Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_Evgenia. переделанная..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
578.56 Кб
Скачать

1.6 Мероприятия по защите от заноса инфекционных заболеваний

На свиноводческой ферме необходимо предусматривать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и недопущения распространения инфекционных и инвазионных заболеваний животных. К комплексу организационно-хозяйственных зоогигиенических и ветеринарных мероприятий относят следующие:

-контроль за соблюдением ветеринарно-гигиенических требова­ний при проектировании, строительстве, реконструкции и эксп­луатации животноводческих объектов, особенно комплексов с ин­тенсивными технологиями;

-обеспечение системы четкого зонирования с помощью спе­циальных строительно-технических защитных и организацион­ных мер;

-обеспечение движения животных, кормов и навоза по принци­пу «спереди-назад»;

-соблюдение принципа «все пусто — все занято» и введение осо­бых производственно-организационных и зоогигиенических мер при цикличном производстве в замкнутой системе по этому же принципу;

-правильное первичное комплектование основного стада жи­вотных из одного благополучного по инфекционным болезням хо­зяйства или создание собственной племенной фермы из заведомо свободных от инфекций животных;

-организацию карантина завозимых животных со строгим со­блюдением всех ветеринарно-санитарных требований;

-предотвращение заноса инфекционных болезней транспортом и обслуживающим персоналом (контроль за безупречной работой дезбарьеров и ветсанпропускника, постоянное обеззараживание спецодежды);

-лишение доступа диких животных на территорию производ­ственной зоны с помощью соответствующего ограждения (сплош­ной забор высотой 1,8 м с заглублением в землю на 30 см);

-борьбу с грызунами, насекомыми, накожными паразитами как вероятными переносчиками инфекции;

-принятие мер по предупреждению появления и размножения грызунов в кормокухнях, навозных каналах, утеплителях строи­тельных конструкций и т. д.;

-проведение медицинского обследования обслуживающего пер­сонала для выявления у них туберкулеза, бруцеллеза, сальмонеллеза и инвазионных болезней;

-обеспечение цикличности производства с учетом количества животных, их однородности по возрасту, развитию, породности, состоянию здоровья, идентичности иммунного состояния и гомеостаза для соблюдения принципа «все пусто — все занято».

Составная часть системы профилактики болезней, вызываемых патогенной и условно-патогенной микрофлорой, — профилакти­ческий перерыв, или время отдыха помещения. Профилактический перерыв включает в себя время для очист­ки и мойки помещения, секции, боксов, стойл, внутреннего стой­лового и технологического оборудования, систем обеспечения микроклимата и удаления навоза; санитарного ремонта; демонта­жа и монтажа внутреннего оборудования; проведения текущей влажной и аэрозольной дезинфекции; просушки для восстановле­ния технологических характеристик ограждающих конструкций и полов.

Продолжительность профилактических перерывов для свино­водческих помещений:

в помещениях для откорма свиней — 4 дня.

Для проведения текущей дезинфекции все изолированные сек­ции или отдельные помещения просушивают и проветривают (в холодное время года — с помощью вентиляции и подогретым при­точным воздухом, летом — при открытых окнах и воротах).

Помещения и секции считают подготовленными, если темпе­ратура внутренних стен и полов будет равна 15 °С, а их поверхнос­ти будут сухими.

В случае возникновения инфекционных болезней ветеринарно-профилактические мероприятия проводят в соответствии с действующими инструкциями, а профилактический перерыв уст­раивают, исходя из конкретных условий.

Крупные фермы огораживают забором высотой 1,8 м. Запреща­ется входить на ферму посторонним лицам и въезжать на террито­рию любому транспорту.

Обслуживающий ферму транспорт при въезде на территорию фермы и выезде из нее проходит через постоянно действующее дезинфекционно-промывочное отделение или дезбарьеры. За животными каждой производственной группы закрепляют постоянный обученный обслуживающий персонал. Его обеспечи­вают спецодеждой и спецобувью и пропускают на территорию только через ветсанпропускник. Для дезинфекции обуви в проходной предназначены дезковрики. Дезбарьеры, ванны и дезковрики дезинфицируют специаль­ными растворами один раз в сутки. В холодное время года ра­створ подогревают. Дежурные на проходных должны строго сле­дить за выполнением проводимой дезинфекции обуви. Лицам, работающим в определенных животноводческих помещениях, запрещается посещать другие помещения без разрешения ветперсонала.

В зоне специализированных животноводческих хозяйств все личное и общественное поголовье подвергают профилактическим об­работкам в соответствии с планом противоэпизоотических меро­приятий и учетом местной эпизоотической обстановки.Для поддержания постоянной чистоты и санитарного порядка на территории фермы и внутри помещений один раз в месяц орга­низуют санитарный день.

Специализированные фермы и комплексы комплектуют толь­ко здоровыми животными. При высокой концентрации поголовья и объединении на ограниченной территории большого числа жи­вотных возникает опасность распространения инфекционных и инвазионных болезней.

В хозяйствах проводят плановые диагностические исследова­ния. При выращивании молодняка и маток следует строго соблю­дать зоотехнические и санитарно-гигиенические нормы.

Животных, доставленных из хозяйств-поставщиков, размеща­ют в карантинных помещениях, где их подвергают тщательному ветеринарному и санитарному осмотрам, клиническим и диагнос­тическим исследованиям, профилактическим обработкам. В таких помещениях не разрешается перегруппировывать и перемещать животных. Ветеринарное обслуживание карантинного цеха дол­жен проводить специалист, не связанный с обслуживанием ос­тальных цехов комплекса.

Время заполнения помещения (изолированных секций) при комплектовании стада должно быть 1—2 сут. При длительном за­полнении животных в одном помещении усиливаются патогенность и вирулентность микроорганизмов.

Дезинфекция. Главная задача дезинфекции — обеспечение выполнения цик­лограммы производства продуктов животноводства. Дезинфекцию проводят в два этапа: очистка помещения и нанесение растворов дезинфицирую­щих средств. Объекты очищают различными механическими (ло­патами, скребками, метлами) и гидравлическими (на комплексах с промышленной технологией) способами. При тщательной очист­ке существенно облегчается применение растворов дезинфициру­ющих средств. Дезинфицируют помещения для животных, оборудова­ние, инвентарь и предметы ухода за животными, воздух, террито­рию ферм (выгульные площадки и т. п.), разгрузочно-погрузочные площадки, ветеринарно-санитарные объекты, транспорт, спец­одежду, навоз, навозную жижу и сточные воды. Особое внимание следует обращать на очистку кормушек, поилок, нижних частей стен, межстаночных перегородок, участков щелевого пола и на­возных каналов. Необходимо учитывать и особенности поверхно­стей строительных материалов — незначительную пористость и низкую влагоемкость, так как на гладкой поверхности растворы дезинфицирующих средств не удерживаются. Профилактическую дезинфекцию профилакториев и карантинов проводят каждый раз после их освобождения и перед постановкой животных новой партии. Если применяют глубокую подстилку, то дезинфекцию проводят каждый раз после очистки помещений от старой подстилки и перед закладкой новой.

Дезинсекция. Важное место занимает борьба с мухами на животноводческих фермах, так как они служат источниками переноса возбудителей сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, туберкулеза и тд. Кроме того, мухи, комары, мошки, кровососущие двукрылые и другие насекомые беспокоят животных. При этом снижаются их продук­тивность и прирост массы.

Чтобы мухи не залетали в помещения, на двери и окна натяги­вают мелкоячеистые металлические сетки или марлю. На территории сле­дует поддерживать чистоту, не допускать скопления мусора, наво­за, выброшенных кормов. Биотермические ямы должны быть все­гда закрыты. Для уничтожения мух внутри производственных по­мещений используют листы и ленты с липкой массой «Мухолов», инсектицидные клеи. Истребительные меры направлены на уничтожение взрос­лых мух и их личинок. Широко применяют хи­мические средства (инсектициды) в виде аэрозолей, эмульсий или растворов (для опрыскивания), порошков или дустов (для опыливания). Для опрыскивания животноводческих помещений ис­пользуют следующие инсектициды: 0,5—1%-ный по активно дей­ствующему веществу (АДВ) водный раствор хлорофоса из расчета 50—150 мл/м2; 0,5—1%-ную водную эмульсию трихлорметафоса-3 из расчета 100—150 мл/м2. Применяют следующие водные эмуль­сии: 0,2%-ную ДДВФ или диброма; 0,25—0,5%-ную циодрина и др. Широко применяют синтетические пиретроиды. Хороший дезинсекционный эффект получают при обработке аэрозолями: формалина с добавлением 1—2% хлорофоса.

Для уничтожения мух в свинокомплексах (в присутствии жи­вотных) проводят опрыскивание или влажную дезинсекцию, но при этом нужно избегать попадания препарата в кормушки, поил­ки, воду, корма и стараться как можно меньше попадать на живот­ных.

Дератизация. Дератизация — это комплекс мероприятий, направленных на борьбу с вредными для человека грызунами, представляющими опасность в эпидемиологическом (эпизоотическом) отношении или причиняющими большой материальный ущерб. Среди грызу­нов наиболее распространены серая и черная крысы, домовая мышь. Для борьбы с грызунами проводят профилактические и истребительные мероприятия. Профилактические мероприятия заключаются в строгом повсе­дневном соблюдении ветеринарно-санитарных требований в жи­вотноводческих помещениях и на открытой территории ферм. Для этого используют химические средства, препараты бактерий и механические ловушки.

Из химических средств применяют яды-антикоагулянты: зоокумарин, дифенацин и фенталацин.

Химические приманки применяют в виде пищевых и жидких приманок, липкой отравленной массы, путем газации или опыливания помещения.

Для отлова грызунов используют капканы, бочки-самоловки и др. Однако такой метод применяют только на небольших фермах или в отдельных помещениях. Трупы грызунов убирают лопаткой или щипцами и сжигают.

Уборка и уничтожение трупов животных. После гибели животного ветеринарный врач должен осмотреть труп и дать указания о проведении предох­ранительных мер по отношению к людям и животным, а также способе утилизации.

Для уничтожения или утилизации трупы крупных животных доставляют транспортом в специальных ящиках. Вместе с трупом необходимо вывозить и верхний слой земли (толщиной 20...25 см), на котором он лежал. Это место следует продезинфицировать хлорной известью или серно-карболовой смесью. Вскрывать трупы и снимать шкуры разре­шается только в специальных помещениях на утильзаводах или бетонированной площадке у биотермической ямы.

Уничтожают трупы несколькими способами: утилизацией на специальных ветеринарно-санитарных заводах или установках; путем сжигания или обеззараживания в биотермических ямах.

В тех случаях, когда по какой-либо причине в день гибели животного не представляется возможным срочно вывезти труп (разливы рек, снежные заносы и др.), его временно сохраня­ют в хозяйстве. Для этого строят специальное устройство — нако­питель для трупов животных и других отходов животноводства (на границе фермы).

Трупы обязательно сжигают в случае возникновения ин­фекций, вызванных спорообразующей микрофлорой (сибирс­кая язва), и при особо опасных болезнях (бешенство и др.), когда запрещено снимать шкуры во избежание рассеива­ния возбудителей инфекции. Преимущества сжигания трупов заключаются в обеспечении полного уничтожения возбудителя заболевания и возможности использования золы сгоревшего трупа в качестве удобрений для растений. Трупы животных сжигают в трупосжигательных пе­чах и на кострах. Печи могут быть стационарными и пере­движными. Для уничтожения трупов животных на костре устраивают яму. Ее оборудуют таким образом, что трупы, предназначенные для сжигания, при периодическом накоплении в ней подвергались высыханию.

При отсутствии ветеринарно-санитарного утилизационного за­вода трупы животных обеззараживают в биотермических ямах. Их устраивают на специально отведенном участке земли площадью 200 м2. Участок огораживают прочной изгородью высотой не ме­нее 2 м. С внутренней стороны забора или стены делают канаву глубиной не менее 1 м.

На середине участка копают яму глубиной 9—10 м и диамет­ром 3 м. Ее стены укрепляют водонепроницаемым материалом, возвышающимся на 20 см над уровнем земли. Сверху яму зак­рывают двумя плотными крышками с замком. Яму обеспечива­ют вытяжной трубой и навесом. Рядом или над ней строят бе­тонную площадку или небольшое помещение для вскрытия тру­пов. В яму загружают трупы на глубину 1,5 м от поверхности зем­ли и после этого засыпают землей. Устраивать биотермические ямы можно только с разрешения областной государственной са­нитарной инспекции и соответствующих ветеринарных отделов области. Место для ямы должно быть сухим, на возвышенности и рас­полагаться на расстоянии не ближе 2...3 км от жилых строений, помещений для животных, промышленных предприятий, пасек, рек, прудов, колодцев, родников и других водоемов. Подъезд к биотермической яме делают удобным и свободным, с мостом че­рез канаву. Ворота закрывают на замок. Спецодежду, инвентарь, повозки, дезинфицирующие средства хранят в изолированных помещениях.

Ш. Задание на проектирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]