Добавил:
maks.dyachenko.2002@gmail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая-1.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.11.2023
Размер:
570.82 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева»

Агро-биологический факультет

Кафедра биотехнологии, биоэкологии,

почвоведения и управления земельными ресурсами

Курсовая работа

Биотехника разведения и выращивания сазана Cyprinus carpio (Linnaeus, 1758) для целей искусственного воспроизводства (заводской метод получения половых продуктов)

По дисциплине «Теоретические основы искусственного воспроизводства рыб»

Допущена к защите «___» ______ 2023 г.

Работа выполнена студентом группы _______ Дьяченко Максимом Геннадьевичем____________

(Ф. И.О.) (подпись)

Оценка, полученная на защите

«________________»

Руководитель работы:

к.б.н., доцент

__________________ Астафьева С. С.

(подпись)


Астрахань 2023 г.

Содержание

Введение 3

Глава 1 Биологическая характеристика сазана (Cyprinus carpio) 5

Глава 2 Современное состояние естественных популяций вида 13

Глава 3 Физико-химическая и гидрологическая характеристика источника водоснабжения 15

Глава 4 Описание технологического процесса работы рыбоводного предприятия 18

4.1. Структура рыбоводного предприятия 18

4.2. Заготовка и получение зрелых производителей 20

4.3. Подготовка зрелых половых продуктов, осеменение икры, подготовка к инкубации 24

4.4. Инкубация икры 26

4.5. Выдерживание предличинок и подращивание личинок 27

4.6. Выращивание молоди рыб 29

4.7. Учет и выпуск молоди 31

Глава 5 Календарный план работы рыбоводного предприятия 32

Список использованных источников 33

Введение

Биотехника разведения и выращивания сазана Cyprinus carpio для целей искусственного воспроизводства представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение эффективного разведения и выращивания этого ценного пресноводного видов обеспечением необходимых условий для естественной сперматогенеза и оотёза. Значительная роль в этом процессе принадлежит заводским методам получения половых продуктов, которые существенно ускоряют и улучшают качество процесса размножения сазана Cyprinus carpio. Для достижения успешных результатов в искусственном воспроизводстве сазана необходимо учитывать ряд факторов, включая условия содержания и кормления родительской рыбы, методы и техники получения и хранения икры и спермы, а также контроль за развитием и выращиванием икринок и личинок.

Тема биотехники разведения и выращивания сазана для целей искусственного воспроизводства имеет важное значение как для аквакультуры, так и для сохранения и восстановления популяций данного вида в естественных водоёмах. В данной курсовой работе рассматриваются методы и технологии, применяемые при искусственном воспроизводстве сазана с целью повышения эффективности и качества разведения и выращивания этого ценного пресноводного вида.

В рамках данного курса мы будем изучать основные принципы и методы биотехники разведения и выращивания сазана Cyprinus carpio, ориентированные на использование заводских методов получения половых продуктов. Это включает в себя изучение биологии и этиологии сазана, его пищевых привычек, репродуктивной биологии, а также основных принципов и методов искусственного воспроизводства.

Кроме того, мы будем рассматривать технологии и оборудование, применяемые для создания необходимых условий содержания и разведения рыбы, контроля качества воды, методов определения готовности рыбы к воспроизводству, а также способов получения и обработки икры и спермы сазана. Особое внимание будет уделено вопросам осуществления контроля за развитием и выращиванием икринок и личинок, а также обеспечению оптимальных условий для роста и развития молоди.

Искусственное разведение и выпуск молоди сазана в реку Волгу имеет большое значение для поддержания биоразнообразия и устойчивости рыбных ресурсов. Сазан является важным объектом рыболовства и потребляется как пищевой продукт. Программы по искусственному разведению и выпуску молоди сазана способствуют поддержанию его популяции и сохранению рыбных ресурсов реки.

Кроме того, сазан является важным компонентом экосистемы реки Волги. Его присутствие в окружающей среде влияет на баланс пищевой цепи и помогает сохранить здоровье водоема. Поэтому искусственное разведение и выпуск молоди сазана также способствуют поддержанию экологического равновесия в речной системе.

Целью данной курсовой работы является изучение ключевых аспектов биотехники разведения и выращивания сазана для целей искусственного воспроизводства, а также выявление возможностей для улучшения эффективности этого процесса. Мы также рассмотрим практические примеры успешной реализации заводских методов получения половых продуктов сазана и их для восстановления популяций в природных водоемах.

Задачи: 1. Изучить и описать особенности биологии сазана (Cyprinus carpio)

2. Выяснить и описать процесс и особенности заводского метода получения половых продуктов сазана

3. Описать технологический процесс выращивания сазана в целях искусственного воспроизводства в условиях конкретного предприятия.