Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции конспект.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
7.07 Mб
Скачать

Очистка вентвоздуха

Системы очистки вентвоздуха разделяют на сухие, мокрые, прямоточные, рециркуляционные:

  • в рециркуляционных вентсистемах – часть воздуха возвращается назад (повышать коэффициент очистки более 85–90% в них нецелесообразно);

  • в прямоточных – очищенный воздух через вентрубу в полном количестве выбрасывается в атмосферу (необходимо повышать коэффициент очистки фильтров выше 90%);

  • мокрые системы очистки вентвоздуха – добавление в воздух гидразин-гидрата N2H3OH для перевода йода в нелетучие соединения – пропуск вентвоздуха через холодные водяные завесы для конденсации паров и капельного осаждения загрязнений;

  • йоднофильтровальная или адсорбционная станция до 30000 м3/ч с угольным материалом, укрепленным каркасом из серебряной нити;

  • применение криогенной селективной дистилляции, например для 85Kr.

  • рукавная фильтрация вентвоздуха.

Рассмотрим рукавные фильтры из слоев ультротонких волокон перхлорвинила 1,5–2,5 мкм, нанесенных на армомарлевую подкладку, так называемые ткани повышенной прочности академика РАН Петрянова-Соколова: ФПП и ФПА.

ФПП – стойки к кислотам, щелочам, но нестойки к маслам и орграстворителям, tраб 60 °С.

ФПА – стойки к маслам, но нестойки к кислотам и щелочам, tраб 150 °С.

Степень очистки фильтров 99,9%.

Производительность до 150 м32ч.

Парогазоаэрозольный фильтр защитных контейнментов аэс с ввэр. Обеспечение целостности защитной оболочки.

В ряде тяжелых аварий ЗО становится последним защитным барьером на пути распространении РП (радиоактивных продуктов) в атмосферу.

При больших течах происходит интенсивное парообразование в ЗО с ростом давления под ней.

Для декомпрессии ЗО спринклерной установки может быть недостаточно, поэтому в некоторых проектах предусматривают дополнительную систему. Аэрозоли отводят через фильтр наружу. Фильтр улавливает жидкие и твердые фракции в аэрозолях.

Внутри фильтра расположен сорбент с электроподогревом в режиме ожидания (толщина слоя 5.5м). Диаметр корпуса фильтра 4.5 метра. Краткие данные по фильтру:

Расход до 70 т/ч;

Давление 0.05 – 0.7 МПА;

Температура 100 – 170 .

Фильтр рассчитан на следующий состав очищаемых газов:

– 71.5-77.5%

углекислота 0-10%

окись углерода 0-3%

0-5.5%

Максимальная пылеёмкость: 360-500 кг.

Независимо от давления под ЗО примеси водорода могут привести к

взрыву газовоздушной смеси и разгерметизации ЗО.

Напомним, что радиолитический водород образуется и рекомбинирует:

В сухом воздухе водород воспламеняется при 4% концентрации, а взрывается при 14%.

Для удаления из герметичных помещений каталитический зжигатль водорода с гидрофицированным катализатором (ГК), который работает без предварительного подогрева. Он может работать и во влажной среде, где лишь частично теряет эффективность. Применяется искровой воспламенитель с автоматическим источником электропитания.

Дезактивация оборудования на аэс.

Основные источники радиоактивного загрязнения – продукты коррозии и эрозии, газы, дефекты в твэлах.

Продукты коррозии (ПК) механически осаждаются, сорбируются, дифундируют, химически взаимодействуют с поверхностями контура циркуляции.

Механические отложения образуются, как правило, в местах с вялой циркуляцией теплоносителя в застойных зонах. Сократить их можно правильной организации гидродинамики потоков и воднохимического режима (ВХР).

Трудноудаляемыми являются отложения, получаемые в результате сорбционно-диффузионных процессов и химического взаимодействия. Радионуклиды при этом внедрены в окисную пленку и удаляются только вместе с ней.

В процессе работы реактора радиоактивность теплоносителей определяется, в основном, газовыми радионуклидами: и др. КЖИ (короткоживущими изотопами).

После остановки реактора радиоактивность теплоносителя быстро спадает и начинает определяться РПК (радиоактивными продуктами коррозии). Таким образом, на АЭС, образуются радиоактивные отходы (РО): ЖРО, ГРО, ТРО (жидкие, газообразные и твердые).