Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
506.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

8 Тексты

МЕНТАЛИТЕТ

Виктор Сергеевич Попов, проф.акад.хор.искусства (рук.Большого детского хора гостелерадио) // Советская Россия, 9 декабря 2004, с.7:

Сейчас «…столько дозволили разрушить в русской традиционной культуре, что если такое положение продолжится, то все у нас закончится полной катастрофой – истреблением духовных сил нации». «Меня часто спрашивают, почему из нашей жизни изгнана серьезная музыка – классическая и современная. Радиоэфир превратился в мусорную свалку пошлятины и сквернословия подельников тарабарщины… <…> Восприятие серьезной музыки требует напряжения чувств, хорошие песни воспитывают настоящих людей, собирают их вместе, объединяют в единых добрых помыслах и поступках. Врагам же России надо, чтобы мы как можно меньше думали. Жили бы одним днем и часом, чтобы не было у нас ученых, писателей, музыкантов, педагогов, композиторов, художников. Чтобы можно было легко разъединять нас и манипулировать нашим сознанием»

Менталитет

Шулындин . Б.П. Российский менталитет в сценариях перемен // Социс, 1999г,, № 12, с.50-53. Борис Павл-ч - д.филос.н., проф.

из важнейших факторов, определяющих успех или неудачу любых реформ

тесно связано с пон. цивилизации и культуры. "цивилизация" используется для обозначения конкретного общества с его общими и специфическими чертами, сохраняющимися на разных этапах его эволюции, "культура" - для характеристики общих и специфических черт деятельности людей в этом конкретном обществе, "менталитет" - духовного мира членов общества. "Менталитет можно определить как сформированную под влиянием достаточно постоянных географических, геополитических и социальных факторов систему стереотипов поведения, чувственно-эмоциональных реакций и мышления, являющуюся выражением иерархически соподчиненных приоритетов и ценностей". <...> зависит как от положения людей в обществе, так и от множества достаточно случайных социальных и внешнеполитических факторов”. Это абстракция, и “его нельзя полностью "привязать" к поведению и мышлению каждого отдельного индивида”.

Черты российского менталитета - единая система, "выводимая" из условий существования и развития русского народа, всего российского суперэтноса и российского государства. <...>.

(1) Духовность<...> способность индивида в своей деятельности сознательно или неосознанно выходить за рамки своей собственной жизни, своего собственного индивидуального существования, ставить перед собой и реализовывать цели и задачи, не связанные с улучшением условий своей индивидуальной жизни”. Для выживания на бескрайних и не защищенных никакими естественными природно-географическими границами просторах Евразии, в условиях геополитического давления как с Запада, так и с Востока.

(2) "Мобилизационный" коллективизм и общинность. У русских как численно большого этноса в условиях очень низкой плотности населения и тесного взаимодействия с другими этносами, проживающими на той же территории, не (51) мог выработаться "общенациональный", "узкоэтнический" коллективизм… (подобное тому "чувству единой нации", которое присуще, например, немцам). Но, с другой стороны, без определенных форм коллективизма русский народ просто не смог бы сохраниться как этнос”. Поэтому “коллективизм русских имеет двойственный характер: это общинный коллективизм (общинность) в отношениях между "ближними" (прежде всего, в труде -"артельность") и "мобилизационный" коллективизм в отношениях между "дальними" (безотносительно к их этническим признакам)”. "мобилизационный" = проявляется в полной мере лишь в чрезвычайных обстоятельствах.

(3) “Стремление к свободе и независимости в органическом сочетании со стремлением и предельным доверием к сильному ("самодержавному") государству. Ф. Нестеров: "...ключ к пресловутой русской загадке<...> кроется в особом отношении русского народа к своему государству, в безусловном служении ему... Русские "чувствуют себя частицей одной державы". Для нее, если требовалось, они оставляли на произвол судьбы нажитое добро, поджигали свои дома, оставляли на гибель родных и близких, отдавали ей столько крови, сколько нужно, чтобы вызволить ее из беды. Взамен платы не спрашивали - они не наемники. Таким-то узлом и завязалась Россия” [1, с. 86]. Государство, по народным представлениям, должно было вмешиваться в общественную жизнь только там и тогда, где и когда без этого невозможно было обойтись.

(4) Пон-е труда как высшей ценности, стремление к справедливости и рав-ву с позиции служения народу и гос-ву. …не только как деятельности на благо своей семьи. Такое понимание способствовало укоренению элементов уравнительности в трактовке справедливости, которые подкреплялись еще и тем, что в суровых климатических условиях России чрезвычайно большая (по сравнению со многими другими странами мира) доля трудовых усилий общества должна была быть направлена на поддержание элементарного физического выживания, в силу чего не существовало объективной возможности обеспечить распределение производимых материальных благ полностью пропорционально заслугам каждого человека перед обществом. Эта черта менталитета выражается в резком неприятии большого разрыва в доходах и отрицательном отношении к большим состояниям, не обязанным своим происхождением деятельности человека на благо государства. Ее иногда неоправданно связывают с якобы присущим русским чувством зависти. Однако это чувство в большей степени присуще тем, кто ценит, прежде всего, материальный успех. Как отмечал В. Шубарт, "...русскому и вообще славянам свойственно стремление к свободе, не только от ига иностранного народа, но и свободе от всего преходящего и бренного... Среди европейцев бедный никогда не смотрит на богатого без зависти, среди русских богатый часто смотрит на бедного со стыдом. В русском живо чувство, что владение означает принадлежность чему-то, что в богатстве задыхается свобода” [2, с. 50].

(5) "Всечеловечность" (по Ф.М. Достоевскому), т.е. способность легко уживаться с другими этносами, их идеями и системами ценностей. Для обустройства жизни и защиты границ нельзя было обойтись без сотрудничества со всеми живущими на территории народами и народностями…

его сущность - "постоянное стремление к выходу за рамки 52 существующих, ограничивающих свободное развитие человека обстоятельств на основе единства воли и действий всех людей и поколений.

общественные отношения, сложившиеся под влиянием реформ = абсолютное несоответствие их хар-тик традиционному менталитету:

- ориентации социальных групп и индивидов на сугубо материальные, сиюминутные и эгоистические интересы;

- стимулирование индивидуалистических стандартов поведения (особенно повлияло решение стратегической задачи "формирования собственника любой ценой"…);

- слабая (не имеющая авторитета ни у кого - ни у выигравших от проводимых реформ, ни у проигравших) государственная власть, неспособная обеспечить реализацию интересов и современного и будущих поколений;

- резкая социальная дифференциация, наличие социальных слоев с огромными доходами, никоим образом не связанных с деятельностью на благо общества и государства, и массы с доходами, ставящими людей на грань выживания (по некоторым оценкам, 1,5% населения владеют ныне примерно 65% национального богатства страны [3]).[СР.: сейчас 10% населения владеют 93% совокупного дохода, а на долю 90% населения приходится всего 7% совокупного дохода// Труд, 10 декабря 2003. с.2 – Л.Р.].

"всечеловечность" в нынешних условиях лишь снижает возможности выживания и успеха ..., и ухудшает относительное положение русского населения среди некоторых других этносов России. (52).

Основные "сценарии" будущего, реализация которых зависит от самих граждан России и которые могут сменять друг друга.

1.(А). Происходит преобразование ментальности населения с практически полным исчезновением в ней черт, обеспечивавших ранее геополитическое выживание русского народа и России. …Потомки русских не будут осознавать себя русскими.

C/л. опросы: сторонников инд/ модели о/о западного образца среди граждан России в 1993-1994 гг. - около 30%, а к 1997 г. - 20-22% [4], в то время, как доля сторонников колл/модели общества за этот же период росла, достигнув в (53) 1997 г. 45-47% [5].

2.(Б) Противодействие рос/менталитета осуществляемому курсу общ/преобразований нарастает и приводит к социальному взрыву. "Эффект маятника" и возврат к адм-командной системе управления и хозяйствования (возможно, даже в более "жестком", чем в СССР, варианте). Через нек/время <...>об-во снова приходит к той же исторической "развилке", перед которой оно стояло в 1985-1993 гг.

3.(В). В рез-те корректировки эк/курса, осуществленной конституционным путем, происходит пост/гармонизация об/преобразований. Происходят нек/изменения и в менталитете, соответствующие объективным общ/потребностям, но не противоречащие его основным чертам. <...>В рез-те общество выходит из кризиса, начинается быстрое разв-е эк-ки, происходит усиление позиций гос-ва внутри страны и на м/нар. арене. Все этносы России, в т.ч. русский, сохраняются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]