Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Исторические типы науки.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Понимание знания и познания в восточных обществах

Культура традиционалистского типа строится на основе профессионально-именного способа реализации социальности. Обычно это — профессионально-кастовое общество. Каста включает в себя определенный набор профессий и профессиональных имен. Знание и культура в целом хранятся и накапливаются уже в рамках отдельных каст. Обычно знаниям обучает Учитель, однако принадлежат они не отдельному человеку и не имени, а богу который покровителствует данной касте или профессии. Учитель знание только хранит и передает. Нет необходимости в нем сомневаться, дополнительно анализировать, выискивать противоречия. Знание предназначено не для существования в виде отчужденной информации, а для изменения личности. Однако весомые научные достижения в рамках восточных обществ навсегда вошли в копилку знаний цивилизаций.

На Древнем Востоке существовали знания, которые мы относим к астрономии, математике, химии. Например, египетские жрецы использовали десятичное счисление со специальными значками для каждой десятичной единицы, использовали процедуру умножения. Самая замечательная черта — действие с дробями. Вавилоняне владели техникой решения квадратных уравнений с двумя неизвестными, способами вычисления площадей фигур. Им были известны простые таблицы для умножения квадратных и кубических корней.

Определенные знания из области современной математики были известны и в Древней Индии. Например, в религии джайнизма поощряли математические исследования, в священных книгах джайнизма обнаружено число .

Может показаться, что этих фактов достаточно для подтверждения научности Востока. Однако наличие знания о счете, площадях фигур еще не означает, что знания являлись научными. Знание на Древнем Востоке не является научным по следующим причинам:

— не было механизма выработки нового знания;

— знание не изменялось;

— не было необходимости доказывать знание;

— знание имело закрытый характер;

— знание имело практическиприкладной характер;

— не было различий между точными и приближенными способами решения задач.

Древневосточные общества являлись традиционалистскими. Отличительная черта таких обществ — стремление к постоянству, неизменности. Она возникает из стремления в точности скопировать предшествующее состояние общества и действия человека. Процесс обучения проходил под девизом: «Делай как я». В процессе создания предмета передавались все действия по его созданию, многие из которых бессмысленны. Действия превращаются в ритуал.

В современных условиях восточные методики производства знаний используются некоторыми учеными.

В этой связи следует отметить предпринимаемые в европейских моделях образования усилия по ликвидации разрыва знания и убеждения. Возникают попытки ввести креативные модели обучения, в которых полученное знание напрямую изменяло бы личность. Соглашаясь с действенностью подобной интенуификационной модели обучения, необходимо видеть ее крайности. Существующая модель отчужденного знания, знания в виде результата позволяет подойти к нему со стороны, оценить критически. Креативная же модель обучения ставит личность ученика в жесткую зависимость от личности учителя.