Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5646

.pdf
Скачиваний:
128
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
475.98 Кб
Скачать

центно, фонетически и морфологически (формообразующими аффиксами - окончаниями).

ВНЕЛИТЕРАТУРНАЯ ЛЕКСИКА - слова, находящиеся за пределами литературного языка: просторечие, диалектная, арготическая, жаргонная, окказиональная лексика.

ВНУТРИСЛОВНАЯ СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПАРА-ДИГМА - совокупность разных значений многозначного слова (его лексико-семантических вариантов).

ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ - один из важнейших признаков слова, заключающийся в том, что в процессе речи слово не производится из морфем, а воспроизводится как готовая языковая единица, извлекаемая из памяти.

ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКАЯ ЛЕКСИКА - относящаяся к восточнославянской (древнерусской) подгруппе славянской группы (восточнославянский период -VI- IX вв. и древнерусский период - IXXIV вв.).

ВУЛЬГАРИЗМЫ (лат. vulgaris - простонародный) - грубые слова или выражения, находящиеся за пределами литературного языка: вместо «лицо» -

морда, рожа, харя.

Г

ГИПЕРСЕМА (интегральная, ядерная, родовая сема) - обозначает класс объектов (растения, цвет, глаголы, движение и др.).

ГИПОНИМИЯ (греч. hуро - под, внизу и ohyms - имя) - одно из основных парадигматических отношений в семантическом поле - иерархическая организация его элементов, основанная на родовидовых отношениях.

ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ГЗ) - обобщенное, отвлеченное языковое значение, присущее ряду слов, словоформ, синтаксических конструкций и находящее в языке свое регулярное (стандартное) выражение.

111

ГЗ - это характеристика слова как элемента определенного класса (части речи), словоизменительной парадигмы (склонение, спряжение), словообразовательного типа и др.

Д

ДЕНОТАТ - типизированное представление о единичном или уникальном предмете как целостной сущности (т.е. «предметная отнесённость слова»).

Денотатное значение составляет объем (класс) понятий. ДЕРИВАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ (лат. derivatio - отвод, отведе-

ние) - связывают однокоренные снова, а также те, у которых общий исторический корень

ДЕТЕРМИНОЛОГИЗАЦИЯ - расщепление общей семантики слова на терминологическое и общелитературное значение: контакт (спец.) - «вещество, ускоряющее, замедляющее или изменяющее течение химической реакции» и контакт (перен.) - «связь взаимодействие, согласованность в работе».

ДЕФИНИЦИЯ - лексикографическое значение слова, терминологическое раскрытие понятия (лат. definitio - определение).

Типы дефиниций:

Описательная дефиниция - определяет значение слова путем указания на объект реальной действительности, выделяя родовое понятие и набор дифференциальных признаков (видовых понятий).

Синонимическая дефиниция - раскрывает значение слова через тождественные или близкие по значению слова.

Отсылочная (деривационная) дефиниция - содержит характеристику категориальной принадлежности слова и сохраняет мотивационные связи производящего и производимого значения.

112

Наглядная дефиниция - сопровождает словесное толкование рисун-

ком.

ДИАЛЕКТНЫЕ СЛОВА - слова с характерными для определенной местности языковыми особенностями.

ДИАЛЕКТИЗМЫ - это диалектные слова, включаемые в литературную речь.

Фонетические диалектизмы - цоканье (доцка, ноцка), аканье, яканье.

Грамматические диалектизмы - от сестре, у жене, идеть, беруть.

Словообразовательные диалектизмы - черница, телок, сбочь (сбоку).

Лексические диалектизмы:

1. Этнографизмы - называют предметы, понятия, характерные для быта, хозяйства данной местности (не имеют параллелей в литературном языке: понева — разновидность юбки; туес - сосуд из бересты).

2. Собственно-лексические диалектизмы - синонимы соответствующих слов литературного языка (кочет - петух, дюже - очень).

3. Семантические диалектизмы - имеют иное, чем в литературном языке, значение (погода - ненастье, худой - плохой, угадать - узнать).

Ж

ЖАРГОН - социальная разновидность речи людей, объединенных общностью интересов, занятий, совместным времяпровождением. Это слова и выражения, находящиеся за пределами литературного языка (голова - репа, глобус, тыква, черепок).

З

113

ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА - это социально закрепленная за его звучанием (или графическим выражением) системная соотнесенность слова с определенным понятием. Значение слова фиксируется в словарях.

Лексическое значение слова [ЛЗ] - это его «предметно-вещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря этого языка» (В.В. Виноградов).

ЛЗ фиксирует отличительные признаки явления, включая в себя коннотации (дополнительные значения), получая формальное выражение в словоформах. Значение слова следует отграничивать от употребления.

Употребление слова (по В.В.Виноградову) - это "или след былых применений слова, не создавших особенного значения, или новое применение одного из значений слова ... в своеобразной ситуации, с новой образной направленностью". В словарях указывается за знаком / или через иллюстративный пример с пометой "перен."

Оттенок значения - это побочное, сопутствующее значение, существующее рядом с основным. В толковых словарях выделяется посредством двух параллельных вертикальных черточек [//], либо [;]. Например: Дебют.

1. Первое выступление артиста на сцене. // Первое публичное выступление на каком-либо поприще.

Выделяются также значения главное и периферийное, прямое и переносное, мотивированное и немотивированное, свободное и несвободное.

Главное значение - основное, первичное, наименее зависимо от контекста. В толковом словаре приводится обычно первым.

Периферийное значение (частное) - определяется контекстом (строевой лес, лес рук).

Прямое значение - значение слова или ЛСВ*, которое непосредственно указывает на предмет, признак, процесс и др. и выступает в качестве его основной номинации в современный период развития языка.

114

Переносное значение - его появление обусловлено функциональ- но-ассоциативными связями, объединяющими один предмет, признак, процесс с другим.

Метафора - перенос наименования одного предмета на другой на основании сходства их внешних или внутренних признаков, форм, их расположения.

Метонимия - перенос наименования одного предмета, признака, процесса на другой по их смежности (сопоставительности).

Синекдоха - перенос значения слова, посредством которого целое (нечто большее) выявляется через свою часть (нечто меньшее).

Функциональный перенос значения - возникает на основе сходства функций предметов.

Мотивированное значение (вторичное) - производное в смысловом или словообразовательном отношении.

Немотивированное значение (первичное) - является генетически непроизводным для современного русского языка.

Свободное значение - обладает относительно широкой синтагматикой (сочетаемостью).

________________

*ЛСВ - лексико-семантический вариант.

Несвободное значение - его сочетаемость ограничена синтагматическими и внеязыковыми факторами.

Различают:

фразеологически связанное значение отвлеченно-переносное значение слова, которое может проявляться лишь в сочетании со строго определенными словами, в рамках фразеологического оборота;

115

синтаксически обусловленное значение - проявляется лишь в определенной синтаксической позиции: сказуемого, обращения или определений разных типов. Синтаксически обусловленными могут быть существительные, прилагательные, глаголы и другие части речи;

конструктивно ограниченное значение - полностью раскрывается в формах самого слова: его значение реализуется лишь в определенной (синтаксической) конструкции - в сочетании с другими словами.

Различают значения узуальное [У3] и окказиональное [ОЗ]. Узуальное значение - общепринятое, закрепленное в системе языка.

Окказиональное значение - случайное употребление слова, не получившее еще статус переносного значения. В словарях или не фиксируется, или дается в иллюстративном примере с пометой «перен.». Ср.: Мальчик съел сливу и выплюнул косточку [У3]; Лифт выплюнул очередную партию пассажиров [ОЗ].

При семиологическом рассмотрении значения слова анализируется соотношение языка, мышления (отражение явлений объективного мира в понятии) и самогό объективного мира.

Для наименования предметно-вещественного содержания слова употребляются понятия «денотат» и «сигнификат», «денотативное значение», «сигнификативное значение», а также «коннотативное значение».

Денотативное значение - составляет объем (класс) понятий, обозначаемых данным словом.

Сигнификативное значение - понятийное содержание языкового знака, смысл имени.

Коннотативное значение - это дополнительное созначение. Рациональная (содержательная) коннотация, как правило, словарями

не регистрируется (сема "трусость" в значении слова "заяц" (животное)).

В широком понимании коннотация - это стилистическое значение слова, т.е. его экспрессивно-оценочно-эмоциональный компонент в семантике слова.

116

И

ИЛЛЮСТРАЦИЯ - это цитаты из художественной литературы, словосочетания, короткие предложения, раскрывающие значение слова и сферу его употребления.

ИНОЯЗЫЧНАЯ ЛЕКСИКА - это слова из других языков, употребляемые в русском языке регулярно.

По степени освоения иноязычные слова могут быть:

полностью освоенные - ассимилированы на всех уровнях системы языка: сервис (вошло в систему языка - см. сервисный);

заимствованные - слова, полностью не ассимилированные в русском языке: уикэнд (англ.) - конец недели, де-факто (лат.) - фактически;

экзотизмы - названия предметов быта, домашней утвари, одежды, обычаев, обрядов того или иного народа, той или иной страны (ламбада - бразильский танец, самба - латиноамериканский танец, танка - японский стих); варваризмы - иноязычные выражения, не освоенные или неполностью освоенные: эксклюзив - извините (франц.); паблисити - известность, популяр-

ность (англ.); интернационализмы - заимствованные русским языком слова, свой-

ственные в том же значении многим другим, в том числе не родственным языкам: ассоциация, культура, реформа, утопия.

ИСКОННО РУССКАЯ ЛЕКСИКА - слова, возникшие в собственно русском языке или в более древнем языке-источнике - индоевропейском, общеславянском древнерусском (восточнославянском).

К

КАЛЬКИ - заимствования путем буквального перевода: словообразовательная калька - слово, возникшее в результате поморфемного перевода иноязычного слова: азбука (греч.), сверхчеловек (нем.);

117

семантическая калька - заимствование значения русского слова (дать - «вручить») и дать обед - «устроить»).

КНИЖНАЯ ЛЕКСИКА - слова, характерные для официально-делово- го, научного и публицистического стиля. В словарях имеет пометы: книжн., офиц.-дел., терм., публ.

КОДИФИКАЦИЯ - письменное узаконение норм литературного языка и закрепление их соответствующими правилами и словарями современного литературного языка.

КОННОТАТИВНЫЕ СЕМЫ - те, которые имеют рациональный и стилистический (оценочный, эмоциональный и экспрессивный) характер.

КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ СЕМЫ (вероятностные) - те, которые проявляются в конкретном тексте (называются еще потенциальными).

Л

ЛЕКСЕМА - план выражения (форма слова, его звуковая оболочка). ЛЕКСИКА (гр. lexikos - словесный, словарный) - это:

1)словарный состав языка;

2)совокупность слов, употребляемых в той или иной функциональной разновидности языка (книжная лексика); в отдельном произведении (лексика литературной повести) и даже одним человеком (у тебя бедная лексика).

ЛЕКСИКОГРАФИЯ (rp. lexikon - словарь и grapho - пишу) - раздел языкознания, посвященный теории и практике составления словарей.

Лексикография общая - занимается изучением словарного состава различных языков.

Лексикография частная - изучает проблемы конкретного языка.

Лексикография сопоставительная - изучает лексическую систему русского языка или отдельные ее элементы в сопоставлении с подобными фактами других языков (родственных и неродственных).

118

ЛЕКСИКОН (rp. lexikon) - словарь.

ЛЕКСИКОЛОГИЯ (rp. lexis - слово и 1ogos - изучение) - раздел науки о языке, изучающий лексику.

Лексикология описательная, или синхроническая (rp. syn - вместе и chronos .- время), исследует словарный состав в современном состоянии.

Лексикология историческая, или диахронная (rp. dia - через и chronos - время), - изучает развитие лексики данного языка.

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ (ЛСВ) - каждое из значений многозначного слова.

ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА (гр. раrаdеigmа - пример, образец) - группа слов, связанная парадигматическими отношениями.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК - высшая форма национального русского языка. Его отличает от других форм существования языка ряд признаков: обработанность, широта общественного функционирования, общеобязательность для всех членов коллектива, кодифицированность, стилистическое расслоение.

М

МЕЖСТИЛЕВАЯ ЛЕКСИКА - слова, не закрепленные за каким-либо стилем, употребляемые во всех стилях. Эта лексика не имеет стилистической окраски, ее называют нейтральной.

Н

НЕОЛОГИЗМЫ - новые слова, новизна которых ощущается говоря-

щим.

Неологизмы языковые - слова, созданные в языке для обозначения новых предметов.

119

Неологизмы лексические - слова, образованные по имеющимся в языке моделям: луноход, прилуниться.

Неологизмы семантические - новые значения известных слов: зебра - «пешеходный переход через проезжую часть улицы», штрих - «паста для исправления ошибок».

О

ОМОНИМЫ (греч. hоmоs - одинаковый и опуms - имя) - одинаково звучащие слова, не имеющие общих элементов смысла (сем) и не связанные ассоциативно.

Омонимы лексические - слова, одинаковые по звучанию и написанию, но не связанные по значению.

Полные лексические омонимы - все их грамматические формы совпада-

ют.

Неполные (частичные) лексические омонимы - обладают разным числом грамматических форм: мир «вселенная» (ед. и мн.ч.) и мир «покой» (ед.ч.).

Омоформы (грамматические омонимы) - совпадают только отдельные формы слов: стих (глагол) и стих (существительное).

Омофоны (фонетические омонимы) - слова, которые произносятся одинаково, но различаются в написании: прут - пруд, косный - костный.

Омографы (графические омонимы) - слова, имеющие одинаковое написание, но различное ударение или произношение: мукá - мỳка, метр [м'этр]

– метр [мэтр].

ОНОМАСТИКА (гр. onomastike - искусство давать имена) - раздел языкознания, изучающий имена.

Разделы ономастики:

антропонимика - изучает имена людей; топонимика - изучает названия географических объектов; зоонимика - изучает клички животных;

120

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]