Добавил:
maks.dyachenko.2002@gmail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товарное рыбоводство.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.11.2023
Размер:
522.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева»

Факультет агро-биологический

САДКОВОЕ РЫБОВОДСТВО В ДАНИИ

Реферат по дисциплине

«ТОВАРНОЕ РЫБОВОДСТВО»

Выполнил:

Дьяченко Максим Геннадьевич

(ФИО)

Проверил:

Доцент

Кандидат биологических наук

(ученая степень, ученое звание)

Астафьева Светлана Сергеевна

(ФИО)

АСТРАХАНЬ 2023

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Рыбоводство в Дании 5

Марикультура 7

Разведение угрей 8

Разведение моллюсков 8

Рынок и торговля 9

Глава 2. Садковое рыбоводство 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Садковое рыбоводство является важной отраслью аквакультуры, преобладающей в Дании. В данном реферате предоставляется подробный обзор садкового рыбоводства в данной стране, основываясь на научных исследованиях и актуальных данных.

Садковое рыбоводство представляет собой процесс разведения рыбы в закрытых или полузакрытых сборных емкостях, называемых садках. Оно является важной альтернативой традиционному отлову рыбы в природных водоемах и играет значительную роль в снабжении рыбой и развитии рыбной промышленности.

В Дании садковое рыбоводство имеет долгую историю, начиная с середины 20-го века. Оно стремительно развивается благодаря современным технологиям и научным исследованиям. В садках разводят различные виды рыбы, включая форель, лосось, тилапию и другие. В зависимости от видов, разведение может происходить как в пресной воде, так и в морской воде.

Одна из основных причин популярности садкового рыбоводства в Дании заключается в высоком уровне контроля и условиях содержания рыбы. Садки позволяют точно регулировать кислородный режим и кормление рыбы, что способствует более эффективному росту и здоровью рыбы. Это также помогает предотвратить риск инфекционных заболеваний и повреждений, которые могут быть связаны с повседневной жизнью в природных водоемах.

Датская садковая рыбоводная промышленность имеет значительное экономическое значение, и Дания известна как одна из ведущих стран в этой отрасли. Местные фермы по производству рыбы, включая садковое рыбоводство, создают рабочие места и способствуют экономическому развитию регионов. Кроме того, датская рыбная продукция из садкового разведения экспортируется в различные страны, что является источником значительного экспортного потенциала и позволяет продвигать датские технологии и ноу-хау в этой отрасли.

Однако, садковое рыбоводство в Дании, как и везде, сталкивается с некоторыми вызовами и проблемами. Это включает в себя экологические вопросы, связанные с утилизацией отходов от рыбы, потенциальное смешение генетического материала дикой и разведенной рыбы, а также воздействие садкового рыбоводства на водные экосистемы. [1]

Цели: 1. Представление обзора садкового рыбоводства в Дании, его особенностей и важности в контексте аквакультуры.

2. Рассмотрение различных технологий и методов, используемых в садковом рыбоводстве в Дании, включая способы выращивания, кормление, контроль за здоровьем рыбы и другие аспекты.

3. Оценка экономической и экологической значимости садкового рыбоводства в Дании, включая его вклад в экономику страны, создание рабочих мест, улучшение биоразнообразия и устойчивого использования природных ресурсов.

Задачи: 1. Изучение и анализ актуальной литературы, научных исследований и публикаций, связанных с садковым рыбоводством в Дании.

2. Сбор информации о садковом рыбоводстве в Дании, включая данные о разновидностях разводимой рыбы, технологиях выращивания, статистику производства и другие важные аспекты.