Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции конспект.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
7.07 Mб
Скачать

Лекция 7. Промышленная очистка дымовых газов от nOx

Трудности очистки дымовых газов от NOx в следующем:

  • азот образует химически устойчивые и малорастворимые в воде соединения;

  • в газах присутствуют реакционноспособные вещества SO2,CO2, O2.

Методы очистки:

  • адсорбция NOx и SO2 движущими слоем твердого поглотителя с последующей его регенерацией при повышенной температуре;

  • адсорбция NOx и SO2 в скрубберах, орошаемых жидкостью, содержащей сернистые соли, позволяет удалить из дымовых газов лишь 20–30% NOx;

  • окисление окиси азота, озоном из специальных озонотаров, переводящие NOx в высшие окислы, которые легко поглощаются водой или щелочными растворами. Пока для осуществления этого метода требуется расход энергии собственных нужд до 10%;

  • уменьшить выбросы NOx с дымовыми газами можно восстановив окись азота до азота и кислорода.

Существуют два подхода к вопросу очистки дымовых газов от окислов азота:

  • улавливание окислов азота с последующей переработкой их в товарные продукты (азотная кислота, концентраты окислов азота и азотнокислые соли)

  • разрушение окислов азота до нетоксичных составляющих

Абсорбционные методы:

  • содовый – 2NO2+Na2CO3=NaNO3+NaNO2+CO2

N2O3+NaCO3=2NaNO2+CO2

  • щелочной – 4NO2+2Ca(OH)2=Ca(NO2)2+Ca(NO3)2+2H2O

N2O3+Ca(OH)2=Ca(NO2)2+H2O

  • аммиачный – 2NO2+ 2 NH4OH=NH4NO3+NH4NO2+H2O

N2O3+2NH4OH=2NH4NO2+H2O

Абсорбционные методы могут применяться с использованием силикагеля (SiO2·nH2O), торфощелочных сорбентов. Наименования и формулы некоторых химических соединений приведены в табл. 7.1.

Таблица 7.1

Основные химические соединения

Наименование

Формулы

Карбонат калия (поташ)

Аммиачная селитра

Аммиак

Аммоний

K2CO3

NH4NO3

NH3

NH4

В аммиачной селитре содержится ~37% N, что позволяет считать NH4NO3 ценным азотистым соединением.

В перспективе могут быть реализованы методы каталитического разложения окислов азота. В энергетике их пока нет, но эксперименты в системах производства азотной кислоты, как за рубежом, так и в России уже есть.

Восстановление азота из окислов протекает частично в к.а. в его газоходах, но из-за быстрого охлаждения дымовых газов конечный эффект незначителен.

Для ускорения этой реакции необходима восстановительная среда. Необходимо дожигание остатков кислорода дымовых газов (с помощью метана) и контакта обескислороженных газов катализатором при температуре около 600 °С. Присутствие SO2 в дымовых газах – серьезное препятствие, так как не исключено образование сероводорода (в 60 раз более высокой токсичности, чем у SO2).

Природоохранные технологии на тэс с гту

ГТУ развиваются во всем промышленно развитом мире, а в последнее время и в России (особенно после 2000г.).

Сжигание топлив в ГТУ с повышенной интенсивностью процессов смешивания и выгорания, с высокими начальными температурами, теплонапряжениями топочного объема (qv = (5–10)·106 ккал/м3·ч) и большими избытками воздуха (α = 3–5) позволяет получить более низкий уровень загрязнения окружающей среды, чем у других ТЭС.

Площадки для строительства ГТУ (пиковых или резервных), выбираются рядом с действующими паротурбинными установками и при расчете высоты труб ГТУ приходится учитывать фоновые загрязнения воздуха. Выбросы ГТУ могут быть периодическими (по 3–4 часа). В отработавших газах ГТУ больше всего окислов азота.

Камера сгорания ГТУ при tф= 1700–1800 °С и повышенном давление создает благоприятные условия для образования NO. Наличие в ГТУ длинного выхлопного тракта, больших избытков воздуха создает хорошие условия для окисления NO в NO2 (бурая окраска).

Исследования на модельных камерах сгорания, показали перспективность для снижения окислов азота таких решений, как:

  • ведение топочного процесса при α 1,6–1,8 с интенсивным смесеобразованием во фронтовой зоне камеры сгорания; применение многофорсуночных устройств;

  • струйностабилизаторный способ сжигания;

  • улучшение аэродинамики топочного объема.

Экологические характеристики ГТ-100-750.

Эти характеристики неплохие по окислам азота, но еще лучше перспективные варианты, где имеется впрыск в КС воды или подача водяного пара. Впрыск воды более предпочтителен, так как в большей мере снижает температуру в зоне горения и наблюдаются более низкие CNOx;

Подача воды в зону сгорания жидкого топлива позволяет уменьшить образование сажистых частиц и дымление ГТУ. Предложение ВТИ по впрыску воды в КС в количестве Gв/Gт = 0,8–1,1, где Gт, Gв – расход топлива в камере сгорания и расход воды, снижает CNOx в 2–2,5 раза.

Подача пара в КС, если он генерируется за счет тепла уходящих газов ГТУ, наряду с увеличением мощности позволяют повысить КПД ГТУ (фирмы "Вестингауз", "Дженерал электрик", "Броун Бовери Зульцер").

Окислы азота образуются в основном в КС ВД, потому что в КС НД топливо сжигается с меньшими αв в среде окислителя, забалластированного продуктами сгорания, при меньшем уровне давлений, – там окислов азота практически не образуется. Поэтому именно в КС ВД нужно подавать воду или пар.

Кроме того, впрыск воды (2% расхода воздуха) увеличивает мощность ГТУ-100-750 на 8%, а при подаче пара повышает также и КПД ГТУ приблизительно на 5%.

Другой путь – сокращение времени пребывания продуктов сгорания в зонах с максимальной температурой. Применение в стационарных ГТУ высокофорсированных камер сгорания с последовательным введением воздуха в зоны горения. Сначала 7–15% воздуха (первичный) подается во фронтовое устройство камеры – регистр-турбулизатор или конус перфорированный, а затем вторичный воздух – через систему радиальных отверстий, расположенных в первых обечайках плазменной трубы.

Ориентировочно выход MNOx для мазута рассчитывается по эмпирической зависимости

MNOx = 0,8·10-2·(tг/1000–0,4)·((16pк.c.–0,23)/ (6pk.c. + 0,77)).

При сжигании газа – концентрации MNOx на 25–30% ниже.

Для высокофорсированных КС (qf=(18-20)·107 ккал/(м2ч·МПа)) есть более точные зависимости.

Дымление ГТУ на жидких топливах – признак образования при горении мелкодисперсных частиц углерода.

Образование незначительных количеств сажистых частиц оказывает некоторое негативное влияние на экономичность ГТУ и может загрязнять атмосферу и снижать надежность ГТУ по причинам:

  • засорения каналов охлаждения воздухом;

  • забивания систем контроля и измерений;

  • отложений на поверхностях нагрева и по проточной части.

Борьба с дымлением:

  • устранение в КС зон переобогащения топлива, улучшения качества его распыла, в частности, применением пневмомеханических форсунок.

Показатель дымления уменьшается примерно с 60 до 40 %, а концентрация твердых частиц в продуктах сгорания – с 0,08–0,1 до 0,04–0,06 г/м3. Одновременно снижается выход окислов азота.

Для ГТУ высота трубы определяется по условиям рассеивания суммарной концентрации окислов азота и серы.

  • утилизационные ПГУ со сбросом газов в простой котел, имеющий только конвективные поверхности, (иногда используется дополнительное топливо – для перегрева пара до рабочих параметров) имеют объемное содержание NOx в выбросах 0,013÷0,135%, а при подводе пара к КС ВД еще ниже (в 2,0–2,5 раза) – 0,0055÷0,0065%.

Для таких ПГУ характерны низкие удельные выбросы окислов азота на 1 кВт·ч в сравнении с ПТУ или чистыми ГТУ.