Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции конспект.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
7.07 Mб
Скачать

Лекция 17. Основы экологической политики в России сегодня и на перспективу до 2020–2030г.

Три взаимосвязанные задачи развития для крупнейших стран мира выделены сегодня как одна триединая [1, 2]:

  • энергетическая независимость;

  • экономическое безкризисное (устойчивое) развитие;

  • экологическое обеспечение первых двух задач;

При решении этих задач важнейшую роль имеет экологический менеджмент, схематично представленный на рис. 17.1.

Рис. 17.1. Структурная схема экологического менеджмента

В блоке 3, например, предложены и юридически прорабатываются разные формы переуступки прав на загрязнение окружающей среды («зеленые сертификаты»), межгосударственная торговля (взаимозачетный обмен) квотами на определенные виды загрязнений и т.д.

Для реализации механизмов Киотского протокола создан Энергетический углеродный фонд России.

В арсенале фонда более 40 проектов с общим объемом снижения выбросов CO2 более чем на 35 млн. т (I очередь) и на 25 млн. т (II очередь). В рамках этого перечня в 2005г. были заключены первые в России контракты по продаже единицы сокращений выбросов парниковых газов между ОАО «Хабаровскэнерго», «Оренбургэнерго» и Датским агентством по охране окружающей среды. Прежде всего это:

  • сооружение ПГУ и ГТУ с повышенным КПД;

  • модернизация и реконструкция действующих ТЭС;

  • ЭС на возобновляемых источниках энергии.

В разработках ВТИ [1, 2] показано, что при выполнении задач снижения выбросов следует разделить действующее оборудование на 2 группы:

  • для отработавшего основной ресурс оборудования на низкие параметры пара достаточна малозатратная модернизация (например), режимные азотоподавляющие мероприятия для котлов, переведенных на сжигание газа;

  • для котлов, которые еще долго будут работать на твердых топливах, приемлема более серьезная модернизация, вплоть до азотоочистных технологий в форме спецазотоочисток.

Совершенствование электрофильтров и золоудаления

Электрофильтры (ЭФ) со стандартным (непрерывным) режимом электропитания следует применять для улавливания золы канско-ачинских и донецких углей, а с прерывистым и импульсным питанием – для золы экибастузских и кузнецких углей, что связано с характеристиками удельного электросопротивления золы этих углей (УЭС). Дополнительный эффект при сжигании этих углей может быть получен при снижении температуры и при кондиционировании дымовых газов.

Можно применить также двухзонные электрофильтры с неподвижными и движущимися электродами, а также комбинированные ЭФ: ЭФ + тканевый фильтр; ЭФ + водяной аппарат для улавливания аэрозолей.

Для лучшей утилизации уловленной золы в ЭФ необходима пневмогидравлическая схема. Сухую золу направляют к узлам загрузки для потребителя, а неиспользованную – перекачивают на гизрозолоотвал. Существуют и др. схемы.

В России уровень утилизации золошлаковых отходов (ЗШО) за последние годы колеблется от 5 до 13% при общем выходе ЗШО ~ 22,5 млн. т/год (Китай и США при выходе ЗШО соответственно 41,0 и 45,5 млн. т/год используют ~ 23,0 и 22,0%) [1, 2].

Наиболее высок уровень утилизации ЗШО в Европе ~ 64% (47 млн. т).

Сероочистка дымовых газов

На зарубежные ТЭС наиболее распространена технология мокрой известняковой сероочистки.

На новых блоках России можно применять либо такую же, либо разработанную в ВТИ (Дорогобужская ТЭЦ) аммиачно-сульфатную технологию очистки от серы (табл. 17.1).

Таблица 17.1

Основные технико-экономические показатели технологии мокрой сероочистки (цены 2005г.)

Параметр

Технология сероочистки

Аммиачно-сульфатная

Мокрая известняковая

Степень улавливания SO2, %

до 98

до 95

Содержание SO2в очищенных газах, мг/м3

до 150

200…300

Потребляемая мощность % установленной

>2

2,5–3,5

Удельные капвложения, долл/кВт

36–65

75–110

Стоимость улавливания SO2, долл/т

120–170

200–280

Большинство месторождений России, включая Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны, средне- и малосернистые и для них достаточна упрощенная мокросухая очистка с более эффективными сорбентами.