Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_Evgenia. переделанная..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
578.56 Кб
Скачать

1.3 Требования к параметрам микроклимата и современные методы его оптимизации.

Таблица 1. Рекомендуемые параметры микроклимата в помещениях для содержания ремонтного молодняка

Показатель

Для ремонтного молодняка

Температура, °С

16—19

Относительная влажность,%

70

Скорость движения воздуха, м/с:

зимой и в переходные периоды

летом

0,2

0,6

Концентрация вредных газов:

диоксида углерода,%

аммиака, мг/м3

сероводорода, мг/м3

оксида углерода, мг/м3

0,2

20

10

2

Микробная обсемененность, тыс. микробных тел в 1 м3 воздуха

40—50

Таблица 2. Нормативы естественной и искусственной освещенности в помещениях для содержания ремонтного молодняка

Помещение

Естественное освещение

Искусственное освещение, лк, лампами

Световой коэффициент (СК)

КЕО,%

газоразрядными

накаливания

Для ремонтного молодняка

1:10—1:12

0,5

75

30

Таблица 3. Нормативы воздухообмена в помещениях для ремонтного молодняка, м3/ч на 100 кг живой массы

Помещение

Зимой

В переходный период

Летом

Для ремонтного молодняка

45

55

65

Темпера­тура.

Благоприятная температура — одно из необходимых условий для нормального течения обмена веществ в организме животных; нарушение же теплового режима отрицательно сказывается на проявлении всех жизненных процессов. Оптимальная — 16—19 °С. Если она слишком вы­сокая (27—29 °С) и не приняты меры по защите животных от перегрева, резко снижается количество приходящих в охоту маток, их оплодотворяемость. При этом необходимо соблюдать правильную технологию содержания животных и проводить их закаливание.

Влажность.

Влажность окружающей среды в значительной степени оказывает влияние на терморегуляцию организма животного, и в частности на его теплоотдачу, причем высокая относительная влажность (85% и выше) отрицательно действует на организм и теплоотдачу как при высоких температурах окружающей среды, так и при низких.

При содержании животных в холодный период года в помещениях с высокой влажностью часто отмечаются такие заболевания, как бронхит, воспаление легких, желудочно-кишечные заболевания у молодняка. Высокая влажность способствует сохранению микроорганизмов в помещении, в том числе патогенной и грибковой микрофлоры, что часто является причиной возникновения кожных заболеваний — стригущего лишая, экземы, чесотки и др. Кроме того, при высокой влажности и пониженной температуре увеличивается расход кормов на единицу продукции, у животных ухудшается аппетит. Оптимальной является относительная влажность 60— 70%, при повышенной температуре допустима 50%, пониженной— 80%.

Показатель влажности воздуха в помещении имеет очень большое значение и постоянно должен регулироваться в зависимости от температуры. При относительно низкой влажности животные легче переносят повышенную температуру. Свиньи наиболее стойко переносят повышенную влажность. При температуре 32 0С свиньи массой 100 кг одинаково реагируют на влажность воздуха 30 и 90%.

Для животных вреден не только слишком влажный, но и слишком сухой (ниже 40%) воздух — высыхают кожа, слизистые оболочки дыхательных путей и ротовой полости, увеличивается потоотделение, снижается резистентность организма, образуются трещины. Чем суше воздух, тем больше в помещении содержится пыли.

В свинарниках в отличие от других помещений количество водяных паров, испаряющихся с пола, может достигать 150% влаги, выделяемой животными с выдыхаемым воздухом. Это связанно с постоянным и значительным увлажнением полов в свинарниках. Однако, когда влажность воздуха в неотапливаемых свинарниках достигает 90% и выше, интенсивное испарение с пола прекращается.

Для предотвращения высокой влажности в помещениях для свиней необходимы: рациональный подбор строительных материалов при проектировании и строительстве; соблюдение режима эксплуатации (ограничивают источники поступления водяных паров, избегают скопления животных, организуют надежную работу систем вентиляции и канализации); использование сухой гигроскопической подстилки из соломенной резки или сфагнового торфа и вермикулита, применение негашеной извести (3 кг извести способны поглотить 1 л воды из воздуха); организация выгула.

Скорость движения воздуха. Скорость движения воздуха обеспечивает воздухообмен в помещениях, усиливает охлаждающую способность воздуха. Оптимальная скорость движения воздуха в помещениях для содержания ремонтного молодняка в зимний и переходные периоды — 0,2 м/с, летом — 0,6 м/с.

Если температура движущегося воздушного потока ниже температуры кожи животного, то повышается теплоотдача в результате конвекции. Если температура движущегося потока выше температуры кожи животного, то теплоотдача с конвекцией уменьшается, но увеличивается потеря тепла с испарением. При повышенной влажности и одновременно высокой температуре (выше температуры тела), движение воздуха не способствует охлаждению организма животного, а наоборот приводит к его перегреванию.

Оптимальные параметры микроклимата в помещении для ремонтного молодняка свиней достигаются при воздухообмене в холодный период — 40—45 м3/ч, в теплый — 60—65 м3/ч в расчете на 100 кг живой массы.

Освещение. Световой коэффициент в помеще­нии для содержания ремонтного молодняка должен быть 1:10.

Для ремонтного молодняка обязателен ежедневный активный моцион. Возле свинарников для выращивания племенного молодняка следует предусматривать выгульные площадки. При этом мо­лодняк становится крепким, закаленным и легче переносит на­грузки, чем те животные, у которых отсутствовал активный моцион на свежем воздухе. На одну ремонтную свинку требуется не менее 1,2 м2 площади стан­ка и 1,5 м2 выгульной площадки с твер­дым покрытием.

Газовый состав воздуха.

Аммиак. Это газ, образующийся в процессе разложения остатков корма, мочи, кала, подстилочного материала, пропитанного испражнениями, уреазоактивными анаэробными микроорганизмами. Он обладает резким и специфическим запахом. Избыточная его концентрация накапливается, если длительное время не убирались сточные канавы и не менялась пропитанная мочой подстилка у животных. Аммиак распространяется по всему помещению равномерно, но большая его концентрация обнаруживается у пола около канав для навозной жижи. Он хорошо адсорбируется стенами и другими влажными поверхностями, причем адсорбция пропорциональная его концентрации и возрастает с повышением влажности и снижением температуры. При повышении температуры аммиак выделяется в воздух. Как щелочь аммиак подщелачивает кожу, копытный рог, разрыхляя их.

При вдыхании аммиака возможен отек слизистой дыхательных путей. При небольших концентрациях аммиака в воздухе у животных отмечаются конъюнктивиты, слезотечение, чихание, кашель и т.д. При высоких концентрациях аммиака в воздухе у животных отмечают спазмы голосовой щели, трахеальной и бронхиальной мускулатуры. Смерть может наступить от отека легких и паралича дыхания. Аммиак также оказывает влияние резорбтивно: он соединяется в крови с гемоглобином, образуя щелочной гематин, препятствую переносу кислорода и вызывая анемию. ПДК для ремонтного молодняка — 20 мг/м3.

Сероводород. Бесцветный ядовитый газ. Появляется в результате гниения белковых веществ, содержащихся в навозе. Большие концентрации сероводорода могут привести к параличу дыхательного и сосудодвигательного центров. При попадании в кровь, сероводород соединяется с железом гемоглобина переводя его в сульфид, сульфиды в тканях вызывают воспаление слизистых оболочек. ПДК — 10 мг/м3.

Углекислый газ. Выделяется животными при дыхании. Наибольшая концентрация углекислого газа в помещении — в средней части, особенно у кормушек, у пола, у потолка вследствие теплового движения. Является физиологическим раздражителем дыхательного центра. При высоких концентрациях углекислого газа снижается продуктивность и естественная резистентность организма. ПДК — 0,25%.

Угарный газ. Накапливается в помещении при газовом обогреве помещения, при работе двигателей внутреннего сгорания. В крови с гемоглобином образует карбоксигемоглобин, препятствуя связыванию кислорода с гемоглобином. ПДК — 2 мг/м3.

В свиноводстве проблема удаления вредных газов и эффективной вентиляции очень актуальна. Системы очистки и обеззараживания воздуха благодаря наличию специальных фильтров снижают в отработанном воздухе содержание аммиака, фосфора, азота. В зависимости от конфигурации и параметров здания устанавливается система вентиляции отрицательного дав­ления или система вентиляции равного давления (Рис. 2, 3). Первая включает в себя устройства забора воздуха снаружи зда­ния, вытяжки отработанного воздуха, связующие элемен­ты и блок управления. В комплект системы равного дав­ления входят приточные шахты, оснащенные вентилято­рами, нагнетающими свежий воздух и равномерно рас­пределяющими его в помещении, а также вытяжные шах­ты, блок управления климатом и сенсоры.

Рис.2 Схема системы вентиляции равного давления

Рис.3. Схема системы вентиляции отрицательного давления

Пылевая загрязненность воздуха.

Допустимая концентрация пыли в помещениях для ремонтного молодняка в холодный период года — 1,0 мг/м3, в теплый — 1,5 мг/м3. Пыль оказывает прямое и косвенное воздействие на организм. При прямом влиянии пыль на коже животных вызывает раздражение, зуд и воспалительные процессы. Нарушаются ее теплорегуляторные и выделительные функции, ослабляется чувствительность и рефлекторная реакция. Пыль закупоривает выводные протоки потовых и сальных желез. Кожа становится сухой, подвергается механическим повреждениям. Трещинам. Возможно возникновение дерматитов, пиодермии, папулезных сыпей, инфекционных заболеваний. При оседании пыли на слизистой глаз развиваются конъюнктивиты. Пыль оказывает вредной влияние на органы дыхания и весь организм. При загрязнении воздуха пылью у животных рефлекторно возникает поверхностное дыхание, что нарушает вентиляцию легких, может привести к различным заболеваниям легких. При наличии пыли снижается освещенность ослабляется интенсивность УФ-лучей.

Микробная контаминация воздуха.

Допустимое число микроорганизмов в воздухе помещения для ремонтного молодняка — до 50 тысяч микробных тел на 1 м3.

К источникам накопления микроорганизмов в воздухе относятся: воздушная пыль, между микробной и пылевой загрязненностью существует прямая зависимость; животные (при физиологических актах — чихании, кашле), подавляющее число микроорганизмов выделяется через дыхательные пути.

Возбудители многих респираторных болезней быстро распространяются через воздух, конвекционным путем, что представляет большую опасность для животных данного помещения.

Для предупреждения загрязнения воздуха необходимо строго соблюдать и выполнять все санитарно-гигиенические нормы содержания, кормления, организовывать бесперебойную и четкую работы систем обеспечения микроклимата, удалять навоз, тщательно очищать и дезинфицировать помещения. Необходимо выявлять и изолировать больных животных, запрещать вход посторонним лицам, облучать воздух лампами УФ, правильно размещать животных, следить за обувью и одеждой обслуживающего персонала. Вентиляцию можно совмещать с искусственной ионизацией воздуха

Шумовое загрязнение среды.

Шумы на фермах возникают в результате звуков, издаваемых животными, работы машин и механизмов. Существуют внешние шумы от железных дорог и пр. Уровень шума в животноводческих помещениях не должен превышать 65—70 дБ. Негативное влияние шума на организм связано прежде всего с нарушением функционального состояния ЦНС. Шумы свыше 70 дБ вызывают беспокойство и стресс у животных, снижаются приросты живой массы, может повыситься температура тела, уменьшиться число эритроцитов и гемоглобин. Одно из самых пагубных влияний шума — лишение животных сна.

Для уменьшения шума на фермах предусматривают тщательную регулировку аппаратов и механизмов, применяют звукоизоляционные прокладки, чехлы; устанавливают силовые агрегаты, мощные вентиляторы в специальных камерах, изолированных от помещений, где содержатся животные. Для уборки навоза используют щелевые полы с расположенными под ними каналами для транспортировки жижи. Защитой от внешних шумов служат правильно посаженные деревья и кустарники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]