Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции конспект.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
7.07 Mб
Скачать

Основы расчета электрофильтра

Степень золоулавливания в современном ЭФ:

при до 150 Па, где– сопротивление ЭФ;

, где ,– линейная скорость частиц в активной зоне и время их прохождения в электрофильтре.

Сечение электрофильтра ,

где VД расход газов через дымосос; m – число параллельно установленных корпусов (секций), - скорость дрейфа частиц.

Степень улавливания пропорциональна эффективной скорости дрейфа WД, m – числу полей, длине каждого поля L и снижается с ростом скорости газа Wл и расстояния между коронирующими и осадительными электродами H. Полуэмпирическая формула для степени улавнивания в электрофильтре следует из схемы рисунка 9.3:

Рис. 9.3. К оценке степени улавливания в ЭФ

Эта модель упрощена, так как не учитывает: 1 – неравномерность потока; 2 – вторичный унос; 3 – проход газов через неактивные зоны.

Особую проблему для налаживания работы ЭФ представляет вторичный унос.

При высоких УЭС вместо подведенного напряжения U в межэлектродном пространстве будем иметь Uэф = Kko·U, где Kko – понижающий коэффициент за счет обратной короны.

Для Кузнецкого угля Т-Kko = 0,62; Экибастузского СC Kko = 0,83; Канско-Ачинский Б – 1,0; Донецкий АШ, ГСШ – 1,0; Подмосковный Б – 1,0.

Для улучшения золоулавливания золы Кузнецкого и Экибастузского углей при высоких УЭС есть 2 группы методов:

I – снижение интенсивности или предотвращение обратной короны (применение импульсного напряжения, питание электрофильтра напряжением переменной полярности);

II – химическое кондиционирование дымовых газов (добавление к ним химических веществ или водяного пара, адсорбирующихся на поверхности частиц золы и увеличивающих их поверхностную проводимость) – серный ангидрид, водяной пар, аммиак и др.

Серный ангидрит в количестве 20 ppm – 20/106 по объему достаточен для химического кондиционирования дымовых газов (ppm – particle promille – "промилле").

III – температурно-влажностное кондиционирование.

Как видно из кривой зависимости УЭС от температуры газов при t=140÷160 °С УЭС максимально (рис. 9.4). При t < 140 °С – поверхностная проводимость растет (падает УЭС), а при t > 160 – объемная проводимость растет также (падает УЭС), но в этой зоне непрерывная работа электроагрегата с повышенным tух нерентабельна по условиям низкого КПД котла. Оставшийся диапазон температур, где возможно эффективное использование электрофильтра, это tух90 ºС, но tух≤120 ºС.

Логарифм УЭС

Рис. 9.4. Зависимость удельного электросопротивления золы от температуры отходящих дымовых газов (для Кузнецкого угля Т)

Комбинированный золоуловитель

За котлом П-57 блока мощностью 500 МВт, работающего на Экибастузских углях, может быть установлен комбинированный золоуловитель (рис. 9.5).

Рис. 9.5. Схема комбинированного золоуловителя

1 – пояс высоконапорного смыва золовой пульпы с футерованных поверхностей, Р = 5,9 МПа; 2 – два пояса орошения

Степень очистки при средней мощности блока 85% составляет 98%. Но такой вариант возможен в случаях, когда CaO в золе либо мало, либо эта примесь не способна к цементации.

Если нет мокрой предочистки, то с ростом tух растет УЭС и падает ηэф, растет проскок золовых частиц. Это особенно неблагоприятно для осевых дымососов, чувствительных к абразивному износу. С предочисткой при росте tух растет ηэф, потому, что растет пробивная прочность межэлектродного промежутка и допустимое рабочее напряжение в электрофильтре. Это происходит за счет испарения влаги из потока дымовых газов.

Таблица 9.2

Значения ηэф при разных значениях tух

tух

Нет предочистки

С предочисткой

ηэф

1– ηэф

ηэф

1– ηэф

140

99,5

0,5

99,5

0,5

150

99,2

0,8

99,6

0,4

160

98,9

1,1

99,7

0,3

Вместе с тем, в случае снижения tух для улучшения работы ЭФ без предочистки, необходимо учитывать сопутствующее ухудшение рассеивания загрязнений, содержащихся в эвакуируемых дымовых газах. При этом самотяга в дымовой трубе падает и подъем факела выброса над устьем трубы снижается.