Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_Evgenia. переделанная..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
578.56 Кб
Скачать

1.4 Требования к подстилочным материалам

Подстилка должна быть сухой, мягкой, малотеплопроводной, с высокой влагоемкостью, гигроскопичностью и газопоглотительной способностью, не содержать ядовитых растений и их семян, не быть пораженной плесневыми грибами, не создавать пыли в помещении.

На свинофермах применяют различные подстилочные материалы —солому, опилки, древесные стружки, листья и др. По отношению к своей массе подстилочные материалы обладают следующей влагоёмкостью (%): солома овсяная — 370, солома ржаная — 450, опилки еловые — 490, опилки берёзовые —520, стружка деревянная — 280, сфагновый торф —1000.

Солому наиболее широко используют в качестве подстилки. Этот материал обладает малой теплопроводностью и высокой влагоемкостью. Измельчение соломы до 20—30 см длиной повышает её влагопоглощающие свойства, однако солома обладает низкой бактерицидностью.

Опилки в сухом состоянии имеют высокую влагоемкость, однако в пересушенном состоянии при перемещении животных они сильно пылят, поэтому их следует покрывать слоем соломы. На влажных опилках у животных размягчаются копыта.

Сфагновый торф также относят к хорошим подстилочным материалам с высокой влагоемкостью, теплоемкостью и газопоглотительной способностью, бактерицидностью, малой теплороводностью. Торфяную подстилку влажностью 35—45% при степени разложения 10—15% применяют в помещениях для содержания свиней в качестве несменяемой глубокой подстилки. Из торфа получают ценное органическое удобрение, а также готовят прессованные подстилочные плиты, используемые без замены до одного года. Для улучшения качества навоза и увеличения газопоглощаемости подстилки ее полезно смешивать с суперфосфатом.

Подстилку применяют в зависимости от периодичности очистки помещения: в случае ежедневного удаления навоза меняют всю подстилку, при удалении навоза раз в несколько дней часть загрязненной подстилки убирают ежедневно и добавляют часть свежей.

Хранение подстилки предусматривается на территории фермы в стогах под навесом или в сараях в объеме не менее 50% от годовой потребности.

Существует технология содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке на земляном полу. Наиболее часто ис­пользуемый подстилочный материал при данной технологии — это солома злаковых культур, но можно применять и опилки, древесные стружки и тп. Подстилоч­ный материал первоначально раз­мещается слоем до 0,2 м и посте­пенно добавляется по мере увлажнения зоны обитания свиней. В областях с высокой нормой осадков и плохим дренированием необходимо повышать уровень площадки, которой строится ангар. Просачи­вание воды в подстилку из насыщен­ной почвы может привести к пере­расходу подстилочного материала.

Процесс компостирования смеси подстилки с навозом будет удержи­вать температуру массы не менее 15 даже зимой. При этом в более глу­боких слоях температура может до­стигать 40 °С При использовании до­статочного количества соломы, тепло от компостируемого субстрата будет греть свиней, когда они будут зарываться под солому. Солома ра­ботает как изоляционный материал, поэтому важно использовать достаточное ее количество, чтобы свиньям было комфортно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]