Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_Evgenia. переделанная..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
578.56 Кб
Скачать

1.5 Мероприятия по защите окружающей среды

Свиноводческое здание служит источником загрязнения атмосферного воздуха, почвы, водоисточников в сельской местности. Для улучшения санитарно-гигиенических условий, наибольшей изоляции необходимо при строительстве соблюдать зооветеринарные разрывы между отдельными помещениями, населёнными пунктами, ветеринарными объектами, дорогами.

Вентиляция помещения.

Загрязнения, выбрасываемые в воздух с свиноводческого объекта, могут стать источником аэрогенного распространения условно-патогенной и патогенной микрофлоры, создать угрозу заноса возбудителей инфекционных заболеваний на другие объекты. Не менее важно устранить распространение специфических запахов от свиноводческого объекта. Санитарно-защитное зонирование, озеленение позволяют успешно бороться с загрязнением атмосферного воздуха. Этому во многом способствуют выбор рациональных систем содержания животных, удаление и хранение навоза, обеззараживание выбрасываемого воздуха из помещения для животных.

Для очистки воздуха от пыли и микроорганизмов возможно использование фильтров из ультратонких полимерных волокон или электрические фильтры, проводят дезинфекцию воздуха мелкодисперстными аэрозолями и дезодорацию воздуха ультрафиолетовыми лампами высокого давления.

Навозоудаление.

Уборка навоза — наиболее трудоем­кий процесс в животноводстве. Количество навоза, образующего­ся в помещении для животных, зависит от технологии их содержа­ния. Его удаляют механическим, гидравлическим или пневмати­ческим способом посредством систем периодического или непре­рывного действия и вручную.

На свиноводческих фермах удаление механическим способом осуществляется с помощью скребковых транспортеров, ис­пользуют скребковые цепные (ТСН-2, ТСН-3,05, ТСН-160) и штанговые (ТШ-ЗО-А, ТШПН-2 и др.) транспортеры., там, где свиней содержат на глубокой под­стилке, навоз убирают бульдозером.

Гидравлический способ применяют в самотечных системах удале­ния навоза непрерывного и периодического действия. В свиноводческих комплексах под щелевыми полами на глубине от 0,7—1,25 до 0,8—1,9м (в системе непрерывного действия) оборудуют каналы шириной 0,8—1,5 м. По ним навоз удаляется водой, которая пода­ется из напорных бачков. Применяют установки поверхностного смыва, с помощью которых навоз удаляется с пола в зоне дефека­ции. Однако при этом значительно увеличивается влажность воз­духа.

Размер щелей в щелевых полах: щелевые полы предпочтительнее всего для репродукторов и питомников.

Таблица 4. Размер щелей.

 

Ширина щелей, мм

Ширина твёрдых планок, мм

Свиноматка с приплодом

10

100

Репродуктор

10

Питомник

25

100

Доращивание-Откорм

25

150—200

Супоросные свиноматки или хряки:

Секции

25

150—200

Станки

25

100

Края щелей должны быть закругленными, а не острыми.

Ступени: ступени вообще нежелательны, но если они необходимы, то их нужно сделать как можно ниже

100 мм — для племенных и откормочных свиней

50 мм — для отъёмышей

Края ступеней также должны быть закругленными

Для транспортировки навоза от помещений до навозохрани­лищ применяют различные средства: универсальные грейферные погрузчики; самосвальные транспортные прицепы; насосы для перекачки жидкого бесподстилочного навоза в навозохранилища, транспортные средства или к местам компостирования; установки для пневматической транспортировки навоза по трубопроводам в навозохранилище.

Навозохранилища бывают наземными, полузаглубленными, заглубленными, а также открытыми и закрытыми. Существует два способа хранения навоза: анаэробный и аэробно-анаэробный.

Для соблюдения режимов обеззараживания свиного навоза от возбудителей наиболее опасных паразитарных болезней, в том числе передаваемых человеку, он в натуральном виде или в смеси с влагопоглотителями (торф, соломенная резка и т.п.) должен быть выдержан в буртах высотой до 1,5 м на площадках. По согласованию с государственными органами ветеринарного надзора следует предусматривать необходимую площадь участков для выдерживания навоза и компостируемой массы, с учетом периодичности высвобождения площадок.

Ливневые стоки с выгулов, загрязненные навозом, должны собираться системой открытых лотков в водонепроницаемые емкости для последующей утилизации на полях.

Сточные воды и способы их очистки.

Условия утилизации сточных вод, а также использования и охраны подземных вод должны удовлетворять требованиям существующего законодательства, действующих норм и правил. Решения этих вопросов должны быть согласованы с соответствующими органами государственного надзора.

Сооружения по очистке, обеззараживанию, хранению и подго­товке к использованию сточных вод размещают на расстоянии не менее 60 м от животноводческих с подветренной стороны от них и населенных пунктов. Эту территорию ограждают и защищают многолетними зелеными на­саждениями шириной не менее 10 м.

На крупных свиноводческих фермах и комплексах скаплива­ется большое количество навоза влажностью до 90%.

При длительном хранении навоза его разделяют на твердую и жидкую фракции. Жидкую фракцию с влажностью 97% перека­чивают в полевые навозохранилища и по мере необходимости ис­пользуют для полива культур. Твердую фракцию с влажностью 75% складывают на специальной площадке с твердым покрытием для биологического обеззараживания.

Жидкий навоз с влажностью до 90% хранят до 6 мес в неразде­ленном виде в железобетонных емкостях, в которых его гомогени­зируют 1—2 раза в месяц гидравлическим способом для сохране­ния удобрительных свойств.

Экономически выгодным и наиболее перспективным методом считают компостирование. Чаше приготавливают торфонавозные, торфосжиженные и торфофекальные компосты. При компостиро­вании в массе навоза температура повышается до 65 °С, что обес­печивает его обеззараживание.

В жидком навозе сроки сохранности некоторых патогенных микроорганизмов увеличиваются. Поэтому он может служить ис­точником заражения инфекционными и инвазионными болезня­ми. Вот почему необходимо обеззараживание сточных вод живот­новодческих объектов всех категорий.

Жидкий навоз (или его отдельные фракции) очищают и обеззара­живают биологическими, физическими и химическими методами.

Навоз животных, больных сибирской язвой и при особо опасных болезнях, обязательно сжига­ют. На крупных свиноводческих фермах оборудуют стационар­ные установки, на мелких — передвижные установки обеззаражи­вания навоза при возникновении вспышек острых инфекционных болезней.

Для отвода производственных сточных вод (от мойки оборудования, корне - клубнеплодов и др.), а также бытовых сточных вод свиноводческое фермерское хозяйство оборудуется канализацией. Производственные сточные воды, требующие предварительной очистки, перед сбросом в сеть канализации должны очищаться на локальных очистных сооружениях.

Мероприятия по оздоровлению почвы включают агротехнические и санитарные. Посев культурных растений, уничтожение кустарников и осушение болот, заболоченных участков создают благоприятные условия для развития культурных растений и оздоровления почвы. При проведении санитарных мероприятий свиноводческую ферму очищают от отбросов, выясняют источники загрязнения почвы, оборудуют места хранения навоза (навозохранилища), организуют правильную эксплуатацию полей орошения и фильтрации. Пари инфицировании почвы неспорообразуюшими микроорганизмами применяют хлорную известь, содержащую 25% активного хлора или 4%-ный раствор формальдегида, затем почву перекапывают на глубину 25—30 см, перемешивают с сухой хлорной известью (5 кг на 1 м2 площади) и увлажняют водой. Почву, заражённую спорообразующими микроорганизмами, целесообразно подвергать термической обработке и обеззараживать на глубину до 50 см.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]