - таксоны.

II) Мереологическое отношение - между результатами анализа и исходным объектом имеет отношение «часть-целое» »»» мереологическое деление - членение значения понятия о предмете по типу «целое- часть» в аспекте какой-либо характеристики частей. деление м.б. многоступенчатым

Правила деления и ошибки.

Правило 1: деление д.б. соразмерным т.е в случае таксономического деления объединение объемов членов деления д. дать объем делимого понятия, а в случае мереологического деления мысленное соединение значений членов деления (частей предмета) д. составить делимый предмет.

Ошибки:

а) неполное деление: если объединение объемов членов деления в случае таксономического деления составляют лишь часть объема делимого понятия (не совпадающую с объемом), а в случае мереологического мысленное соединение частей делимого предмета (не совпадающую с предметом)

б) деление с излишними членами: в число членов деления включают понятия, объемы к-х не входят в объем делимого понятия (в случае таксономического деления) + когда к членам деления относят понятия, значения к-х не являются частями делимого предмета ( в случае мереологического деления)

Правило 2: деление д. производится по одному основанию т.е. характеристика, выбираемая в качестве основания деления, в ходе деления не должна подменяться другой характеристикой

Ошибка: сбивчивое деление

Правило 3: члены деления д. исключать друг друга, т.е. их объемы не д. иметь общих элементов в случае таксономического деления и их значения не д. иметь общих частей в случае мереологического деления.

Правило 4: деление д.б. последовательным: в случае таксономического деления от родового понятия следует переходить к видовым понятиям одного и того же уровня, а в случае мереологического - от целого к частям, к частям частей

Ошибка: скачок в делении

Классификация - особ. Вид деления или система мереологических или таксономических делений. Классификации отличаются от др. делений, не являющихся таковыми, рядом свойств.

Свойство1: К. - деление или система последовательных делений, к-е произведены сточки зрения характеристик, в частности признаков, существенных для решения определн. задач. Признаки м.б. безотносительно существенным и существенным в нек-ом отношении.

Свойство2: Нужно так распределить предметы по группам, чтобы по их месту в классификации м. б. судить об их свойствах

Свойство3: результаты классификации м.б. представлены в виде схем.

Кроме рассмотренной классификации, называемой научной, в повседневной жизни используется т.н. искусственная классификация, т.е. распределение предметов на классы по не несущественным признакам.

34.ПРОБЛЕМА И ТЕОРИЯ

проблема - важн. в практическом или теоретическом отношении задачи, способы решения к-х неизвестны или известны не полностью.

Виды проблем: 1)неразвитые (предпроблемы) и 2)развитые (знание о некотором незнании)

  1. черты предпроблемы: а) нестандартная защита т.е. задача, для решения к-й нет алгоритма; б) задача, к-я возникла на базе определенного знания; в) задача, решение к-й направлено на устранение противоречия, возникшего в познании + на устранение несоответствия между потребностями и наличием средств для их удовлетворения ; г) задача, путей решения к-й не видно

  2. есть только черты а, б, в

Формулировка проблемы: 1) система утверждений 2) вопрос или побуждение 3) система указаний на возможные пути решения

Проблема как процесс развития знаний состоит из ступеней:1) формирование неразвитой проблемы 2) развитие проблемы путем постепенной конкретизации путей ее разрешения 3) разрешение или установление неразрешимости проблемы

теория. В науке выделяют два уровня познания - эмпирический (сбор фактов) и теоретический (отражение действительности в форме теорий). Теория в шир. смысле слова: мышление вообще; в узком смысле: теория - достоверное (в диалектическом смысле) знание об определенной области действительности, представляющее собой систему понятий и утверждений и позволяющее объяснять и предсказывать явления из данной области.

Признаки теории: 1) достоверное знание (она не истина, но в св. основной части обоснована) Нек. Философы не считают, что достоверность - э. необходимый признак теории т.к. теория не является отражением реальной действительности. Теория - инструмент познания. Ивлев к таковым не относится: «Задача науки - создание достоверных теорий»

В теориях действительность отражается посредством моделей (=системы идеализированных и некоторых др. объектов). Идеализированные объекты (теоретические объекты науки) образуются при помощи особого приема познания, идеализации, в процессе к-й на основе знания о существующих объектах создаются понятия об объектах, к-е в действительности не существуют, да и не м. сущ-ть, но к-е в то же время в определен. отношениях сходны со своими прообразами. Примеры: точка в геометрии или в механике

Неидеализированные объекты ( эмпирические) - фрагменты действительности.

2 типа терминов языков науки: эмпирические (обозначают наблюдаемые объекты) и теоретические (не обозначают) »»» различают 2 вида предложений - эмпирические (не входят теоретические термины) и теоретические

  1. обладает предсказательной силой

  2. дает объяснение различн. явлениям

  3. является средством дедуктивной и индуктивной систематизации эмпирических фактов

Составн. части соц. теории:

  1. исходн. эмпирическая база

  2. исходная теоретическая основа теория

  3. множество следствий из 1 и 2

  1. ГИПОТЕЗА И СЛЕДСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ

Гипотеза 2 смысла термина 1) как предположение особого рода - э. обоснованное (не полностью) предположение о причинах явления, о ненаблюдаемых связях между явлениями

2) как процесс познания - э. сложн. процесс познания, заключающийся в выдвижении предположения, его обосновании (неполном) и док-ве или опровержении. 2 ступени в эт. процессе: 1)развитие предположения; 2)доказательство или опровержение предположения

  1. 2 этапа: а) выдвижение предположения (догадка); б) объяснение с помощью выдвинутого предположения всех имеющихся фактов, относящихся к предметной области гипотезы + тех фактов, к-е были известны до выдвижения предположения + тех, к-е были открыты после выдвижения предположения + обязательны 4 требования:

  • предположение не д.б. логически противоречивым и не д. противоречить фундаментальным положениям науки (последнее не абсолютно)

  • предположение д.б. принципиально проверяемым. 2 рода проверяемости: практическая (м.б. проверено в данное время или относительно недалекий период времени) и принципиальная (м.б. проверено когда-нибудь)

  • предположение не д. противоречить ранее установленным фактам, для объяснения к-х оно не предназначено

  • предположение д.б. приложимо к возможно болле широкому кругу явлений - принцип простоты (бритва Оккама): отсутствие тех фактов, к-е гипотеза должно объяснить, но не объясняет ( не абсолютное требование)

  1. а) опровержение посредством приведения к абсурду: из гипотезы выводятся следствия, к-е сопоставляются с действительностью. Если какие-то из эт. следствий оказ. ложными, то ложной считается гипотеза

б)опровержение путем док-ва утверждения, являющегося отрицанием гипотезы

в) док-во путем разделительного логического док-ва: опровержение всех возможных предположений, кроме одного

г) док-во гипотезы путем ее выведения логическим путем из более общих положений

Сложн. гипотезы о соц. явлениях нельзя док-ть полностью. Вероятность гиптезы повышается, если она обладает предсказательной силой + если содержит моменты абсолютной и относительной истины. Гипотеза м. с течением времени уточняться, но основн. ее положения остаются верными в существенных чертах т.е. она становится теорией.

Следственная версия: - гипотеза, к-я выдвигается в процессе следственной и судебной деятельности ( от лат - поворачиваю, превращаю)

Специфика: осуществляется в соответствии с требованиями УПК. На 1 этапе: специфика: выдвигаются все возможные предположения, объясняющие то или иное явление. На 2 этапе: д.б. объяснены все имеющиеся факты на основе выдвинутых предположений. 1 и 3 требования выполняются. 2-ое формулируется: среди предположений не д.б. принципиально непроверяемых. 4-ое требование не работает т.к. ни одно из предположений не отбрасывается.

Специфика док-ва с/в:

  • косвенне лог. док-ва требуют подкрепления прямыми док-вами

  • док-во считается завершенным лишь при вступлении в силу обвинительного приговора (презумпция невиновности)

  • решение суда или прокурора по делу считается обоснованным, пока не будет установлено обратное в порядке, предусмотренном зак-ом (презумпция истинности решения по делу)

9