Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3625

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
8.35 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

В.П. Смоленцев А.И. Болдырев Е.В. Смоленцев О.Н. Кириллов

СРЕДСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

УДК 621.9.047

Средства технологического оснащения и оборудование для электрических методов обработки: учеб. пособие / В.П. Смоленцев, А.И. Болдырев, Е.В. Смоленцев, О.Н. Кириллов. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. 215 с.

В пособии рассматриваются средства технологического оснащения и оборудование для электрических методов обработки. Материалы направлены на расширение технологических возможностей при производстве наукоемкой авиационной, космической и транспортной техники. Приведенные сведения будут полезны бакалаврам, магистрам, аспирантам и специалистам заводов при обосновании заказов для оснащения производств современным оборудованием, научным руководителям аспирантов и соискателей для определения тематики исследований по теме диссертации.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 15.04.01 «Машиностроение» (направленность «Современные технологии производства в машиностроении»), дисциплинам «Средства технологического оснащения для нетрадиционных методов обработки», «Оборудование высокоэффективных технологий производств», «Высокоэффективные технологии в машиностроении».

Табл. 25. Ил. 109. Библиогр.: 16 назв.

Рецензенты: кафедра производства, ремонта и эксплуатации машин Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова (зав. кафедрой канд. техн. наук, доц. В.А. Иванников); д-р техн. наук, проф. А.В. Кузовкин

©Смоленцев В.П., Болдырев А.И., Смоленцев Е.В., Кириллов О.Н., 2017

©Оформление. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

2

ВВЕДЕНИЕ

В состав средств технологического оснащения входят: технологическое оборудование, приспособления, инструменты, средства для перемещения деталей, заготовок. В пособии рассматриваются: станки для электрических методов обработки (ЭМО), инструменты и узлы приспособлений, свойственных электрическим методам обработки, а также общие вопросы проектирования типовых приспособлений.

На базе этого материала можно обоснованно выбрать и (при необходимости) заказать оборудование, спроектировать все виды технологических станочных приспособлений, инструмента. При этом учитываются: возможность подвода рабочего воздействия к месту обработки (электрического тока, колебаний, луча энергии); защитные свойства материалов (диэлектрические характеристики, покрытия, пассивация и др.); при необходимости – конструкция токоподводов (сечения, обеспечение плотного контакта, компенсация износа контактных пар, устранение загрязнений и др.), траектория передачи электрического тока через зазор между электродами (исключение коротких замыканий (КЗ) через токопроводящие элементы оборудования и др.); обоснование мест подвода к приспособлению электрического тока; вид токоподводов (жесткие, гибкие, подвижные и др.); конструкции каналов для подвода рабочих сред в зону обработки; устройства для очистки сред; возможности придания заготовке постоянных (вращение и др.) и локальных перемещений в процессе обработки и при настройке без потери контактов в токоподводах.

Целью изучения и разработки приспособлений для электрических методов обработки является:

-снижение затрат на приобретение специального оборудования с учетом импорт замещения, что способствует развитию отечественного станкостроения;

-упрощение установки заготовки, настройки положения элек- трода-инструмента, сокращение трудоемкости операции;

-устранение коррозии и загрязнений рабочей среды продуктами коррозии (в случае применения агрессивных сред);

3

-обоснование применения наиболее дешевых материалов, обеспечивающих работоспособность инструмента, приспособлений и низкие затраты на изготовление;

-возможность изготовления деталей на модернизированном для нового назначения оборудовании, что расширяет технологические возможности станков;

-удаление оператора из зоны повышенной опасности (токсичные выделения, высокое напряжение, вибрации, концентрированная лучевая энергия и др.).

Инструментами для рассматриваемых технологических процессов служат электрод (электроискровой, электрохимический, комбинированные способы), вибрационная система (ультразвуковая обработка), луч энергии (лучевые методы).

Кособенностям таких инструментов относятся:

-упрощенная кинематика (отсутствие вращательного движения, ударных воздействий);

-облегчение изготовления (широкое применение пластичных материалов, оболочек, покрытий);

-снижение сил резания при проведении технологических операций;

-возможность восстановления и ремонта рабочей части;

-повышенный уровень универсальности за счет замены твердого носителя формы лучом (лучевые методы), смены рабочих элементов (электроэрозионное, электрохимическое маркирование), доработки (удаление или наращивание материала) рабочей части.

В работе обобщен опыт подготовки инженеров и техников по специальностям «Технология машиностроения», «Производство авиационных двигателей», «Инструментальные системы интегрированных машиностроительных производств» со специализацией по электрическим методам обработки.

Отзывы и пожелания по пособию авторы просят присылать по адресу 394026 Воронеж, Московский проспект 14, ВГТУ, кафедра ТМ.

4

1. СРЕДСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКОЙ

И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

1.1. Комплектация оборудования

Станки для электроэрозионной (ЭЭО) и электрохимической (ЭХО) обработки имеют модульную структуру и комплектуются из типовых узлов. Эта структура включает следующие модули:

-механический, содержащий базовые элементы для установки и закрепления заготовки, электрода-инструмента (ЭИ); приводы перемещений электродов; регуляторы поддержания межэлектродных зазоров; блоки защиты от коротких замыканий, поражения током, удаления продуктов обработки и др.;

-электрический, в состав которого входят источники питания (ИП) оборудования технологическим током, энергообеспечение станков (приводов, насосов и др.);

-гидравлический – с насосами, ваннами, системами хранения и очистки рабочих сред, промывки деталей после обработки;

-блоки автоматизации, имеющие в составе устройства с ЧПУ, адаптивного управления процессом обработки и перемещения электродов, информационные устройства.

Из модулей можно:

-комплектовать станки различного назначения, включая оборудование для комбинированных методов обработки с наложением электрического поля;

-проектировать производственные участки с более полной загрузкой единых модулей, общей системой хранения и очистки рабочих сред, едиными средствами механизации вспомогательных работ, с применением многостаночного обслуживания.

Станки подразделяются по назначению, технологическим показателям, энергоемкости, типоразмерам обрабатываемых изделий, иногда по условиям безопасности эксплуатации.

5

В станках с малыми габаритами (портативные, переносные), как правило, все модули включаются в единый комплекс. К ним относятся ручные штемпели для электрохимического маркирования, переносные приборы для нанесения информации, установки для легирования небольших изделий. Более крупные станки для обработки деталей с большими габаритами обычно содержат отдельные модули, часть которых (источники питания, блоки автоматизации) располагают в непосредственной близости от механического модуля, а гидравлическая часть может быть вынесена в отдельные удаленные помещения.

1.2. Технологическое назначение и область преимущественного применения станков для электрофизических и электрохимических методов обработки

1.2.1. Станки для прошивки отверстий малого сечения

В табл. 1.1 приведены сведения о станках для прошивки отверстий малого сечения (диаметр до 3 мм) с большой глубиной (до 100 диаметров).

1.2.2. Оборудование для нанесения информации

При создании оборудования для маркирования металлических деталей с диэлектрическим покрытием следует учитывать:

-возможность использования имеющихся и выпускаемых промышленностью (желательно, серийно) установок для маркирования с непрофилированным стержневым электродоминструментом;

-наличие в имеющемся оборудовании управляющих устройств для перемещения (желательно, автоматизированного) стержневого электрода-инструмента;

6

Таблица 1.1 Электроэрозионные и электрохимические станки

для прошивки отверстий

Марка

Область

Технологические

Примеча-

п/п

станка,

использова-

показатели

ние

 

страна,

ния

 

 

 

 

 

 

фирма

D,

H,

,

a,

v,

 

 

 

разра-

мм

мм

мкм

мкм

мм/

 

 

 

ботчик

 

 

δ

R

мин

 

 

 

 

 

Электроэрозионные

 

 

 

1

ЛКЗ-

0,025

10

2-10

0,63

0,1

Имеется

 

200,

-0,1

 

 

 

(H до

вибратор

 

СССР

 

 

 

 

5D)

частотой

 

(РФ)

 

 

 

 

 

100 Гц

2

ЛКЗ-

0,15

8

12

0,63

0,5

Имеется

 

34,

-0,35

 

 

 

-2,0

вибратор

 

СССР

 

 

 

 

 

амплитудой

 

(РФ)

 

 

 

 

 

0,08-0,1 мм

 

 

 

 

 

 

 

частотой

 

 

 

 

 

 

 

100 Гц

 

 

 

 

 

 

 

 

3

ЛКЗ-

0,3

10

10

0,32

0,3

Полуавто-

 

48,

-3

 

 

 

-0,6

мат.

Пред-

 

СССР

 

 

 

 

 

назначен

 

(РФ)

 

 

 

 

 

для

обра-

 

 

 

 

 

 

 

ботки

ме-

 

 

 

 

 

 

 

таллокера-

 

 

 

 

 

 

 

мик

 

4

ЛКЗ-

0,15

10

10

0,63

0,5

Автомат

 

62,

 

 

 

 

-2,0

для

изго-

 

СССР

 

 

 

 

 

товления

 

(РФ)

 

 

 

 

 

форсунок

7

Продолжение табл. 1.1

5

ОЧЭП-

0,02-

15

2-10

0,32

0,2-

Имеется

 

 

20

0,2

 

 

 

2,0

вибратор

 

 

Россия,

 

 

 

 

 

с

частотой

 

ОК-

 

 

 

 

 

100 Гц.

 

 

БТИ,

 

 

 

 

 

Вращение

 

 

г. Бел-

 

 

 

 

 

шпинделя -

 

город

 

 

 

 

 

5000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

об/мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокачка

 

 

 

 

 

 

 

 

рабочей

 

 

 

 

 

 

 

 

жидкости с

 

 

 

 

 

 

 

напором до

 

 

 

 

 

 

 

200 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможна

 

 

 

 

 

 

 

 

настройка

 

 

 

 

 

 

 

 

на электро-

 

 

 

 

 

 

 

эрозионно-

 

 

 

 

 

 

 

химиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

скую

обра-

 

 

 

 

 

 

 

ботку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оснащен

2

 

 

 

 

 

 

 

оптически-

 

 

 

 

 

 

 

ми

 

голов-

 

 

 

 

 

 

 

ками

 

 

6

«Elerko

0,2

50

20

1,6

0,5

Орбиталь-

 

 

m-1

-1,0

 

 

-2,5

-10

ное

враще-

 

HM»

 

 

 

 

 

ние

инст-

 

Элек-

 

 

 

 

 

румента.

 

 

трои-

 

 

 

 

 

Глубина

 

 

скровая

 

 

 

 

 

измененно-

 

дрель с

 

 

 

 

 

го

слоя

в

 

ручным

 

 

 

 

 

отверстии

 

 

управ-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

до 12 мкм

 

 

лением,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

США

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл. 1.1

7

США,

0,05

100

2-10

0,32

0,05

Цикличе-

 

«Kane

-2,0

 

 

-

-0,2

ская

обра-

 

Corpor

 

 

 

0,63

 

ботка с вы-

 

ation»,

 

 

 

 

 

водом

ин-

 

 

 

 

 

 

 

струмента с

 

 

 

 

 

 

 

частотой

 

 

 

 

 

 

 

0,1-1,0 Гц

8

Швей-

0,03

10

2

0,32

0,5

Имеется

 

цария,

-2,0

 

 

-

 

вибратор

 

«Agie»

 

 

 

0,63

 

частотой

 

 

 

 

 

 

 

120 Гц.

 

 

 

 

 

 

 

Вращение

 

 

 

 

 

 

 

шпинделя

 

 

 

 

 

 

 

до

100

 

 

 

 

 

 

 

об/мин

9

MG-

0,015

3-5

1-2

0,16

0,5

Вращение

 

ED 01,

-0,3

 

 

-

 

шпинделя -

 

Япо-

 

 

 

0,32

 

3400

 

 

ния,

 

 

 

 

 

об/мин.

 

«Matsu

 

 

 

 

 

Имеется

 

shita»

 

 

 

 

 

микроскоп

 

 

 

 

 

 

и

блок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цифровой

 

 

 

 

 

 

 

индексации

 

 

 

 

 

 

 

перемеще-

 

 

 

 

 

 

 

ний

 

10

ED-06,

0,03

5-10

2-5

0,32

0,3

Вращение

 

Япо-

-2,0

 

 

 

-0,5

шпинделя -

 

ния,

 

 

 

 

 

3400

 

 

«Matsu

 

 

 

 

 

об/мин.

 

shita»

 

 

 

 

 

Имеется

 

 

 

 

 

 

 

микроскоп

 

 

 

 

 

 

 

и

блок

 

 

 

 

 

 

 

цифровой

 

 

 

 

 

 

 

индексации

 

 

 

 

 

 

 

перемеще-

 

 

 

 

 

 

 

ний

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

Продолжение табл. 1.1

11

KJCN,

0,2

 

до

0,02

1,25

5-10

Использу-

 

Япо-

-0,5

 

30

-

-3,2

 

ется

рабо-

 

ния,

 

 

 

0,05

(до

 

чая

жид-

 

«Fine

 

 

 

 

5)

 

кость Vitol-

 

Sodic»

 

 

 

 

 

 

KS

(Япо-

 

 

 

 

 

 

 

 

ния).

 

 

 

 

 

 

 

 

Давление

 

 

 

 

 

 

 

 

подачи

 

 

 

 

 

 

 

 

жидкости

 

 

 

 

 

 

 

 

до

100

 

 

 

 

 

 

 

 

МПа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Электрод-

 

 

 

 

 

 

 

 

инструмент

 

 

 

 

 

 

 

 

– латунная

 

 

 

 

 

 

 

 

проволока

 

 

 

Электрохимические

 

 

 

12

СЭХО-

0,5

 

8-10

10

0,63

2,5

Оснащен

 

901,

-3,0

 

 

-15

 

-40

системой

 

Россия

 

 

 

 

 

 

адаптивно-

 

 

 

 

 

 

 

 

го управле-

 

 

 

 

 

 

 

 

ния.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеет блок

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧПУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пригоден

 

 

 

 

 

 

 

 

для

комби-

 

 

 

 

 

 

 

 

нированной

 

 

 

 

 

 

 

 

электроэро-

 

 

 

 

 

 

 

 

зионной

 

 

 

 

 

 

 

 

обработки

 

 

 

 

 

 

 

 

и для элек-

 

 

 

 

 

 

 

 

трохимиче-

 

 

 

 

 

 

 

 

ской

обра-

 

 

 

 

 

 

 

 

ботки с на-

 

 

 

 

 

 

 

 

ложением

 

 

 

 

 

 

 

 

ультразву-

 

 

 

 

 

 

 

 

ковых

 

 

 

 

 

 

 

 

колебаний

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]