Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
102
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

1. Методы экспертных оценок

1.1. Мозговая атака

Методы мозгового штурма или мозговой атаки [ 8 ] основываются на следующем психологическом эффекте. Если взять группу из 5-8 человек и каждому предложить независимо индивидуально высказать идеи и предложения по решению поставленной технической задачи, то получим в сумме Q идей. Если предложить этой группе коллективно высказывать идеи по той же задаче, то получим К идей. При этом оказывается К>Q.

Обычно за 15-30 мин коллективно высказывается (при соблюдении правил мозговой атаки) от 50 до 150 разных идей, а при индивидуальной работе только 10-20 идей. Во время сеанса мозговой атаки происходит как бы цепная реакция идей, приводящая к интеллектуальному взрыву.

Методы мозговой атаки представляют собой эмпирически найденные эффективные способы решения творческих задач. Особенность мозговой атаки – универсальность методов и весьма широкая область их применения. Мозговую атаку целесообразно использовать:

- при решении изобретательских и рационализаторских задач из самых различных областей техники;

- при решении технических и организационных задач (проблем) совершенствования технологического процесса и улучшения качества продукции;

- на различных этапах решения творческой задачи и на различных стадиях разработки и проектирования новой продукции;

- в сочетании с другими эвристическими методами.

Вообще с помощью методов мозговой атаки можно рассматривать почти любую проблему или любое затруднение в сфере человеческой деятельности.

Мозговая атака может осуществляться в нескольких вариантах (методах). Различают прямую, обратную, комбинированную мозговую атаку.

  1. Метод прямой мозговой атаки.

Главное в мозговой атаке достаточно просто и ясно сформулировать

задачу. Она может быть определена внешним заказчиком, руководителем подразделения или предприятия, руководителем творческой группы или её членом и т.д. Важно, чтобы имелась достаточно исчерпывающая чёткая постановка задачи. Желательно иметь документальное описание задачи. Постановка задачи для мозговой атаки должна также отличаться краткостью изложения.

Предварительная краткая формулировка задачи должна отвечать на следующие вопросы:

- В чём состоит затруднение или проблемная ситуация и какова её предыстория ?

- Что требуется сделать для устранения проблемной ситуации, и что желательно в итоге иметь ?

- Что мешает решению ситуации или достижению цели ?

- Что даёт решение проблемы для людей, предприятия и т.д. ?

На предприятии группу для мозговой атаки или собирают под проблему, или формируют группу из двух подгрупп: постоянное ядро группы и временные члены. В подразделениях могут создаваться группы на тех же принципах. Ядро группы отбирается постепенно, при решении разных задача, В неё входит её руководитель и сотрудники, легко и плодотворно генерирующие идеи, а также хорошо знающие и соблюдающие «правила игры». В творческую группу никогда не включаются прирождённые скептики и критиканы.

Временные члены должны быть необходимым и гармоничным дополнением к ядру группы, обеспечивающим выполнение следующих требований:

- число специалистов по решаемой задаче должно быть не более половины группы;

- рекомендуется включать специалистов-смежников (конструкторов, технологов, экономистов, снабженцев и т.д.), которые обеспечат комплексное и всестороннее рассмотрение задачи;

- рекомендуется включать женщин, которые весьма практично и оригинально мыслят, стимулируют и повышают дух соревнования среди мужчин;

- рекомендуется включать заинтересованных в участии, творческих людей со стороны, не имеющих отношения к задаче (повар, врач, парикмахер, проводник поезда и т.п.).

Правила для участников сеанса мозговой атаки:

а) Стремитесь высказывать максимальное число идей. Отдавайте предпочтение количеству, а не качеству идей. Идеи высказывайте короткими предложениями.

б) Во время сеанса критика предложенных идей совершенно запрещена. Нельзя делать неодобрительные замечания, иронические реплики, ядовитые шутки. Запрет критики создаёт более благоприятный творческий микроклимат в группе.

в) Внешне и внутренне одобряйте и принимайте все идеи, даже заведомо непрактичные и, казалось бы, глупые. Оказывайте предпочтение не систематическому логическому мышлению, а озарениям, безграничной фантазии в самых разных направлениях.

г) Создавайте и поддерживайте непринуждённую обстановку. Шутки, каламбуры, смех помогают продуктивному мышлению.

д) Пытайтесь развивать, комбинировать и улучшать высказанные кем-либо идеи, ищите новые идеи по ассоциации с ними.

е) Обеспечивайте свободные, демократические, дружественные отношения между членами группы. Никто после сеанса не будет зло шутить над неудачными идеями других.

Одна из сторон мозговой атаки – применение аналогий – иногда именуется «методом мозгового штурма – синектикой». С помощью аналогий можно сбить психологическую инерцию и взглянуть на задачу с какой-то новой точки зрения. Для этого используются 4 вида аналогий:

  • прямая аналогия– объект сравнивается с более или менее

аналогичным объектом из других отраслей техники или с объектом из живой природы (например, окраска);

  • личная аналогия – или э м п а т и я – решающий задачу человек

вживается в образ совершенствуемого объекта, пытаясь выяснить возникающие при этом чувства, ощущения (например, вы белая ворона, которая хочет окраситься);

  • символическая аналогия – обобщённая, абстрактная аналогия

(например, для шлифовального круга символическая аналогия – «точная шероховатость»);

  • фантастическая аналогия – в задачу вводятся какие-нибудь

фантастические существа или средства, выполняющие то, что требуется по условиям задачи (шапка-невидимка, сапоги-скороходы и т.д.).

Настоящий сеанс мозговой атаки – это особое психологическое, почти полусознательное состояние людей. Именно такое состояние оказывается наиболее продуктивным, поскольку позволяет в наибольшей мере использовать подсознание человека – самый мощный аппарат творческого мышления.

Успех и результативность мозговой атаки в очень большой мере зависит от ведущего совещание. В первую очередь он руководствуется правилами для участников сеанса. Он должен поддерживать непринуждённую обстановку и чувство юмора. Кроме того, на него возлагаются следующие обязанности:

- Если есть новички в группе, ведущий в самом начале представ-

вляет всех участников, давая им короткую лестную характеристику. Далее он излагает правила для участников сеанса мозговой атаки.

- Ведущий чётко и эмоционально говорит формулировку задачи

как в специальном, так и общедоступном изложении. При этом заставляет участников воспринимать задачу как свою главную проблему, усиливая постановку, например, такими замечаниями: «Представьте себя на месте того-то», «Чтобы вы сделали, если бы сами отвечали за это дело?»

- Ведущий должен уметь обеспечить соблюдение участниками

всех правил поведения, не пользуясь при этом приказаниями или критическими замечаниями, насмешками. Его роль подобна функциям судьи на футбольном поле.

- Ведущий должен обеспечивать непрерывность высказывания идей, заполнять паузу поощрительными репликами. Например: «В своё время предлагалось то-то»; «Давайте три минуты будем высказывать только непрактичные и фантастические идеи»; «А что думаете по этому поводу Вы, …»; «А какое будет решение задачи, если убрать такое-то ограничение?»; «У нас уже … идей, давайте дотянем до … »

- Ведущий должен следить, чтобы обсуждение не пошло в слишком узком или слишком практическом направлении. Своими идеями или репликами он должен расширять сферу поиска.

- Ведущий должен следить за регламентом работы. Говорить сколько времени осталось до конца сеанса; тактично останавливать участника, который высказывает свою идею более полминуты; интенсифицировать работу последних минут: «Неужели ничего не найдём в последние три минуты !?»; «Неужели мы не забьём гол в последнюю минуту !?».

Мозговая атака – это интенсивный, быстро протекающий творческий процесс.

При организации сеанса мозговой атаки участников следует приглашать за 2-3 дня с изложением сути задачи. чтобы они могли подумать и настроиться. Иногда лучше сообщать задачу не всем участникам. Полная продолжительность сеанса – 1,5-2 часа. Помещение должно быть нейтральным (лучше не кабинет начальника) и не шумным. Лучше всего сидеть за круглым или П-образным столом, чтобы все друг друга видели.

Весьма повышают продуктивность различные мероприятия по психологической настройке и психоэвристическому стимулированию:

- показ перед сеансом короткометражного фильма, заставляющего забыть заботы дня, или фильма, актуализирующего постановку задачи;

- негромкая фоновая музыка во время сеанса;

- натуральный образец, макет или эскиз объекта, схема процесса, которые требуется улучшить;

- показ на экране аналогичных объектов, случайно выбранных предметов или слов (существительных и глаголов), вызывающих необходимые ассоциации;

- кофе и другие напитки;

- объявление перед сеансом о гонораре, вручаемом сразу после окончания совещания (это могут быть интересные сувениры, билеты в театр, на выставку, в сауну, лотерейные билеты или деньги и т.п.).

Фиксирование идей производится или магнитофоном, или каждым участником своей идеи после её высказывания. После сеанса проводится быстрое коллективное редактирование полученного списка идей с критическим оттенком, При этом отбрасываются наименее приемлемые и абсурдные идеи. Участники могут усилить и конкретизировать высказанные идеи и дополнить список новыми. Все полученные идеи желательно разделить на три группы: наиболее приемлемые и легко реализуемые; наиболее эффективные, но требующие определённых затрат средств и времени; и перспективные.

Отредактированный список передаётся заинтересованным лицам для дальнейшей более детальной оценки и проработки, в том числе с точки зрения патентоведения и использования в проектно-конструкторских разработках. После принятия решения об оформлении отдельных идей (в виде рацпредложений, заявок на изобретение, технических предложений для проектирования и т.д.) уточняется и определяется список авторов с руководителем группы, а затем согласовывается со всей творческой группой, участвовавшей в сеансе мозговой атаки.

  1. Метод обратной мозговой атаки

Это название возникло потому, что иногда целью мозговой атаки является составление наиболее полного списка недостатков рассматриваемого объекта, на который в этом случае обрушивается не ограниченная критика. Объекты этого метода: конкретное изделие или его узел, технологический процесс или его операция, сфера обслуживания и т.д.

Готовится, проводится сеанс также, как и в предыдущем случае, с некоторыми нюансами.

В дополнение к выше описанному оформлению результатов сеанса при обратной атаке проводится классификация недостатков по родственным группам (например, основные функциональные требования, производство, сбыт, эксплуатация, защита окружающей среды и т.д.). Целесообразно провести ранжирование недостатков от самых больших (главных) до малых (второстепенных). Ранжирование можно провести также путём отнесения каждого недостатка к главным, средним или второстепенным недостаткам, или оценкой их соответствующими баллами.

  1. Комбинированное использование методов мозговой атаки

- Двойная прямая мозговая атака.Заключается в том, что после проведения прямой атаки делается перерыв от 2 часов до 2-3 дней и ещё раз повторяется прямая атака. Смысл – по пословице «Хорошая мысля приходит опосля», т.е. во время перерыва подсознание человека продолжает работать и синтезирует неожиданные фундаментальные идеи.

- Обратная и прямая атака(прогнозирование развития техники). Сначала с помощью обратной атаки выявляют все недостатки существующего объекта и выделяют среди них главные. Затем проводят прямую атаку с целью устранения выявленных главных недостатков и разрабатывают план (эскиз) нового технического решения, в котором устраняются или учитываются эти недостатки.

- Прямая и обратная атака (прогнозирование недостатков объекта). Сначала проводят прямую атаку и делают эскизы наиболее перспективных технических решений, затем проводят обратную атаку и выявляют возможные недостатки этих технических решений.

- Мозговая атака с оценкой идей

Предназначена для решения сложных конструкторских задач и выполняется в три этапа:

а) Проводят прямую атаку. Составленный общий список идей передаётся каждому участнику совещания для индивидуального отбора им 3-5 лучших идей с указанием их преимуществ. Разрешается добавлять свои новые идеи.

б) Каждый участник сообщает об отобранных им идеях. По каждой проводится короткая (10-15 мин) мозговая атака с целью выдвижения идей по улучшению предложенного варианта, выявления недостатков, выдвижения идей по устранению недостатков. В результате обсуждения составляют таблицу положительно-отрицательной оценки идеи. Каждому участнику даётся задание выбрать из таблицы независимо от других один или два наилучших варианта и представить по ним эскизы решения.

в) Обсуждаются представленные эскизы с целью ранжирования их от лучших к худшим, Составляются предложения с описанием наилучших технических решений. Принимается решение о проведении патентных исследований и составления заявок на изобретения по патентоспособным техническим решениям, а также составления рационализаторских предложений.