Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kharkevich_Farmakologiya_2006 (1)

.doc
Скачиваний:
252
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
23.8 Mб
Скачать

Д.А. Харкевич

ФАРМАКОЛОГИ

Я

Рекомендовано УМО по медищмскему и фармацевтическому образованию

Учебник для вузо

ввузов России в качестве учебника для студентов медицинских вузов

Издание девятое,

переработанное, дополненное и исправленное

МОСКВА

. I Издательская гшпп

аПРЕДИСЛОВИЕ

Благодаря высокому темпу развития фармакологии практическая медицина обогатилась множеством высокоэффективных лекарственных средств. Большие успехи достигнуты в области фундаментальных исследований, направленных на выяснение принципов действия лекарственных веществ и создание рациональ­ной основы для их лечебного и профилактического применения. Учитывая, что фармакотерапия является универсальным методом лечения большинства заболе­ваний, знание фармакологии абсолютно необходимо для врача любой специаль­ности. Хорошая ориентировка в фармакологии важна и потому, что современные препараты обладают очень высокой активностью, и поэтому неправильное на­значение их может нанести значительный вред больному. В связи с этим крайне важна серьезная подготовка студентов-медиков в области фармакологии. Фунда­ментальные проблемы фармакологии студенты изучают на III курсе. Затем они знакомятся с ее практическим аспектом — с фармакотерапией. Естественно, что последняя должна быть в центре внимания всех клинических кафедр с III по VI курс. Завершается подготовка изучением на VI курсе клинической фармакологии. Только такая преемственность и непрерывность обучения фармакологии могут обеспечить знание этой важнейшей дисциплины и умение эффективно исполь­зовать приобретенные знания при решении конкретных задач фармакотерапии.

Предлагаемый учебник содержит основы фармакологии с некоторыми элемен­тами фармакотерапии. В нем кратко изложены наиболее важные разделы совре­менной фармакологии и дана характеристика основных представителей каждой группы лекарственных средств.

Настоящее издание учебника по сравнению с предыдущим переработано и дополнено новыми данными, препаратами и главами.

Учебник предназначен для студентов медицинских институтов и медицинс­ких факультетов университетов. По структуре и содержанию он соответствует программе по фармакологии для студентов III курса, утвержденной Министер­ством здравоохранения РФ. Надеюсь, что книга будет также полезна для врачей и фармацевтов.

Пользуюсь приятной возможностью поблагодарить моих дорогих сотрудни­ков за участие в обсуждении многих глав учебника, а также за помощь в подгото- ке иллюстративного материала и техническое оформление рукописи.

Д.А. Харкевич, ноябрь 2005 г., Москва

УДК 615(075.8) ББК 52.81 я73 Х20

  1. е издание — 1980 г.

  2. с издание (стереотипное) — 1981 г.

2А — перевод на латышский язык — 1984 г.

  1. е издание — 1987 г.

ЗА — перевод на румынский язык — 1990 г.

  1. е издание — 1993 г.

  2. е издание (стереотипное) — 1996 г.

  3. е издание — 1999, 2000, 2001, 2002 гг.

  4. е издание — 2002, 2003 гг.

  5. е издание — 2004, 2005 гг.

Харкевич Д.А.

Х20 Фармакология: Учебник. — 9-е изд., перераб., доп. и испр. — М.: ГЭОТАР- Медиа, 2006. — 736 с.: ил.

ISBN 5-9704-0264-8

Девятое издание учебника существенно переработано и дополнено многими новыми данными. Учебник включает разделы о лечении и профилактике остеопороза,

о фармакологии мозгового кровообращения, о новых гиполипидемических препаратах,

о фармакотерапии ожирения, о новых негликозидных кардиотониках, о перспективах генной терапии и многие другие. Обсуждаются современные представления о принципах фармакотерапии ряда заболеваний. Механизм действия веществ рассматривается на основе последних достижений фундаментальной фармакологии.

Предназначен студентам высших медицинских учебных заведений.

УДК 615(075.8) ББК 52.81 я73

Права на данное издание принадлежат издательской группе «ГЭОТАР-Медиа». Воспроиз­ведение и распространение в каком бы то ни было виде части или целого издания не могут быть осуществлены без письменного разрешения издательской группы.

© Издательская группа «ГЭО'ГАР-Медиа». 2006 © Харкевич Д.А.. 2006

ISBN 5-9704-0264-8

ОГЛАВЛЕНИЕ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]