Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции конспект.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
7.07 Mб
Скачать

Итоговые выводы

Современная нормативная природоохранная база постепенно переходит от принципа достаточности санитарно-гигиенической защиты человека во всех сферах обитания к принципу защиты всех биогеоценозов и биосферы в целом, в том числе и человека, как возможного ее элемента.

Причины:

  • человек связан со всем остальным миром миграционными путями; (цепочками)

  • велика значимость сохранения полного генетического кода всех форм жизни для устойчивости жизни на Земле.

Вместе с тем:

1. Каждое ужесточение санитарных норм сопряжено с огромными дополнительными затратами в частные, государственные (и смешанные по форме собственности) производства.

2. Подготовка каждого нового этапа эскалации санитарных норм должна сопровождаться развитием технической, материальной и юридической базы для их осуществления.

Иногда наблюдается возрастающий и неустранимый разрыв между санитарным законодательством, практикой контроля и промышленной практикой, поэтому произошел ввод ПДВ – предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух.

Например: этапы ввода новых санитарно-гигиенических требований к чистоте атмосферного воздуха (в СССР):

до 1932 – сформулированы самые начальные требования к чистоте воздуха;

1947 – в зависимости от среднесуточного расхода топлива регламентированы высота дымовых труб и размер санитарно-защитной зоны;

1952 – Минздрав СССР разработал ПДК атмосферных загрязнений SO2, NO2 и некоторых других;

1954* – ПДК для SO2 и NO2 уменьшены;

1963 – утверждена Временная методика расчета рассеивания в атмосферу выбросов (золы и сернистых газов) дымовых труб электростанций;

1966 – требование о суммации эффекта атмосферных загрязнений в частности серы и азота;

1974 – новая методика расчета рассеивания дымовых газов в атмосферу (СН 3 69-74), ужесточены требования по сбросам и выбросам, введены ПАВ.

Последующие годы проводились корректировки к методикам расчета рассеивания газов в атмосфере и оценки платы за нормативные и сверхнормативные выбросы.

Лекция 2. Энергоэкология и ее задачи. Воздействие тэс и аэс на окружающую среду Задачи энергоэкологии, как науки. Сопоставление тэс и аэс.

  1. Выработка новых перспективных требований по экологии к ТЭС, АЭС, с учетом интенсивного фонового загрязнения воздушного и водного бассейнов и очень малых квот для ТЭС. Для АЭС учет роста требований по непревышению социально приемлемого риска (СПР).

  2. Разработка методов оценки (более полной и точной) ущерба, причиняемого природе и народному хозяйству выбросами в атмосферу, сбросами в водоемы загрязняющих веществ, а также необходимых средств, затрачиваемых на предупреждение и компенсацию загрязнения окружающей среды.

Пример:

Cso2 = 0,1–0,2 мг/м3 – 10% потерь хвойных лесов в сравнении с незагазованными территориями;

то же – Cso2=0,2–0,5 мг/м3 – 30%;

то же – Cso2= 0,5 мг/м3 – 45–50% потерь хвойных лесов.

На рис. 2.1 по данным США приведена примерная структура потерь от выбросов двуокиси серы.

доля потерь

Рис. 2.1. Диаграмма потерь от выбросов SO2

  1. Разработка методов строгой идентификации выбросов и сбросов для установления ответственности юридических лиц. Учет ухудшенных метеорологических условий (ТЭС, АЭС).

  2. Оценка процессов синергизма (совместного влияния разных загрязнений), самоочищения атмосферы и водоемов, эффективного использования теплых сбросов и продуктов несгорания топлива (зола, шлак).

Избирательная утилизация ряда веществ в сбросах и выбросов. Серо- и азотоочистка – производство соответствующих продуктов. Улавливание ценных элементов из стоков.

  1. Развитие новых энергетических установок:

  • на суперсверхкритические параметры с ростом КПД (отсюда снижение сбросов и выбросов на единицу полезной энергии) 350 ат., 600/600/600 ºC и др. Ввод блоков повышенной эффективности (БПЭ);

  • парогазовые технологии;

  • сероочистные и азотоочистные заводы при ТЭС;

  • термическая переработка горючих сланцев с получением побочных продуктов (т. е. энергохимические технологии).

  1. На основе подхода "затраты – выгода" решение целого ряда противоречий между преимуществами по технологии и ухудшениями в экологическом плане. Например:

  • сжигание твердого топлива в циклонных предтопках с жидким шлакоудалением способствует сокращению количества и уменьшению абразивности летучей золы, что предохраняет поверхности нагрева от золового износа. Но с ростом tг в топочной камере увеличивается выход окислов азота, а в летучей зоне появляются мелкодисперсные примеси некоторых соединений минеральной части топлива, что затрудняет очистку газов от твердых частиц;

  • предварительное удаление влаги из твердых топлив перед их сжиганием с выбросом испареной влаги помимо котельного агрегата может быть целесообразно в теплотехническом отношении. Но нужно предотвращать выбросы в атмосферу угольной пыли, окислов азота из-за роста tг;

  • при сжигании мазута в ПГ с РВП иногда периодически нагревают эти аппараты дымовыми газами до t=300–400 °С, путем отключения воздуха, чтобы очистить от отложений мазута и сажи. Но при этом наблюдается разовый интенсивный выброс с дымовыми газами токсичных отложений в атмосферу (так называемый «залповый» выброс).

  1. Проблема учета и выявления положительного влияния выбросов и сбросов на природу:

  • теплой воды в водоемы (лучшее растворение кислорода без ледяного покрова – лучшее самоочищение), рыбоводство для теплолюбивых рыб и др.;

  • млн. тонн связанного азота в результате самоочистки воздуха попадают в почву и повышают плодородие малоазотистых почв;

  • градирни улавливают пыль и некоторые вредные газовые примеси из атмосферного воздуха;

  • водохранилища улучшают микроклимат, особенно, в Южных районах.