Добавил:
maks.dyachenko.2002@gmail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Систематика и экология рыб.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.11.2023
Размер:
341.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева»

Факультет агро-биологический

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЫБ

Реферат по дисциплине

«СИСТЕМАТИКА И ЭКОЛОГИЯ РЫБ»

Выполнил:

Дьяченко Максим Геннадьевич

(ФИО)

Проверил:

Доцент

Кандидат биологических наук

(ученая степень, ученое звание)

Астафьева Светлана Сергеевна

(ФИО)

АСТРАХАНЬ 2023

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Возникновение жизни на Земле 5

1.1 Условия возникновения жизни на земле. 5

1.2. Формирование живых организмов 6

1.3 Эволюция живых существ 9

Глава 2. Происхождение и эволюция рыб 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Возникновение жизни на Земле является одной из самых загадочных и увлекательных тем, которая привлекает внимание ученых и философов со времен древности. До сих пор остается неясным, каким образом появилась первая жизнь на нашей планете и какими были первые организмы. Однако научное сообщество продолжает усилия по реконструкции истории земной жизни, применяя различные методы и исследуя различные научные дисциплины.

Данная тема волнует человечество уже давно и каждый задумывался над тем, как всё многообразие жизни появилось на свет и какой организм был первым. Эта тема заинтересовала меня, поэтому я решил выяснить все существующие гипотезы по происхождению жизни и появлению гидробионтов в том виде, который мы видим в настоящее время.

Одной из первых и наиболее важных форм жизни на Земле являются рыбы. Они были первыми позвоночными, обитавшими в водных средах, и их появление имело важное значение в эволюционном развитии живых организмов. Однако происхождение рыб также остается предметом научных споров и исследований. Современные ученые изучают генетические и анатомические данные рыб, а также проводят исследования о среде их обитания и факторах, влияющих на их эволюцию. Они также изучают климатические изменения и геологические процессы, которые могли оказать влияние на эволюцию рыб и других форм жизни. Понимание происхождения рыб имеет важное значение для понимания эволюции и разнообразия живых организмов.

В настоящее время существует несколько основных теорий, которые пытаются объяснить, каким образом могла возникнуть первая жизнь на нашей планете. Одной из таких теорий является "химическая эволюция". Согласно этой теории, первые аминокислоты и нуклеотиды, основные компоненты биологических молекул, образовались в результате химических реакций в окружающей среде. Другой теорией, носящей название "панспермия", является идея, что жизнь на Земле возникла из микроорганизмов, попавших с других планет или спутников в нашу солнечную систему.

Целью данного реферата является изучение гипотез и теорий возникновения жизни на Земле, а также происхождения рыб и их эволюции. В процессе исследования будут рассмотрены основные этапы развития жизни, начиная от формирования первых примитивных организмов и заканчивая появлением современных видов рыб.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 1. Проанализировать существующие гипотезы и теории возникновения жизни на Земле. 2. Рассмотреть процессы, происходящие на ранних этапах эволюции жизни. 3. Изучить происхождение и эволюцию рыб, их адаптацию к различным условиям окружающей среды. 4. Оценить роль рыб в экосистемах и их значение для человека. [6]

Глава 1. Возникновение жизни на Земле

1.1 Условия возникновения жизни на земле.

Происхождение жизни не происходило само по себе, а было достигнуто благодаря определенным внешним условиям, которые к тому времени сложились. Главное условие возникновения жизни связано с массой и размерами нашей планеты. Доказано, что если масса планеты превышает 1/20 массы Солнца, то это вызывает интенсивную ядерную реакцию.

Следующим важным условием происхождения жизни было наличие воды. Важность воды для жизни необыкновенна. Это связано с его специфическими тепловыми свойствами: большой теплоемкостью, слабой теплопроводностью, расширением при замерзании, хорошими свойствами в качестве растворителя и т.д.

Третьим элементом был углерод, который присутствовал на Земле в виде графита и карбидов. Карбиды образуют углеводороды при взаимодействии с водой.

Четвертым необходимым условием была внешняя энергия. Эта энергия была доступна на поверхности Земли в нескольких формах: лучистая энергия Солнца, особенно ультрафиолетовая, электрические разряды в атмосфере и энергия атомного распада природных радиоактивных материалов. [4]