Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
102
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Саратовский государственный технический университет

Кафедра П С К

Г.Ф. ПОВИТКОВ

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

Конспект лекций

для студентов специальности 270106

Саратов – 2010

ВВЕДЕНИЕ

Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то технические, научные, социально-общественные, экономические и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Нередко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими. В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он был, по крайней мере, статистически грамотным человеком. В конечном счете, невозможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет знакомство с общими категориями, принципами и методологией статистического анализа.

Методы математической статистики широко используются особенно активно – в производственной сфере. Цель их применения – организация такого управления производством, которое обеспечивало бы необходимое качество продукции при экономически выгодной производительности процессов.

Для производств строительных материалов, изделий, конструкций характерно: большое количеств параметров, оказывающих влияние на технологический процесс; значительное разнообразие отдельных технологических параметров и параметров качества готовой продукции и полуфабрикатов; случайный характер изменения большинства параметров. При многофакторности процессов найти несколько основных факторов и влиять на них – вот основной путь совершенствования технологии и улучшения качества выпускаемой продукции.

После выявления важнейших факторов надо искать связи их с параметрами производства (связи причин и следствий); надо оценивать изменчивость параметров, можно ли на них влиять, можно ли их регулировать. Такое диагностирование производства ведётся постоянно и для этого привлекается и прошлый опыт, и интуиция, и экспериментирование, и статистический анализ получаемых в процессе производства данных.

Применяемые ныне статметоды можно разделить на такие основные группы: методы экспертных оценок, методы сбора данных и обработки полученных выборок, управление производством с помощью контрольных карт, корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи технологических факторов и параметров качества готовой продукции

Задача применения методов математической статистики заключается в том, чтобы в максимальной степени заменить субъективную оценку производственного процесса объективными данными, полученными в результате измерения параметров процесса. Благодаря этому можно не только расширить и углубить знания о технологических процессах, но и создать основные предпосылки для автоматизации производства.