Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_Evgenia. переделанная..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
578.56 Кб
Скачать

3.1.1 Климатический район, рельеф местности, грунт и почва, расположение здания на местности. Зооветеринарные разрывы и санитарно-защитные зоны.

Климат умеренно континентальный. Проектируемые животноводческие здания размещают в производственных зонах перспективных населённых пунктов.

За организацию выбора участка для строительства, подготовку необходимых материалов и полноту согласований намечаемых проектных решений отвечает заказчик проекта. Для выбора земельного участка под строительство создают комиссию из представителей заказчика проекта, проектной организации, строительной организации, местных органов государственного надзора, представителей ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб и зооинженеры.

Участок должен быть сухим, несколько возвышенным по сравнению с другими участками, не затопляемым паводковыми и ливневыми водами, относительно ровным с уклоном не более 5° на юг в северных или на юго-восток в южных районах. Территория участка должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться, а также быть защищенной от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега. Будущий свинарник должен быть защищен от сильных ветров лесными насаждениями или более высокими хозяйственными постройками. Для защиты от заноса возбудителей инфекции территорию фермы обносят изгородью высотой не менее 1,8 м и озеленяют в 3—5 рядов деревьями и кустарниками местных видов растений с учётом их санитарно-защитных свойств. В зоне зелёных насаждений в летние месяцы температура бывает ниже на 2—2,5 °С по сравнению с открытыми участ­ками, а скорость движения воздуха снижается на 60—80%, количество пыли и микроорганизмов уменьшается на 50—60%. В этих условиях у животных повышается естественная резистентность и продуктивность. Для защиты фермы от господствующих ветров, песчаных и снежных заносов деревья и кустарники сажают со стороны этих ветров, по границе территории фермы. Фермы, расположенные в районах с ветрами со средней скоростью в течение 3 месяцев более 10 м/с защищают полосой 7 древесных насаждений шириной не менее 30 м. На участке должен быть спокойный рельеф, не требующий лишних земляных работ при строительстве. Грунты должны удовлетворять условиям строительства здания. Почвы должны быть крупнозернистыми, обладающими хорошими водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодность для разведения древесно-кустарниковой растительности. Участок должен иметь благоприятные грунтовые условия, характеризующиеся однородностью геологического строения в пределах всей площадки с расчётным сопротивлением грунта 1,5 кг/см2.

Грунтовые воды на участке должны залегать на глубине не менее 5 м ниже подошвы фундамента, а по отношению к поверхности земли уровень грунтовых вод должен составлять не менее одного метра. Участок должен иметь благоприятные гидрологические условия, характеризующиеся залеганием водоносных слоев на глубине не более 5 м, а напорных — более 12 м, обеспечен питьевой водой, отвечающей санитарным стандартам.

При выборе участка для строительства свиноводческого предприятия необходимо учитывать природно-климатические условия хозяйства. Площадь участка определяют из расчёта её на одно животное: в данном случае 6—8 м2 на животное.

Животноводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него. Жилые, хозяйственные и животноводческие помещения должны располагаться таким образом, чтобы самое высокое месторасположение с наветренной стороны принадлежало жилым постройкам, а более низкие — хозяйственным. И только потом строятся свиноводческие предприятия. С ветеринарно-санитарной точки зрения главное требование к участку для строительства — его благополучие в прошлом в отношении почвенных инфекций (сибирская язва, эмкар и т.д.). Не рекомендуется отводить для строительства участки, на которых раньше размещали животноводческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогильников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Непри­годны участки с оврагами и оползнями, в замкнутых долинах, а также на землях, загрязнённых органическими и радиоактивными отбросами, до истечения сроков, установленных органами санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Участок для строительства свиноводческого предприятия должен находиться ближе к основным сельскохозяйственным угодьям и иметь с ними удобную связь, удобный выезд на дороги.

Для предупреждения рециркуляции загрязнённого воздуха по территории фермы при строительстве здания следует располагать торцевой стороной к направлению господствующих ветров с целью быстрого удаления грязного воздуха, скапливающегося между помещениями. Для равномерной и достаточной освещённости помещения солнечными лучами свиноводческое здание, как правило, размещают продольными осями в меридиональном направлении (с севера на юг) с отклонением до 30—45° в зависимости от географической широты.

Расположение здания на местности с учётом сторон света и розы ветров. Движение внешних масс воздуха кроме скорости и силы характеризуется также направлением. Направление ветра различают исходя из точки той части горизонта, откуда он дует, и обозначают его в румбах с помощью букв латинского или русского алфавита. Помимо четырёх главных румбов введено также четыре дополнительных или промежуточных: северо-восток, юго-восток, юго-запад, северо-запад. Как направление, так и силу ветра следует учитывать при планировке и строительстве свиноводческого объекта. Ввиду того, что направление ветра часто меняется, изучают господствующие в данной местности ветры. С этой целью в течение сезона или года ведут учёт ветров всех направлений. По полученным данным строят графическое изображение частоты повторяемости ветров в данной местности — розы ветров.

При планировке свиноводческого объекта его следует размещать на местности таким образом, чтобы все выбросы из производственного помещения относились в сторону от населённого пункта. Помещение для животных располагают на местности так, чтобы господствующие ветры попадали на торцевую стену или угол здания. В противном случае в таком здании зимой трудно сохранять тепло. В продуваемых помещениях или при открытых дверях скорость воздуха может возрастать и в несколько раз превышать допустимые нормативы.

Зооветеринарные разрывы и санитарно-защитные зоны между зданиями, фермами, другими объектами и населёнными пунктами.

Свиноводческая ферма должна быть огорожена и отделена от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной (разрывом).

Санитарно-защитную зону от массовой жилой застройки до свиноводческих ферм, при одновременном содержании до 1000 голов свиней, следует принимать 300 м с учетом размещения выгулов и помещений летних лагерей.

Санитарно-защитные зоны для свиноводческих ферм устанавливаются по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологического и экологического надзора.

Жилую постройку владельца свиноводческого хозяйства размещают на территории хозяйства с противопожарным разрывом от производственных зданий и подсобно-вспомогательных сооружений.

Для существующих свиноводческих при их реконструкции и расширении размеры санитарно-защитных зон могут быть сокращены с учетом сложившихся конкретных условий и устанавливаются по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологического надзора.

Вдоль границ территории свиноводческих ферм, по возможности, между отдельными зданиями следует создавать зеленую зону из древесных насаждений или использовать свободные участки земли под возделывание огородных культур, посадку плодовых деревьев, устройство теплиц и др.

Земельный участок для производства кормов может примыкать к территории фермы или находиться на расстоянии от нее.

Зооветеринарные разрывы между свиноводческими хозяйствами и другими производственными предприятиями и отдельными объектами приведены в таблице 5.

Таблица 5.

Наименование предприятий и отдельных объектов

Минимальные зооветеринарные разрывы до свиноводческих хозяйств, м

1

2

1 Предприятия крупного рогатого скота:

а) фермы

б) комплексы промышленного типа

150

1000

2 Фермы овцеводческие

150

3 Фермы коневодческие

150

4 Фермы коневодческие и кролиководческие

300

5 Свиноводческие предприятия:

а) фермы товарные

б) фермы племенные

в) комплексы промышленного типа

150

1000

1000

6 Птицеводческие предприятия:

а) фермы

б) птицефабрики

200

1000

7 Государственные и межхозяйственные станции искусственного осеменения животных

500

8 Предприятия цветной и черной металлургии, ТЭЦ и другие экологически опасные объекты

1500

9 Дороги:

- железные и автомобильные федерального и межрегионального значения I и II категории:

- автомобильные регионального значения III категории и скотопрогоны (не связанные с проектируемым свиноводческим крестьянским хозяйством)

- прочие автомобильные дороги местного значения IV и V категорий (за исключением подъездного пути к свиноводческому крестьянскому хозяйству)

300

150

50

10 Предприятия по изготовлению строительных материалов: глиняного и силикатного кирпича, керамических, огнеупорных изделий, извести и других вяжущих материалов

500

Зооветеринарные разрывы между производственными постройками хозяйства не регламентируются и равны противопожарным.

Расстояния от свиноводческих ферм до ремонтных мастерских, гаражей и пунктов технического обслуживания общехозяйственного назначения должны быть не менее 100 м.

Санитарные разрывы между свиноводческими крестьянскими хозяйствами и объектами по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, не связанными с проектируемым свиноводческим крестьянским хозяйством, приведены в таблице 6.

Таблица 6.

Наименование объектов

Минимальное расстояние до свиноводческих хозяйств, м

1 По приготовлению кормов

100

2 По переработке:

а) овощей и фруктов

б) зерновых культур

в) молока производительностью:

- до 12 т/сутки

- более 12 т/сутки

г) мяса скота и птиц, производительностью:

- до 10 т/смену

- более 10 т/смену

100

100

50

200

300

1000

3 Склады зерна и фруктов, картофеля и овощей

50

Категории зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности следует определять по НПБ 105-95.

Противопожарные разрывы между производственными зданиями свиноводческой фермы крестьянского хозяйства следует принимать согласно СНиП II-97-76.

Особое внимание следует обращать на размещение свиноводческих зданий по отношению к населённому пункту, то есть на размеры санитарно-защитных зон между животноводческими фермами и населёнными пунктами. Животноводческие предприятия размещают в соответствии с «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий» (СН 245-71). Расстояние от свиноводческого комплекса до населённого пункта должно составлять 1500—2000 м (в зависимости от поголовья животных).

3.2 Характеристика помещения.

Назначение и тип помещения. Здание предназначено для карантинирования ремонтного молодняка свиней, поступающего на репродуктивную племенную ферму свиноводческого комплекса. Вместимость карантина — 90 голов. Пропускная способность — 540 голов в год.

Поголовье животных, их возрастной, половой состав. Поступление свинок предусмотрено в возрасте 5—7 месяцев группами по 74 головы с интервалом в 50 дней с марта по ноябрь включительно.

Системы и способы содержания. Наличие выгульных площадок. Содержание безвыгульное, в станках по 9 голов, без подстилки.

Ограждающие конструкции помещения.

Фундаменты — сборные железобетонные по ГОСТ 24022-80. Фундаментные балки — сборные железобетонные.

Рамы — сборные железобетонные. Колонны — сборные железобетонные.

Покрытие — сборные железобетонные плиты.

Стены — двухслойные керамзитобетонные панели. Перегородки — кирпичные. Перемычки — сборные железобетонные.

Кровля — из асбестоцементных волнистых листов.

Полы — бетонные, из керамической плитки. Подпольные каналы — сборные железобетонные лотки.

Окна — деревянные по ГОСТ 12506-81.

Двери — деревянные по ГОСТ 14624-84, 6629-74, 24698-81.

Площадь и кубатура помещения.

Длина здания — 18 м, ширина — 18 м. Площадь — 324 м2.

Высота — 3,1 м. Кубатура всего помещения — 1004,4 м3.

Площадь на одно животное — 2,18 м2.

Внутренняя планировка постройки

Здание разделено на помещение для содержания ремонтного молодняка (198,0 м2) и санитарно-бытовые помещения для обслуживающего персонала. В помещении для содержания молодняка — один проход, двухрядное расположение станков, 10 станков, по 5 с каждой стороны.

Санитарно-бытовые помещения:

Помещение для дезсредств и инвентаря — 4,46 м2;

Коридор — 2,8 м2;

Весовая — 18,9 м2;

Помещение санитарной обработки животных — 6,5 м2

Помещение сушки животных — 6,5 м2

Венткамера — 27,6 м2

Накопитель — 13,8 м2;

Гардероб для спецодежды — 6,4 м2;

Уборная — 2,9 м2;

Душевая — 2,7 м2;

Гардероб для домашней и уличной одежды — 5,6 м2;

Комната персонала — 8,3 м2;

Тамбур — 1,8 м2 и 2,7 м2.

3.3 Основные технологические процессы.

Технология кормления.

Кормление — сухими полнорационными комбикормами с увлажнением в кормушках, раздача комбикормов — при помощи тележки ТУ-300. Хранение запаса комбикорма — в бункере БКС-10.

Размеры кормушек в чистоте (без учета конструкций) и фронт кормления приведены в таблице 7.

Таблица 7.

Вид оборудования

Размеры, см

Кормушки

Ширина

Высота

Фронт

Для откормочного и ремонтного молодняка

40

30

20

30

Отклонения от указанных в таблице размеров допускаются в пределах 5%. Общую длину кормушек (фронт кормления) определяют из расчета кормления всех свиней в одну смену — одна голова на одно кормоместо. Глубина кормушек должна быть не менее половины ширины их поверху. Кормушки должны иметь устройства для отвода жидкости или опрокидываться при их мойке и дезинфекции. Допускается устройство разделителей кормушек для обеспечения индивидуального кормления. Кормушки и поилки должны изготавливаться из плотных водонепроницаемых и безвредных для животных материалов, которые легко очищаются от остатков корма и устойчивы к воздействию кормов, горячей воды, дезинфекционных средств. Наилучшими материалами для изготовления кормушек и поилок являются сталь, дерево и железобетон.

Технология поения.

Водопровод — хозяйственно-питьевой и производственный от наружных сетей комплекса; напор на вводе — 13 м; производственный напор на вводе — 10 м.

Поение из автопоилок ПСС-1. Поилка состоит из корпуса с чашей, клапанного механизма, прижимной планки, оси, пружины и крышки; предназначена для поения свиней различных возрастных групп с одновременной очисткой чаши поилки от остатков кормов и грязи.

Количество поилок: минимум 2 на группу свиней; 1 ниппельная поилка на каждых 10 свиней; на 1 корыто с водой: 300 мм на 40 свиней по 15 кг; 300 мм на 30 свиней по 35 кг; 300 мм на 25 свиней по 90 кг; на одну чашечную поилку: до 16 откормочных свиней; одна поилка для 40 отъёмышей.

Свиньи потребляют 1—1,2 л воды на 450 г корма. Температура напрямую влияет на уровень потребления воды свиньями. Так, при повышении температуры на 1 °С выше 20 °С, свинья выпивает в день на 0,2 л воды больше. Дефицит воды приводит к концентрации мочи в организме свиньи, заражению мочевых трактов и даже к смерти. Нельзя ограничивать воду свиньям с целью экономии энергии, но можно предотвратить излишний расход воды.

Что касается расхода воды, то производители должны учитывать следующее:

- использование ниппельных поилок сокращает расход воды на 30% и навоза на 20—40%, т.е. в пределах помещения навоза будет гораздо меньше;

- рекомендуют  иметь 1 ниппельную поилку для 15 свиней;

-для племенного стада скорость поилки должна быть 1 л/мин, для свиней на доращивании — 650—700 мл/мин и 450 мл/мин — для отъёмышей;

- корыта снова обретают популярность в связи с тем, что сокращают расход воды до 10—15%.

Уборка навоза и устройство канализации.

Удаление навоза — гидросмывом и по каналам, перекрытым железобетонными решетками. Содержание свиней без подстилки. Канализация — навозных и бытовых стоков на очистные сооружения комплекса.

Вентиляция помещений.

Вентиляция приточно-вытяжная с механическим побуждением и естественная.

Отопление здания.

Отопление — воздушное совмещенное с вентиляцией и водяное, теплоноситель вода с параметрами 150—70 °С. Горячее водоснабжение — централизованное, от внешних сетей.

Освещение помещения.

Смешанного типа. Электроосвещение — люминесцентное и лампами накаливания. Электроснабжение — от низковольтных сетей напряжением 350—220 В.

Утилизация трупов.

Трупы сжигают в специальных печах иди на утильзаводе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]