Добавил:
maks.dyachenko.2002@gmail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газовый режим водоёма и жизнь рыб. Способы аэрации воды.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.01.2023
Размер:
584.59 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева»

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра биотехнологии,

зоологии и аквакультуры

РЕФЕРАТ

«Газовый режим водоема и жизнь рыб. Способы аэрации воды»

По дисциплине

«Рыбохозяйственная гидрология и гидрохимия»

Выполнил:

Дьяченко Максим Геннадьевич

Студент 3 курса БЛ-31 группы

Очной формы обучения

Проверил:

к.б.н.

А.З. Анохина

Астрахань 2022 г.

Содержание

Y

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Кислород в естественных водоёмах 4

Глава 2. Влияние на ихтиофауну 9

Глава 3. Способы аэрации воды в рыбохозяйственных водоёмах 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Есть множество внешних факторов необходимых для комфортной жизнедеятельности и развития рыбы. Состав воды, температура, наличие соперников по пищевой базе и хищников, но одним из самых важнейших является газовый состав воды. Содержание газов в воде напрямую влияет на рыбу, ведь они, как и другие животные потребляют кислород для энергии, а также содержание ядовитых газов может вызвать гибель рыбы.

При некоторых явлениях в воде может наблюдаться содержание ядовитых газов, они могут вызывать ухудшение здоровья рыб, а затем и смерть рыбы. Самыми распространёнными ядовитыми газами являются углекислый газ, сероводород, метан и аммиак, а также множество других газов, но не в значительном количестве. Данные газы выделяются при разложении органических веществ, поэтому очень важно чистить рыбохозяйства от умерших животных, ведь от этого будут страдать выращиваемые рыбы.

Это очень важная тема для рыбохозяйств, а также тех людей, кто занимается аквакультурой, ведь поддержание газового состава воды одно из важнейших направлений при разведении рыб. Если не обеспечивать нормальную аэрацию воды, а также не следить за содержанием ядовитых газов в воде, то у рыб могут проявиться болезни, связанные с данными факторами.

Цель: изучить и раскрыть такие явления как газовый режим воды, а также способы аэрации воды и их влияние на рыб.

Задачи: 1. Собрать информацию о данных явлениях

2. Изучить влияние газового режима на рыб

3. Изучить последствия переизбытка или недостатка кислорода в водоёмах.

Глава 1. Кислород в естественных водоёмах

При рассмотрении газового режима в водоёме в первую очередь рассматривают кислород, ведь от его содержания зависит, смогут ли гидробионты выжить. Насыщение кислородом воды происходит из-за инвазии. Инвазия - это такое явление, при котором кислород поступает в воду из атмосферы, ведь в атмосфере содержится, примерно, в 21 раз больше кислорода, чем в воде. Это явление одно из важнейших т.к. основная масса кислорода поступает именно оттуда. Существует и обратный процесс. Эвазия связанна с выходом кислорода из воды, при помощи фотосинтезирующих растений, однако такое наблюдается только при перенасыщении воды кислородом. Эти процессы также зависят от солёности воды и температуры (табл. 1). С помощью этих двух явлений создаётся балансирующая система выхода и входа кислорода в воду.[1]

Таблица 1. Растворимость атмосферного кислорода (мл/л) в воде в зависимости от температуры и солености

Температура, °С

Растворимость кислорода при солености воды, %

0

1

2

3

4

0

10,29

9,65

9,01

8,36

7,71

10

8,02

7,56

7,10

6,63

6,17

20

6,57

6,22

5,88

5,53

5,18

30

5,57

5,27

4,96

4,65

4,35

Учитывая, что инвазия 02 из атмосферы происходит только через поверхность воды, а зона фотосинтеза располагается в верхнем слое, последний, как правило, более насыщен кислородом, чем нижележащая толща. В процессе фотосинтеза растения выделяют огромное количество кислорода. В отдельные периоды сезона его содержание в воде в 3 — 4 раза превышает то количество, которое могло бы поступить из атмосферы.

Абсолютный показатель содержания кислорода в водоеме не показывает полностью, много или мало его в воде при данных условиях, поэтому очень часто используют иной показатель — относительное содержание 02 в воде (в процентах насыщения воды кислородом по отношению к нормальной величине его растворимости при данных температуре и давлении):

О2 = a ∙ 100 ∙ 760/NP (%)

, где, а — количество кислорода в воде; N — нормальное количество кислорода при данной температуре и давлении 760 мм рт. ст.; Р — атмосферное давление.

Перенасыщение воды кислородом бывает при цветении фитопланктона. В таком случает насыщение кислородом может достигать до 110% от нормального содержания. Однако зона цветения находится, как правило, возле поверхностных вод.

Также существует тенденция, при которой в весенне-осенний период поглощение водой кислородом равномерно, ведь нечего не препятствует инвазии, а также низкая температура только способствует этому. Максимальная концентрация кислорода (мг/л) в водоемах наблюдается в предледоставный период, что соответствует хорошей его растворимости при низкой температуре. Летом кислородный максимум может несколько смещаться в толщу воды (за счет фотосинтетических процессов водорослей).

Недостаток кислорода наблюдается зимой и летом. В зимний период из-за покрытия поверхности воды льдом не происходит инвазия, в результате чего под конец зимы содержание кислорода может доходить до 0 мг/л, вследствие происходят массовые заморы. Летом же происходит цветение планктона, из-за чего днём вода становится перенасыщена кислородом, а ночью из-за потребления кислорода выделятся много углекислого газа (табл. 2). После таких скачков в содержании углекислого газа и кислорода происходят массовые заморы.

Зоны

Весна

Лето

Осень

Средняя за IV–X

O2

CO2

O2

CO2

O2

CO2

O2

CO2

I

11,6

3,0

17,1

8,9

2,9

10,9

8,2

16,2

10,7

4,7

16,6

II

11,3

3,2

15,2

9,5

2,7

10,6

11,7

15,7

10,4

5,8

15,4

III

10,6

4,1

18

9,4

2,1

10,3

12,1

19,1

10,1

6,1

18,9

IV

10,3

3,2

15

9,2

1,9

10,0

13,5

14,5

9,5

3,7

14,7

V

9,5

3,0

12,5

9,6

1,5

9,7

10,1

12,1

9,4

4,8

12,3

Таблица 2. Содержание газов в различные периоды в Кабардино-балкарской республике

Также кислород в неглубоких водоёмах может поступать напрямую из толщи воды, так как растения на свету выделяют кислород. Данный фактор является основным в поддержании кислорода в воде, ведь именно из-за водорослей и фитобактерий происходит поддержание баланса кислорода и углекислого газа.

Сероводород в природных водах образуется главным образом в процессе круговорота серы. В подземных водах сероводород является продуктом восстановительных процессов. Этот газ встречается в некоторых минеральных водах, водах артезианских скважин и других грунтовых водотоков, которыми обеспечиваются рыбоводные хозяйства.

В поверхностных водах (прудах, озерах, реках, морях и т. д.) сероводород образуется при разложении органических серосодержащих веществ. В водах болотного происхождения сероводород получается при восстановлении сернокислых солей гуминовыми кислотами. Кроме свободного сероводорода в водоемах могут присутствовать гидросульфидионы (HS') и сульфиддионы (S"). Эти соединения опасны для рыб и их отрицательное влияние состоит в том, что в воде снижается количество растворенного кислорода (кислород окисляет сероводород с образованием серы и других соединений) и сероводород токсичен для рыб. Связываясь с гемоглобином крови, он нарушает тканевое дыхание. При содержании этого газа в концентрации 1 мг/л у рыб урежается дыхание, они неспособны усваивать кислород и погибают.

Также различия в кодержании кислорода наблюдаются на различных глубинах. Содержание кислорода на поверхности водоёма всегда выше из-за поступления кислорода из атмосферы, а также освещённость у поверхности намного лучше, вследсвии чего фитобактерии, а также водные растения выделяют кислород. В более глубоких слоях воды содержание кислорода уменьшается, в зависимости от глубины, поэтому часто у дна почти нет кислорода (рис. 1).

Одним из факторов такого низкого содержания кислорода в грубоких слоях водоёма считается, то что органические вещества, разлагаются в присутствии кислорода, тем самым снижая количество кислорода.

В сильно загрязнённых водоёмах летом в донных отлажениях при разложении клетчатки образуется метан. Он очень опасен для всех гидробионтов, ведь выделяясь со дна он интенсивно окисляется, вследствии чего он поглащает кислород и рыба поднимается к поверхности воды, где находится в постоянном движении и лугко заболевает. Поэтому в рыбохозяйственных водоёмах не допускается присутвтвие метана.[2] [3]

Рисунок 1. Распределение гидробионтов в зависимости от глубины в чёрном море.