Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-психологический практикум.doc
Скачиваний:
488
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Диагностика лидерства в детском коллективе20

Инструкция: Сегодня мы проведем работу, которая поможет Вам ответить на вопрос: как Вы знаете друг друга? Вы должны будете оценить каждого (и себя) с точки зрения лидерства, т.е. ведущего влияния каждого на класс в целом. Я буду называть основные особенности каждого вида лидерства, а Вы на основании этих характеристик-«эталонов» должны дать:

1. Оценку всем учащимся.

  1. Самооценку.

  2. Ожидаемую оценку (как, по-твоему, тебя оценит класс?).

Характеристика видов лидерства

Лидер-«совесть группы». Это человек, который отличается честностью, справедливостью, принципиальностью. Под его влиянием группа начинает очень высоко ценить эти качества, на первый план ставит не свои личные интересы, а интересы класса. О таких ребятах часто говорят: «идейный», «комиссар», «рядом с ним просто невозможно плохо поступить».

Кого из ребят вашего класса Вы можете назвать «совестью группы»? В зависимости от степени влияния на класс, поставьте каждому соответствующую оценку:

1—2—3 балла — очень незначительное влияние на класс;

4—5—6 баллов — среднее;

9—10 баллов — лидерство проявляется очень ярко, устойчиво, во всех ситуациях.

Лидер-организатор. Отличается хорошими организаторскими способностями, умеет сплотить, объединить группу для общего дела. Легко разбирается в людях, знает их индивидуальные особенности, межличностные отношения. Все это позволяет ему управлять, дирижировать группой.

Оцените.

Лидер-эрудит. Это человек, который влияет на других своей увлеченностью, своими знаниями в какой-то области искусства, науки, техники, спорта и т.д. Его увлеченность настолько велика, что передается тем, кто его окружает.

Оцените.

Лидер-умелец. Это человек, который влияет на других своими умениями, навыками в том или ином виде групповой деятельности (техническое творчество, художественная самодеятельность, шахматы, спортивные игры и т.д.). Свое любимое дело он выполняет красиво, качественно, охотно делится своим опытом, становится примером для подражания.

Оцените.

Эмоциональный лидер. Человек, который своим юмором, остроумием способен создать бодрое жизнерадостное настроение у окружающих. Под его влиянием успехи и неудачи каждого переживаются всем классом. В нужный момент он может шуткой, остроумным замечанием снять напряженную обстановку, оживить любую работу в классе.

Оцените.

Лидер-инициатор. Умеет быстро оценить обстановку, выдвинуть предположение, подать инициативу, Члены группы прислушиваются к нему, соглашаются с его мнением.

Оцените.

Волевой лидер.Этот вид проявляется чаще всего в напряженных ситуациях. Своей решительностью, целеустремленностью, смелостью, волевой лидер влияет на сплоченность, работоспособность группы в трудных условиях, влияет на способность группы мобилизовать и физические и духовные силы для преодоления препятствий и трудностей.

Оцените.

Обработка результатов: При обработке полученных данных лидерами следует считать тех учащихся, которые получили 7—10 баллов не менее, чем от 60% своих одноклассников.

Образец опросного листа

Лидер-«совесть группы»

Лидер-организатор

Лидер-эрудит

Лидер-умелец

Эмоциональный лидер

Лидер-инициатор

Волевой лидер

Примечания

Белякова К.

4

2

8

8

2

6

6

Самооценка

Комаров И.

6

2

2

9

2

2

9

и т.д.

Как по- твоему, тебя оценит класс

Ожидаемая оценка