Добавил:
maks.dyachenko.2002@gmail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.01.2023
Размер:
13.83 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева»

Биологический факультет

Кафедра биотехнологии,

зоологии и аквакультуры

Курсовая работа

Биологические особенности нельма (белорыбица) Stenodus leucichthys (Giildenstaidt, 1772) в связи с его искусственным разведением

По дисциплине «биологические основы рыбоводства»

Допущена к защите «___» ______ 2022 г.

Работа выполнена студентом группы _______

_______________________________________

(Ф. И.О.) (подпись)

Оценка полученная на защите

«________________»

Руководитель работы:

к.б.н., доцент кафедры

__________________А.З. Анохина

(подпись)


Астрахань 2022 г. Оглавление

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Биологическая характеристика объекта в связи со средой обитания и образом жизни 6

1.1 Общая биология вида 6

1.2 Эмбриональное развитие 20

1.3 Постэмбриональное развитие 34

ГЛАВА 2. Влияние различных факторов среды на исследуемый объект 37

2.1 Влияние параметров водной среды 37

2.2 Влияние освещенности, уровня и течения воды на исследуемый объект 45

ГЛАВА 4. Биологические основы кормления исследуемого объекта 56

Глава 5. Транспортировка икры, личинок, молоди и взрослых особей выбранного объекта 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 70

Введение

Белорыбица, или нельма (Stenodus leucichthys) – вид полупроходных рыб подсемейства сиговых семейства лососевых. Эндемик каспийского моря, которая заплывает в Волгу на нерест и сосредотачивается близ Волгоградской гидростанции. Единичные экземпляры входят в реку Урал. В Каспийском море обитает в основном в Северном и Среднем Каспии, реже – в Южном.

Тело вытянутое, сжатое с боков. Голова относительно небольшая. Рот конечный, косой; верхняя челюсть не достигает вертикали заднего края глаза. Зубы на челюстях очень мелкие, почти незаметны. Чешуя крупная. Нельма достигает длины 150 см и массы 28 кг (изредка до 40), созревает в возрасте 9–15 лет при длине 70 см и более. Белорыбица несколько мельче – максимум 130 см и 14 кг, половой зрелости самки достигают на шестом – седьмом году, самцы на пятом – шестом.

Единственный вид из сиговых, ведущих исключительно хищный образ жизни; на питание рыбой переходит после достижения длины 30 см. Молодь питается личинками насекомых, мизидами и молодью других видов рыб. Взрослая нельма потребляет главным образом молодь сиговых (ряпушки, омуля, тугуна, чира), карповых и окуневых рыб. Белорыбица питается преимущественно килькой, атериной, молодью сельдей, воблы и бычками.

Нельма во время хода с мест нагула и зимовки на нерест поднимается вверх по течению рек на расстояние до 3500 км от устья. Ход на нерест начинается еще подо льдом и продолжается все лето. Нерест в конце сентября – октябре, не ежегодный (интервал 3–4 года). Икра развивается между камнями. Инкубационный период около 6 месяцев. Скат молоди начинается в апреле. Длина сеголеток 7–13 см.

У белорыбицы нерест происходит преимущественно в ноябре и отчасти в декабре при температуре воды 5° С и ниже на нерестилищах близ острова Голодный у плотины Волгоградской ГЭС, где субстратом является песок с незначительной примесью створок отмерших моллюсков. В этом районе создаются искусственные каменисто-галечные нерестилища, что позволит повысить эффективность естественного размножения. В прошлом белорыбица после икрометания в верховьях реки погибала от истощения, практически размножалась в течение своей жизни (10–11 лег) один раз. Ныне благодаря сокращению нерестового ареала возросла численность 8–11-летних самок, которые повторно нерестятся. [5]

В настоящее время считается ценной промысловой рыбой, вылов которой в 1930-х годах составлял 1,3 тыс. тонн, однако размах рыболовли только возрастал, а естественная популяция уменьшалась, вплоть до того, как в 1959 году добыча сократилась до 400 кг. После был введён запрет на вылов и рыбоводные предприятия начали сохранять популяцию и выпускать молодь в реку.

С 2001 года вылов белорыбицы осуществлялся исключительно для воспроизводства и научно-исследовательских работ. Имеющаяся в современных условиях информация по состоянию популяции не позволяет применять для оценки запаса математические или продукционные модели. Величину нерестового запаса белорыбицы специалисты оценивали с использованием данных от искусственного воспроизводства.

В ходе исследований белорыбицу вылавливали в целях искусственного воспроизводства: производители передавались на рыбоводные предприятия для последующего выдерживания до созревания, после рыборазводных мероприятий все особи белорыбицы проходили полный биологический анализ с определением возраста, массы, длины.  Как отмечают ученые, в последние годы прослеживается снижение как длины, так и массы наиболее многочисленных в уловах 5-7-леток, среди заготовленных производителей отсутствуют 9-летки, что свидетельствует о продолжающемся сокращении нерестового запаса белорыбицы в Волго-Каспийском бассейне.

В период с 2010-2017 годы на Александровском осетровом рыбоводном заводе для целей воспроизводства заготовлено 237 экз. производителей белорыбицы из которых 70% – самцы. Выпуск молоди за этот период составил 5,7 млн шт. Этого недостаточно для пополнения запасов белорыбицы в Каспийском море. Для устойчивого восстановления стада белорыбицы ежегодно необходимо выпускать не менее 10 млн экз. молоди.

По статистическим данным, вылов белорыбицы за семь лет не превышал 450 кг. В частности, в 2017 году рекомендованный объем вылова составил 1,3 тонны, фактически – 0,136 тонны, в 2016 году – 0,74 тонны, фактически – 0,140 тонны.

Также рыбу разводят для пополнения прилавков, однако это сопряженно с некоторыми сложностями. Белорыбица холодолюбивая рыба, для которой комфортная температура, которой не должна достигать 20 °C и созревают до половой зрелости на 4 – 5 году у самцов и на 5 – 6 году у самок. Поэтому такие предприятия выгодны только в долгосрочной перспективе. [6]

Цель: дать полное представление о объекте исследования и узнать о его биологических особенностях, процессах эмбрионального развития, влиянии абиотических факторов, основах разведения и перевозки белорыбицы.

Задачи: 1. Изучить литературу о белорыбице.

2. Описать биологические особенности нельмы.

3. Выявить влияние окружающей среды на объект.

4. Изучить управление половыми циклами на рыбоводных производствах

5. Выяснить биологические основы кормления исследуемого объекта

6. Описать транспортировку икры и рыбы