Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

1.4. Диаграмма Парето

Самый простой процесс упорядочения данных может иногда вы-

явить нечто важное, что было бы незамеченным при ином подходе. Диаграмма Парето - это графическое изображение проранжированных (расставленных по порядку от большого значения к маленькому) факторов, имеющих количественное выражение. Значения факторов (их оценка, удельный вес) получают при непосредственном измерении, расчёте или путём присвоения факторам баллов значимости (так называемая экспертная оценка). Столбиковый график проранжированных факторов дополняется кумулятивной кривой, представляющей собой нарастающий от фактора к фактору совокупный показатель – или натуральных данных измерений параметров, или процентов.

Часто используют диаграмму Парето для анализа причин брака. Она позволяет представить потери от брака в зависимости от причин его появления. Диаграмма Парето может выражать результаты расслоения дефектов по причинам, по условиям, по положению и т.д. В результате анализа диаграммы выявляют причины брака, имеющие наибольшую долю (наибольший процентный вклад) и намечают мероприятия по их устранению.

Ниже представлены таблица данных для диаграммы Парето (табл. 2.) и сама диаграмма (рис. 5), отражающая соотношение оценок видов брака флоут-стекла в сменной выработке.

Таблица 2

Данные по дефектам стекла для построения диаграммы Парето

п/п

Виды дефектов

(брака)

% от вырабо-

танного стекла

% от забра-

кованного

стекла

Кумулятивный

(накопленный)

% брака

1

Качество реза

3,4

20,0

20,0

2

Включения

в стекле

3,5

20,6

40,6

3

Пузыри

6,7

39,4

80,0

4

Налипание

олова

2,1

12,3

92,3

5

Прочие

1,3

7,7

100,0

И т о г о

17,0

100,0


Рис. 3.

Диаграмма Парето

(виды брака флоут-стекла; сменная выработка)

После ранжирования (по величине показателя) факторы расположатся в следующем порядке: 1 – пузыри, 2 – включения, 3 – качество реза, 4 – налипание олова на стекле и 5 – прочие дефекты. В этом порядке факторы выносятся и на диаграмму.

Диаграмма Парето служит основой для достижения цели при изучении проблемы. Она обращает внимание на главные цели в решении проблемы. Правильно построенная диаграмма подскажет, что можно более рационально использовать ресурсы, сосредоточив их на решении «больших» факторов из левой части диаграммы, оставив остальные «на потом». Практически специалисты пришли к выводу, что обычно 1-3 фактора составляют 70-80% решения проблемы (в нашем конкретном примере – это 1,2 и 3 факторы).Этот факт помогает установить кумулятивная кривая.

Другими словами: цель метода – выявление проблем, подлежащих первоочередному решению, путём определения их приоритетности. Суть: метод основан на делении определённой совокупности проблем (объектов анализа) по удельному весу каждой группы, определяемому по тому или иному выбранному показателю. Метод базируется на принципе Парето, который означает, что 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата.

Сравнивая диаграммы, построенные до и после улучшения процесса, оценивают эффективность принятых мер.

Диаграммы Парето помогает в систематическом решении проблем, когда наличные ресурсы ограничены.

Этот метод статистики используется для:

- анализа проблемы в поисках новых перспектив;

- сосредоточения внимания на проблемах, упорядоченных по важности;

- сопоставления данных в поисках перемен в различные периоды времени;

- создания основы для построения кумулятивной линии.