Добавил:
maks.dyachenko.2002@gmail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Группы кормов, используемых в аквакультуре..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2023
Размер:
52.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева»

Факультет агро-биологический

Кафедра биотехнологии, зоологии и аквакультуры

1. Группы кормов, используемых в аквакультуре.

2. Корма и способы кормления прочих видов рыб.

Реферат по дисциплине

«ТОВАРНОЕ РЫБОВОДСТВО»

Выполнил:

Дьяченко Максим Геннадьевич

(ФИО)

Студент 4 курса ДБЛ-41 группы

Очной формы обучения

Проверил:

Доцент

Кандидат биологических наук

(ученая степень, ученое звание)

Конькова Анна Владимировна

(ФИО)

АСТРАХАНЬ 2023

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Группы кормов, используемых в аквакультуре. 6

1.1. Живые корма 6

Аулофорусы 6

Ветвистоусые ракообразные 7

Артемия салина 7

1.2. Корма животного происхождения 8

1.3. Корма растительного происхождения 11

Богатые крахмалом компоненты. 11

Богатые белком компоненты. 13

Жмыхи и шроты 14

Отруби 16

Глава 2. Корма и способы кормления прочих видов рыб. 17

2.1 Сиговые 17

2.2 Угревые 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

Список литературы 23

Введение

Аквакультура – это процесс искусственного выращивания водных организмов, таких как рыбы, моллюски и ракообразные, в контролируемых условиях для получения пищи и других продуктов. Этот сектор играет значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности и экономическом развитии многих стран, особенно тех, которые имеют доступ к большим водным ресурсам. Однако для успешного разведения водных организмов требуется правильное и сбалансированное питание, которое обеспечивается путем использования разнообразных групп кормов.

Группы кормов, используемые в аквакультуре, включают в себя основные источники питательных веществ, необходимых для роста и развития водных организмов. Они также играют важную роль в поддержании здоровья рыб и других организмов, предотвращении болезней и улучшении продуктивности хозяйств.

Протеинсодержащие корма являются одним из основных типов кормов в аквакультуре и представляют собой продукты, обеспечивающие организм основными строительными материалами для роста и регенерации тканей. К таким кормам относятся соевые бобы, рыбная и кровяная мука, а также другие продукты с высоким содержанием протеина.

Углеводсодержащие корма обеспечивают организм энергией, необходимой для его жизнедеятельности. В качестве таких кормов используются зерновые (кукуруза, пшеница, овес), водоросли и другие природные источники углеводов.

Жиры и липиды играют важную роль для поддержания здоровья водных организмов, обеспечивая их дополнительной энергией и улучшая качество продукции. Рыбий жир, масла растительного и морского происхождения добавляются в корма для повышения их энергетической ценности и продуктивности.

Витамины и минералы необходимы для поддержания здоровья организмов и обеспечения их правильного функционирования. Для этого в корма добавляют специальные премиксы, обогащенные необходимыми витаминами и минералами.

Правильное использование различных групп кормов в аквакультуре позволяет обеспечить здоровое питание выращиваемых организмов, стимулировать их рост и развитие, а также предотвратить возникновение заболеваний.

Кормление рыб является одним из ключевых аспектов их содержания и разведения в искусственных условиях, так как от качества и количества пищи зависит здоровье, рост и развитие особей. Особое внимание уделяется кормлению нетипичных для выращивания видов рыб, которое имеет свои особенности и требования, связанные с их биологическими особенностями и потребностями.

У каждого вида рыб свои потребности, связанные с питанием. Им необходимы более разнообразные пищевые предпочтения и требуют более сложного подхода к кормлению. Они могут быть плотоядными, травоядными или всеядными, а их рацион может включать в себя живые, замороженные или сухие корма, а также специальные добавки и витамины. [1]

Цели: 1. Изучение разнообразных групп кормов, используемых в аквакультуре.

2. Определение оптимальных условий применения каждой группы кормов для различных видов аквакультурных организмов.

3. Изучение потребностей и предпочтений различных видов рыб в питательных веществах и кормах.

Задачи: 1. Изучение различных групп кормов, включая сырые, живые, замороженные, сухие корма и специализированные коммерческие корма.

2. Определение питательной ценности каждой группы кормов, включая содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов.