Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Исторические типы науки.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Наука, вера, знание в условиях Средневековья и Возрождения

Эпоха Средневековья характеризуется резким усилением влияния церкви на всю духовную жизнь общества. Все явления природы истолковывались в рамках религиозного мировоззрения.

Любые проблемы, в т.ч. и естественно-научные, обсуждались с помощью толкования текстов священного писания. Природа понималась созданной Богом. Средневековое мышление было телеологично, любые явления истолковывались существующими по промыслу Божию во имя исполнения заранее предусмотренных целей. Центром земного мира считался Иерусалим, и неслучайно он располагался в центре географических карт.

Спецификой установок познания было доминирование телеологии. Философия тесно сближается с теологией (богословием), фактически становится ее служанкой. Монастыри и церкви были единственным оплотами науки. Причиной этого стало разрушение Западно-Римской империи. В древнеримском обществе человек мог заниматься наукой или религией, быть воином или политиком, христианство не являлось носителем наивысшей духовности. После разрушения империи в обществе рухнули все институты: власть, наука, культура, наемная армия. Сохранились только церкви и монастыри. Поэтому, чтобы овладеть любыми научными знаниями, необходимо было привлекать служителей церкви, вступать в лоно христианства. Научные знания излагались только на латыни были связаны со знаниями религиозными. Наука христианизируется, идеологизируется. В основу познания ставится не поиск истины как соответствия знания реальности, а доказательства истины Бога.

В Средневековье возникает каста ученых, писцов, восстанавливается кастовое общество (вариант традиционной культуры), знание обожествляется, главной задачей науки становится познание Бога. В целом средневековое знание ориентировано на повторение, воспроизведение и обоснование неизменных уже открытых положений, превратившихся в догмы.

В VII в. на мировой арене появились арабы. В 641 г. н. э. они вторглись в Египет, заняли вскоре всю страну. Затем захватили Персию, далее — территорию современной Испании. На обширных территориях возникает централизованное арабское государство — Арабский халифат, оказавший огромное влияние на европейское общество. Подражая древним властителям, арабские халифы начали покровительствовать наукам. На арабский язык были переведены «Альмагест» К. Птолемея, «Начала» Евклида и сочинения Аристотеля. Таким образом, древнегреческая научная мысль получила известность в мусульманском мире, способствуя развитию астрономии и математики. В истории науки этого периода известны такие имена арабских ученых, как Мухаммед аль-Баттани (850-929 г.), астроном, составивший новые астрономические таблицы, Ибн-Юнас (950-1009 г.), достигший заметных успехов в тригонометрии и сделавший немало ценных наблюдений лунных и солнечных затмений, Ибн аль-Хайсам (965-1020 г.), получивший известность своими работами в области оптики, Ибн-Рушд (1126-1198 г.), виднейший философ и естествоиспытатель своего времени, считавший Аристотеля своим учителем. По сути, Средневековая европейская наука в значительной степени воспроизводит и повторяет достижения арабской мысли. Основным толчком к возникновению эпохи Возрождения стало копирование арабской средневековой традиции обращения к античной науки и искусству.

К концу XII — началу XIII вв. в странах Западной Европы стали происходить значительные изменения в производстве и духовной сфере. Произошла технологическая революция в агротехнике, развивалась торговля, появлялись новые образовательные учреждения. Начиная с XII в. стали образовываться университеты в Болонье, Париже, Оксфорде, Кембридже, Неаполе, Тулузе, Праге и т.д. Средневековые университеты имели четыре факультета: медицинский, юридический, теологический и факультет свободных искусств. В последнем преподавали грамматику, риторику, диалектику, геометрию, арифметику, астрономию и музыку.

Мнение, что Средневековье есть долгий период варварства, является заблуждением. Поскольку многие прогрессивные мыслители жили и работали в эту эпоху. Например, Данте жил в XIII в., т.е. в кульминационный момент Средневековья, Петрарка — в XIV в. Между Средневековьем и Возрождением существует тесная связь, все изменения происходившие в эпоху Возрождения, имели истоки в Средневековье. В этой связи Хейзинг называет Возрождение «осенью Средневековья». Подавляющее большинство представителей эпохи Возрождения — от Леонардо да Винчи до Галилея и Кампанеллы были католиками, часто ревностными сторонниками и защитниками католической веры.

В эпоху Возрождения возникает деятельностный подход в отношении реальности. Если в Античности предпочитали созерцание как способ усмотрения сущности природы, то в эпоху Возрождения человек начинает преобразовывать реальность по собственной воле. Появляется эксперимент как стремление выяснить, какова природа без присутствия в ней Бога, какова она сама по себе.

Эта эпоха дала мировой истории многих ярких ученых. Были сделаны открытия Николая Коперника и Джордано Бруно, давшие миру гелиоцентризм и идею бесконечности Вселенной. Особенно интересна личность Леонардо да Винчи как универсального человека эпохи Возрождения. Он имел множество талантов, которых достаточно было для многих людей.

Л. да Винчи высоко ценил математику, он разработал математику постоянной величины. Он изобрел много научных приборов: пропорциональный циркуль, прибор для вычисления параболы, прибор для измерения скорости ветра, влажности. В механике развивал проблему движения, в частности сохранения движения. Стремился вникнуть в сущность колебательного движения, приблизился к современной трактовке понятия резонанса. Занимался гидравликой, в теории сосудов предвосхитил идеи XVII в. Проводил анатомические исследования. Как инженер имел огромное число изобретений: землечерпалки, приспособления для водолазов, буровые инструменты, мосты, летательные аппараты.

Однако наука того времени значительно опережала материальное производство, поэтому в основном открытия не были востребованы обществом. В то же время достаточная свобода науки от общественных отношений позволяла совершать революционные открытия. В эпоху Возрождения были сформулированы методологические и философские принципы, ставшие основой европейского мировоззрения и науки Нового времени.