Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-психологический практикум.doc
Скачиваний:
488
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Шкала по определению степени самоуважения

С помощью шкалы, разработанной американским психологом Розенбергом, можно выявить важнейший компонент самооценки — глобальное отношение к себе. Отношение это находит свое последующее проявление в тревожности, депрессивности, психосоматических заболеваниях (чем оно ниже, тем их больше), а также активности в общении, стремлении к лидерству и чувству межличностной безопасности (чем выше глобальное самоотношение, тем, соответственно, сильнее эти чувства). Опросник состоит из десяти суждений, на каждое из которых предлагаются четыре градации ответов, кодируемых в баллах по схеме:

Ответ

Суждения, баллы

прямые

обратные

Полностью согласен

4

1

Согласен

3

2

Не согласен

2

3

Абсолютно не согласен

1

4

Суждения

    1. Я чувствую, что я достойный человек, по крайней мере, не менее, чем другие.

    2. Я всегда склонен чувствовать себя неудачником.

    3. Мне кажется, что у меня есть ряд хороших качеств.

    4. Я способен кое-что делать не хуже, чем большинство.

    5. Мне кажется, что мне особенно нечем гордиться.

    6. Я к себе хорошо отношусь.

    7. В целом я удовлетворен собой.

    8. Мне бы хотелось больше уважать себя.

    9. Иногда я ясно чувствую свою бесполезность.

    10. Иногда я думаю, что я во всем нехорош.

Ключ опросника: прямые вопросы — 1, 3, 4, 6; обратные вопросы — 2, 5, 7, 8, 9, 10. Максимально возможная сумма — 40 баллов, минимально возможная сумма — 10 баллов.

Определение самооценки по с.А.Будасси

Самооценка — важнейший компонент самосознания — это оценка своего «Я», своих возможностей и способностей.

При адекватной или оптимальной самооценке индивид правильно соотносит ее со своими возможностями и способностями, достаточно критично относится к себе, стремится реально смотреть на свои успехи и неудачи, старается ставить перед собой достижимые цели, которые можно осуществить на деле. К оценке достигнутого он подходит не только со своими личными мерками, но старается предвидеть, как к этому отнесутся другие люди: товарищи по работе и близкие.

На основе завышенной самооценки у человека возникает неправильное представление о себе, идеализированный образ своей личности и возможностей, своей ценности для окружающих, для общего дела. В таких случаях человек идет на игнорирование неудач ради сохранения привычной высокой оценки самого себя, своих поступков и дел. Происходит острое эмоциональное «отталкивание» всего, что нарушает представление о себе, идеализированный образ «Я», Восприятие реальной действительности искажается, отношение к ней становится неадекватным — чисто эмоциональным. Рациональное зерно оценки выпадает полностью. Поэтому справедливое замечание воспринимается как придирка, объективная оценка результатов труда — как заниженная. Неуспех представляется как следствие чьих-то козней или неблагоприятно сложившихся обстоятельств, ни в коей мере не зависящих от действий самой личности. Человек с неадекватной завышенной самооценкой не желает признавать, что это все — следствие собственных ошибок, лени, недостатка знаний, способностей или неправильного поведения.

Самооценка может быть и заниженной, т.е. ниже реальных возможностей личности. Обычно это приводит к неуверенности в себе, робости и отсутствию дерзаний, невозможности реализовать свои задатки и способности. Такие люди не ставят перед собой труднодостижимые цели, ограничиваются решением обыденных задач, слишком критичны к себе.

Инструкция испытуемому:Перед Вами список слов, характеризующих отдельные качества личности: аккуратность, беспечность, вдумчивость, вспыльчивость, восприимчивость, гостеприимство, гордость, грубость, доброта, жизнерадостность, заботливость, завистливость, застенчивость, злопамятность, искренность, изысканность, капризность, легковерие, медлительность, мечтательность, мнитель-ность, мстительность, настойчивость, нежность, непринужденность, нервозность, нерешительность, несдержанность, обаяние, обидчивость, осторожность, отзывчивость, педантичность, подвижность, подозри-тельность, принципиальность, поэтичность, презрительность, радушие, развязность, рассудочность, решительность, самозабвение, сдержанность, сострадание, стыдливость, терпеливость, трусость, увлекаемость, упорство, уступчивость, холодность, энтузиазм.

Внимательно просмотрите этот список, выберите из него 20 слов и составьте из них два ряда (см. табл. 5). В первом ряду сначала запишите слово, выражающее качество, которое кажется Вам наименее желаемым. За ним поставьте слово, обозначающее качество, которое нравится Вам в большей степени и т.д. И, наконец, последним будет слово, обозначающее качество, которое нравится Вам в наибольшей степени. Затем из этих же 20 слов составьте второй ряд, начиная со слова, выражающего качество, которое, как Вы считаете, присуще Вам в наименьшей степени. Затем поставьте слово, обозначающее качество, которое присуще Вам несколько больше и т. д. На последнем месте поставьте слово, обозначающее качество, которым Вы обладаете в наибольшей степени.

Обработка данных: Порядковые номера этих свойств в обоих рядах принимаются за их ранги. Находимd — разность номеров (рангов) для каждого свойства (если, например, свойство «трусость» имеет порядковый № 2 в первом ряду и №7 — во втором ряду, тоdдля него будет равняться –5 (2–7 ). Для удобства разность рангов для каждого свойства вычисляем в соответствующем столбике таблицы 4. Затем возводимкаждую d в квадрат, находим сумму d2 (d2), подставляем ее в формулу:

=

Таблица 5

Регистрационный бланк

Первый ряд.

Второй ряд

d

d2

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

6.

6.

7.

7.

8.

8.

9.

9.

10.

10.

11.

11.

12.

12.

13.

13.

14.

14.

15.

15.

16.

16.

17.

17.

18.

18.

19.

19.

20.

20.

 d 2 =

Коэффициент от +0,5 до +1 указывает на повышенную самооценку: Вы переоцениваете себя, некритически относитесь к себе. Коэффициент от –0,5 до –1 свидетельствует о недооценке Вами своей личности и о повышенной критичности. Коэффициент от –0,5 до + 0,5 говорит об адекватной («нормальной», средней) оценке себя: Вы не переоцениваете себя и в то же время достаточно критичны.