Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1261

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.44 Mб
Скачать

УСПЕШНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Л.И. Лукичёва

Управление

организацией

Учебное пособие

(под редакцией доктора экон. наук профессора Ю.П. Анискина)

Второе издание

Рекомендовано Советом Учебно-методического объединения

вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия

по специальности «Менеджмент организации»

из д а т е л ь с т в о

ШО М ЕГА

Москва 2005

УДК 658.01(075.8) ББК 65.290-2я73

Л 84

Рекомендовано Советом Учебно-методического объединения вузов России

по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия

по специальности «Менеджмент организации»

Рецензенты:

М.В. Соловьева — зав. кафедрой экономики и управления в горной и металлургической промышленности Московского государственного открытого университета, кандидат экономических наук, профессор;

И.М. Дмитриева — зав. кафедрой бухгалтерского учета Российского государственного торгово-экономического университета, доктор эко­ номических наук, профессор.

 

Лукичёва, Любовь Ивановна.

84

Управление организацией: Учеб, пособие по специальности

«Менеджмент организации»/Л.И. Лукичёва; Под ред. Ю.П. Анис­ кина. — 2-е изд. — М: Омега-Л, 2005. — 360 с. — (Успешный менеджмент). — ISBN 5-98119-406-5.

Учебное пособие включает три раздела: «Основы менеджмента», «Уп­ равленческие решения», «Управление персоналом» — и содержит крат­ кое изложение теоретических основ управления организацией и комп­ лекс практических занятий с рекомендациями по их выполнению.

Принципиальным отличием данного учебного пособия является пост­ роение практических заданий таким образом, что при их выполнении студенты должны, с одной стороны, проявить самостоятельность в обо­ сновании выбора решений, а с другой —научиться коллегиальному под­ ходу к решению проблем управления организацией.

Пособие предназначено для студентов экономических специальнос­ тей, молодых специалистов и управленцев, повышающих квалифика­ цию, с целью успешного овладения теоретическими знаниями и практи­ ческими навыками, необходимыми для эффективной деятельности менеджеров.

УДК 658.01(075.8) ББК 65.290-2я73

© Л.И. Лукичёва, 2004 © Омега-Л, 2005

5- 98119- 406-5

Введение

Менеджмент играет важную роль в организации, решая многоплано­ вые задачи, поэтому управление организацией является особым видом деятельности по целенаправленной координации действий участников процесса совместной трудовой деятельности. Кроме функциональной характеристики управления, отвечающей на вопросы, что и как делается в управлении, очень важными аспектами рассмотрения являются такие, как взаимосвязь управления и системы отношений в организации, управление и внешняя среда организации, лидерство.

Поскольку менеджмент представляет собой многоплановое явле­ ние, охватывающее происходящие в организации процессы, связан­ ные как с ее внутренней жизнью, так и с ее взаимодействием с окру­ жающей средой, то его рассмотрение может вестись с различных точек зрения - в зависимости от того, какие процессы ставятся во главу угла. Наиболее значимыми подходами к управлению организацией являются следующие:

управление процессами, происходящими внутри организации;

управление процессами включения организации во внешнюю среду;

управление как совокупность реализации функций планирова­ ния, организации, контроля и мотивации.

Целью данного учебного пособия является формирование профес­ сионального мышления у будущих специалистов по менеджменту, на­ правленного на усвоение ими сущности процессов управления, при­ емов и методов эффективного руководства.

В первом разделе читатель получит необходимые сведения о разви­ тии менеджмента как науки, об основных функциях и принципах уп­ равления, ознакомится с характеристикой его уровней и методов. Практические задания помогут закрепить теоретический материал, а также выработать навыки работы в коллективе, будут способство­ вать возникновению группового взаимодействия. Семь заданий по ключевым темам основ менеджмента призваны выработать практичес­ кие навыки у будущих управленцев.

Во втором разделе излагаются общие методы разработки обосно­ ванных управленческих решений. Эффективная реализация главной функции менеджмента и менеджеров - разработка и принятие управ­ ленческих решений - определяет успех любого бизнеса. Для повыше­ ния обоснованности принимаемых решений менеджер должен актив­ но использовать традиционные и новые инструменты, модели и методы разработки и принятия управленческих решений. Поэтому данный раздел посвящен одному из аспектов деятельности менеджера —при­

нятию решения в динамических условиях. Управление в этом случае рассматривается как процесс. Определенные формальные методики могут помочь менеджеру в сборе и анализе исходной информации и последующем принятии на ее основе объективных и своевременных управленческих решение. Практические задания по данному разделу сориентированы на развитие навыков принятия решений. Большин­ ство заданий составлены на основе реальных ситуаций и безусловно помогут учащимся в будущей практической деятельности.

Важнейшими факторами успеха и обеспечения конкурентоспособ­ ности современных предприятий являются персонал и система кадро­ вого менеджмента. Именно квалифицированные кадры определяют уро­ вень технических решений, прогрессивность технологий, качество и темпы обновления продукции, производительность и многое другое. Система кадрового менеджмента должна быть нацелена на реализацию разработанной кадровой стратегии, сориентирована на каждого конк­ ретного человека таким образом, чтобы получить максимальный поло­ жительный эффект на уровне всего коллектива и деятельности пред­ приятия. Третий раздел содержит теоретические основы управления персоналом организации, в том числе описание различных кадровых стратегий предприятия, методы комплектования кадров, управления развитием персонала и проч. Практикум по данному разделу представ­ ляет собой деловые игры, разработанные авторами и необходимые сту­ дентам для развития профессиональных аналитических способностей и приобретения практических навыков управленческой деятельности.

Автор выражает благодарность Аркатовой Олесе, Романовой Али­ не и Салихову Марселю за помощь в подготовке данного учебное пособия. Особая благодарность Кравченко Е.Ф. за предоставленные материалы к практическим занятиям № 3 и 5 раздела I.

Различие между бизнесом и предпринимательством заключается в том, что предпринимательство всегда сопряжено с новизной. Эта но­ визна может заключаться как в том, что занимаются новым объектом (товар, услуга), так и с продвижением новых методов управления. Новизна, в свою очередь, сопряжена с риском. Таким образом, новиз­ на и риск —два отличающих момента предпринимательства.

Эффективность менеджмента состоит в умении управлять с наи­ меньшими потерями и добиваться оптимальных результатов.

Этапы развития менеджмента

Основоположником менеджмента (как науки), человеком, который написал первые труды по нему, является английский математик Чарльз Беббидж. Он в 1832 г. выпустил книгу «Экономика машин и производ­ ства». В ней он изложил основной подход к управлению производством, показал, какое значение имеет не только сам процесс производства, но и организация, управление, анализ этой деятельности. Ч. Беббидж за­ ложил теоретическую базу менеджмента.

В1911 г. американский ученый Фредерик Тейлор опубликовал свои труды о принципах научного управления.

В1910 г. Эмерсон, используя системный подход, сформулировал «12 принципов производительности».

Французский инженер Анри Файоль внес неоспоримый вклад в раз­ витие менеджмента, сформулировав в 1916 г. основные принципы уп­ равления и изложив классификацию функций управления в своей кни­ ге «Общее и промышленное управление». В нашей стране она была издана в 1924 г. Анри Файоль настолько грамотно и профессионально проделал эту работу, что до сих пор в ней не удается кардинально чтото изменить.

30-е годы —период разработки теории человеческих отношений; основоположник ее — американец Мейо. Он впервые публикует мате­ риалы, в которых излагает свои мысли: никакое управление не будет эффективным, если не выделить человеческий фактор —важнейший объект внимания, от которого зависит успешная деятельность пред­ приятия. Советский государственный деятель, ученый Алексей Гастев

в30-е годы также акцентировал внимание на этом.

40-50-е годы известны разработкой теории социальных систем.

Вее основе лежит следующая мысль: человек должен рассматриваться

всоциальной системе, являясь при этом ее главной фигурой.

50-60-е годы - формирование количественной школы. В этот пе­ риод ученые увлекаются использованием моделей, математических ап­ паратов и кибернетических моделей в управлении.

70-80-е годы характеризуются разработкой и внедрением ситуаци­ онного подхода: применение различных способов воздействия с уче­ том оценки ситуации. Воздействия могут быть разными —связанны­ ми с авторитарным, мотивационным или рыночным подходами.

80—90-е годы —развитие направления «организационная культура как инструмент управления», что означает осознание необходимости уделять внимание культуре, присущей именно данной организации, с учетом ориентации персонала на приверженность компании. В этот период происходит только зарождение этой идеи. С точки зрения раз­ вития менеджмента данный период характеризуется партисипативным управлением, технократизмом, развитием и внедрением рабочих са­ моуправляющихся команд и т. д.

На современном этапе в своей управленческой деятельности ме­ неджеры вынуждены обращать внимание на экологические моменты, принимать во внимание нравственно-этические, общественно полез­ ные аспекты.

 

 

Таблица 1.1.1

 

Изменение роли менеджера

 

на различных этапах развития

Роль менеджера

Девиз

Примечание

 

«Бизнес есть бизнес,

Основной ориентир - производство,

 

человеческий фактор не

Управляющий

работай и не рассуждай»

принимается во внимание;

менеджер как диктатор

Патерналист, или

«Быть справедливым,

«глава семьи»

но твердым»

Маклер, или

«Продать все, что

«оборотистый

произведено»

человек»

 

Организатор

«Производить то,что

производства

купят»

Проявление человеческого участия со стороны менеджера и одновременно ориентация на производство

Ориентация на сбыт продукции любыми путями (выдавание черного за белое - пример Форда)

Ориентирован на исследование рынка и ставит задачу производству в соответствии с предпочтениями рынка. Менеджер не только организатор, но и маркетолог

1. Планирование - это определение номенклатуры и ассортимента, сроков производства, объемов выпуска продукции, количества необ­ ходимого оборудования, технологической оснастки, численности работников по категориям, экономических показателей (себестоимо­ сти, прибыли, рентабельности), а также то, каким образом предприя­ тие собирается достигать этих целей.

Файоль рассматривал планирование как программу действий, основанную на анализе ресурсов всех видов.

2.Организация —создание некой структуры, упорядочение после­ довательности выполнения действий и закрепление ответственности за лицами, выполняющими определенные задания.

3.Распорядительство —функция, означающая: давать указания, распоряжаться, регулировать, т. е. заставлять персонал работать над­ лежащим образом.

4.Согласование —обеспечение взаимодействия всех лиц и осу­ ществление действий, направленных на достижение единых целей предприятия.

5.Контроль - учет и анализ выполнения заданий, предпринимае­ мые с тем, чтобы все на предприятии выполнялось в соответствии с правилами и установленными требованиями.

6.Мотивация - стимулирование работников к выполнению постав­

ленных задач наилучшим образом за счет материального и других ви­ дов вознаграждения.

Менеджер всегда выполняет каждую из этих функций независимо от того, на какой ступени управления он находится.

Современное представление о функциях управления

Сегодня выделяют следующие основные функции управления:

планирование;

организацию;

контроль;

мотивацию.

Функции распорядительства и согласования присоединились к функциям организации и планирования.

Функция контроля кроме учета и анализа и констатации факта о выполнении или невыполнении поставленных задач предполагает своевременную корректировку действий.

Функция мотивации реализуется с помощью материальных и не­ материальных средств и способов, имеющих интеллектуальную, ду­ ховную основу.

При этом главной функцией кроме перечисленных является при­ нятие рациональных управленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]