Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕМОНТ1_1 / Новая папка / РД 153-34.1-003-01 (РТМ-1С).doc
Скачиваний:
1672
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.37 Mб
Скачать

Сечение провода для подключения к питающей сети источника питания для сварки и термообработки

┌──────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐

│ Источники питания │Сечение одной жилы медного провода*,│

│ │ мм2, при напряжении сети 380 В │

├──────────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤

│Сварочные трансформаторы,│ │

│преобразователи или выпрямители на│ │

│максимальный ток, А: │ │

│ │ │

│до 300 │ 10 │

│ │ │

│до 500 │ 16 │

│ │ │

│до 1000 │ 50 │

│ │ │

│до 2000 │ 75 │

│ │ │

│до 3000 │ 120 │

│ │ │

│Преобразователи (для│ │

│термообработки сварных│ │

│соединений): │ │

│ │ │

│средние частоты │ │

│ │ │

│ВПЧ-50 │ 50 │

│ │ │

│ВПЧ-100 │ 70 │

│ │ │

│ППЧВ-250 │ 120 │

│ │ │

│тиристорные (инверторы) │ │

│ │ │

│СЧИ-100 │ 70 │

│ │ │

│ИТ-100 │ 70 │

└──────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

_____________________________

*Сечение алюминиевого провода должно быть примерно в 1,5 раза больше.

3.10. На заводе, монтажном (ремонтном) участке необходимо оборудовать в теплом помещении склад (кладовую) для электродов, сварочной проволоки и флюса. В нем должна поддерживаться температура не ниже 15°С при относительной влажности не более 50%. Электроды следует хранить на стеллажах раздельно по маркам и партиям. На складе (или в другом подходящем месте) должны быть установлены печь для прокалки электродов при температуре до 400°С и сушильный шкаф с температурой 80-115°С, обеспечивающие потребность организации в электродах. Если электроды используются сразу после прокалки (в течение суток) или в течение времени, указанного вп.4.1.4, и при этом на складе, где хранятся электроды, поддерживаются температура и влажность воздуха согласно требованиям настоящего пункта, наличие сушильного шкафа не является обязательным.

3.11. Очистку, рубку и намотку в кассеты проволоки для механизированной сварки должен производить специально выделенный для этого рабочий. На всех кассетах с намотанной проволокой должны быть этикетки с указанием марки, плавки и диаметра проволоки.

3.12. Место сварки и термообработки необходимо защитить от ветра, сквозняков и атмосферных осадков и обеспечить первичными средствами для тушения пожара в соответствии с инструкцией, разработанной согласноп.3.14. При сварке и термообработке стыков труб из закаливающихся сталей (мартенситно-ферритного класса и низколегированных теплоустойчивых перлитного класса) концы труб следует закрывать заглушками.

3.13. Сварщик должен быть обеспечен необходимым набором инвентаря и инструментов. Электросварщики (в том числе операторы механизированной сварки) должны иметь защитный щиток или маску, рукавицы, молоток, зубило или крейцмейсель для отбивки шлака, стальную щетку, струбцину (зажим) для обратного провода, личное клеймо и шаблоны для проверки размеров и формы швов. Кроме того, у сварщиков ручной дуговой сварки должны быть пеналы или пакет из влагостойкой бумаги для хранения электродов и ящик или сумка для электродов с отделением для огарков; у сварщиков ручной аргонодуговой сварки неплавящимся электродом - кожаные (или хлопчатобумажные) перчатки, набор заточенных вольфрамовых электродов и пассатижи; у сварщиков-операторов автоматической сварки неплавящимся электродом - набор заточенных вольфрамовых электродов, пенал для проволоки, комплект гаечных ключей к сварочному автомату, пассатижи с кусачками для проволоки.

Газосварщики должны иметь защитные очки со светофильтрами типа Г, молоток, зубило, стальную щетку и личное клеймо.

См. Межотраслевые правила по охране труда при электро- и газосварочных работах ПОТ Р М-020-2001, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 9 октября 2001 г. N 72

3.14. Администрация предприятия - производителя работ должна разработать для персонала, осуществляющего сборку, сварку, термообработку и контроль качества сварных соединений труб котлов и трубопроводов, инструкции по безопасности труда в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов (СНиП, ГОСТ, правил, инструкций).

См. Отраслевые типовые инструкции по охране труда для работников строительных профессий, включая газосварщиков и электросварщиков, утвержденные постановление Госстроя РФ от 8 января 2003 г. N 2

3.15. В процессе подготовки элементов котлов и трубопроводов под сварку, сборки, сварки, термообработки и исправления дефектов сварных соединений должен быть обеспечен операционный контроль за этими работами.