Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1266

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.54 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕЖВУЗОВСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРОБЛЕМАМ ГУМАНИТАРНОГО

И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ УРАЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ им. А.М.ГОРЬКОГО

УРАЛЬСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВЫСШЕГО ГУМАНИТАРНОГО И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Этнополитология

Учебное пособие

Часть 1 Хрестоматия

Документы и материалы

Часть 2 Этнополитический словарь

Екатеринбург Издательство Уральского университета

2005

ББК ФО1.8я73-1 +Х91я73-1

Печатается по решению

УДК 323.1(075.8)

Межвузовского Центра

Э918

по проблемам гуманитарного

 

и социально-экономического

образования

Рецензенты:

К.НЛюбутин — доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации;

В.В.Ким — доктор философских наук, профессор.

Авторский коллектив:

Н.Н.Целищев (руководитель), А.Д.Кириллов, Т.Н.Сивкова, В.И.Шерпаев.

Э918 Этнополитология: Учеб, пособие. Ч. 1: Хрестоматия. Доку­ менты и материалы; Ч. 2: Этнополитический словарь.— Екате­ ринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005.— 440 с.

ISBN 5-7525-1334-0

Учебное пособие состоит из двух частей. В первой части содер­ жатся краткие извлечения из международных документов по пробле­ мам политико-правовых аспектов межнациональных отношений и безопасности, правовых актов Российской Федерации, стран СНГ и Балтии, а также правовых актов и опыта национально-государствен­ ного строительства зарубежных государств.

Во второй части излагаются политические термины как истори­ ческого плана, так и современные, дается краткая характеристика основных этнополитических понятий и конфессий.

Учебное пособие рекомендуется преподавателям и студентам вузов, техникумов, учителям и учащимся старших классов средних учебных заведений, а также всем читателям, интересующимся вопро­ сами политики.

ISBN 5-7525-1334-0

© Издательство Уральского

университета, 2005

ВВЕДЕНИЕ

Составной частью политики и политических отношений явля­ ются национальная политика и национальные отношения, которые изучаются прикладной наукой этнополитологией. При этом этнополитология использует категории и методику таких наук, как по­ литология, этнография, этнология и др. Все это позволяет этнополитологии выступать компасом в море политики и власти, полити­ ческих и национальных процессов, добиваясь взаимодействия и оп­ тимизации отношений различных этносов, этнических групп, наций и народностей.

Подчеркивая значение этнополитологии, ученые отмечают, что в науке сложилось парадоксальное явление, когда благодаря дости­ жениям этнографии, этнологии, антропологии, мы знаем о древних народах зачастую больше, чем о современных крупных этносах.

В историческом развитии этносов можно проследить ряд сту­ пеней:

1.Первобытное человеческое стадо, которое существовало в эпо­ ху первобытного человеческого общества. Оно имело свою террито­ рию, свое первобытное примитивное хозяйство, определенный ук­ лад жизни и т.д.

2.Род и племя, объединяющее несколько родов,— следующий тип этнической общности, который возник на этапе первобытнооб­ щинной формации. Здесь определяющими признаками человеческой общности являются кровнородственные связи, язык, обычаи, тради­ ции, территория и хозяйственная жизнь. На последнем этапе этой ступени в результате развития производительных сил возникает союз племен, кровнородственные связи начинают заменяться иму­ щественно-классовыми.

3.На смену родоплеменным связям приходит народность, скла­ дываются ранние государства в период античной и феодальной форма­ ций — Египет, Двуречье, Древняя Греция, Древний Рим. Возрастает значение таких факторов, как общность территории, языка, хозяй­ ственной жизни, приобретает большую значимость принцип (анти­ теза) «мы — они», который зародился еще в первобытном обществе.

3

На территории России формирование народностей происходит в IX—X вв. Народности сохранились и в наше время.

4. Дальнейший процесс развития производительных сил и про­ изводственных отношений, товарно-денежных отношений, ликвида­ ция феодальной раздробленности и образование централизованных государств, т.е. переход человечества от феодализма к капитализму, привели к возникновению новой этнической общности — нации.

Нация — высшее достижение саморазвития этноса. В конце XX века национальный вопрос в мире, особенно в нашей стране и в Восточной Европе, приобрел исключительно острый характер. Это выразилось прежде всего в распаде Советского Союза, Югославии, мирового социалистического содружества, в резком обострении межнациональных конфликтов. Можно с полной определенностью сказать, что в этом регионе мира национальный вопрос выдвинулся на первый план и от его решения зависит судьба многих государств и народов.

Рассматривая перспективы дальнейшего развития России и дру­ гих независимых государств, возникших на территории бывшего Советского Союза, необходимо подчеркнуть несправедливость огульного очернения всего положительного, что было достигнуто в сфере национальных отношений за период советской власти. Реше­ ние национального вопроса в СССР имеет историческое значение. Достаточно сказать, что за 1913—1987 гг. уровень промышленного производства вырос в РСФСР в 206 раз, в Казахстане — в 318, в Молдавии — в 419, в Армении — в 576 раз.

Наряду с экономикой успешно развивалась национальная куль­ тура, в республиках была ликвидирована неграмотность, возникла национальная интеллигенция. За годы советской власти новая пись­ менность была создана для 52 языков, ранее ее не имевших. На 77 язы­ ках создавались литературные произведения, на 52 языках велось обучение в школе, на 67 языках велись передачи по радио и телеви­ дению.

В развитии культуры, науки и техники в национальных респуб­ ликах большую роль сыграл русский язык как язык межнациональ­ ного общения. Так, в Киргизии 70 процентов научных и техничес­ ких терминов пришли в киргизский язык из русского языка.

Известный поэт, представитель народа манси, лауреат Государ­ ственной премии РСФСР им. А.М.Горького Юван Николаевич Шесталов писал, что его первая книга вышла сначала на мансийс­ ком языке, на котором говорят всего 7 тыс. человек, а затем на рус­

4

ском. «А сегодня тираж моих книг только на русском языке более семи миллионов. С тех пор я думаю и пишу на двух языках. Для меня они как два крыла».

В Свердловской области, многонациональной по своему составу (в области проживают представители более 100 национальностей) до войны для татаро-башкирского населения издавалась областная газета «Социализм юлы» («Путь социализма»), работали нацио­ нальный театр и библиотека. Действовало татарское педагогическое училище, готовившее учительские кадры для школ. Свердловский радиокомитет вел регулярные передачи на татарском языке. В 50— 60-е гг. внештатные лекторы читали лекции на татарском, башкир­ ском и марийском языках в местах компактного проживания дан­ ных национальностей, в частности, в Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах.

Отмечая то положительное, что было сделано в сфере нацио­ нальных отношений в советский период, в то же время следует на­ звать объективные и субъективные причины, которые вызвали рез­ кое обострение межнациональных противоречий и конфликтов, способствовали распаду многонационального советского государ­ ства.

Во-первых, в 70— 80-е гг. нашу страну поразил глубокий соци­ ально-экономический кризис, проявившийся в спаде промышлен­ ного и сельскохозяйственного производства, в снижении уровня жизни населения.

Во-вторых, сверхцентрализм, осуществляемый центральным бю­ рократическим аппаратом, игнорирование им интересов народов

СССР, породили недовольство многих наций.

В-третьих, огромный ущерб дружбе наций нанесла сталинская политика депортации народов. На октябрь 1946 г. на спецпоселении в Казахстане и Средней Азии, в Сибири и на Урале находилось 2.463.940 человек, среди них чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкар­ цы, калмыки, крымские татары, немцы.

В-четвертых, национальной розни способствовали низкий уро­ вень политической культуры и сознания людей, феодально-байские пережитки в ряде республик.

В-пятых, свою роль сыграл и национализм как издержки роста национальной интеллигенции и национального самосознания, что сопровождалось у части интеллигенции усилением национального чванства и высокомерия, попытками выдать «свое» за абсолютную ценность, обособиться и замкнуться.

5

В-шестых, политика межнационального единения встречала со­ противление националистических коррумпированных, мафиозных элементов и чиновничества.

Кроме перечисленных причин надо назвать также такие факто­ ры, как зарубежная антисоветская пропаганда, направленная на разжигание межнациональной вражды, и догматизм, начетничество и застой в теории национальных отношений, подменявшие исследо­ вание, обобщение и прогнозирование национальной жизни искусст­ венно надуманными схемами.

Остановимся подробнее на последнем вопросе. Жизнь настоя­ тельно требует теоретического осмысления национальных отноше­ ний и всех проблем, связанных с ними. Между тем огромное количе­ ство работ по национальному вопросу, вышедших в свет в после­ дние десятилетия XX в., по сути дела явились апологетическим обо­ снованием официальной политики в сфере национальной жизни, ни на шаг не продвинули вперед теорию. В связи с этим правомерна постановка вопроса о кризисе теории нации.

В теории нации центральным представляется исследование объективной сущности нации, что, естественно, невозможно сделать без понятия, определения нации. В XX веке в нашей литературе гос­ подствующим было определение нации, включающее в себя четыре известных признака: общность экономической жизни, языка, терри­ тории и определенных черт психологии.

Наряду с этим в последнее время в ряде исследований отечествен­ ных ученых появились идеи о непознаваемости нации. Многие из них полагают, что нация может считаться реальностью лишь как субстанция духовной культуры и коллективного сознания, как внут­ ригрупповое понятие, а не что-то, определяемое учеными или поли­ тиками извне. По их мнению, нация является «выражением общно­ сти судеб и интересов общества»1. Эти взгляды не оригинальны. Еще в начале XX века австрийские ученые О.Бауэр и Р.Шпрингер опре­ деляли нацию как совокупность людей, связанных в общность ха­ рактера на почве общности судьбы.

Глубоко исследовал сущность нации Н.А.Бердяев, который спра­ ведливо считал, что нация есть категория историческая «по преиму­ ществу, конкретно-историческая, а не абстрактно-социологическая». Вместе с тем в исследовании нации у Бердяева, наряду с объективными признаками, много религиозно-мистических элементов. Так, он пишет:

'См.: Советская культура, 1989, 1 июля.

6

«Бытие нации не определяется и не исчерпывается ни расой, ни языком, ни религией, ни территорией, ни государственным суверенитетом, хотя все эти признаки более или менее существенны для националь­ ного бытия. Наиболее правы те, которые определяют нацию как един­ ство исторической судьбы. Сознание этого единства и есть нацио­ нальное сознание». И далее, определяя нацию, Бердяев утверждает: «Нация есть мистический организм, таинственную жизнь которого мы постигаем в собственной глубине, когда мы перестаем жить по­ верхностной жизнью, жизнью внешних интересов, когда мы освобож­ даемся от исключительной власти оболочек, разделяющих людей»1

Идеи О.Бауэра и Н.А.Бердяева, а также других предшественни­ ков современной науки о нации во второй половине двадцатого столетия в той или иной мере были восприняты многими западными учеными. В частности, английский политолог Леонард Тайви опре­ деляет нацию как «естественную единицу общества, подчеркивая присущий ей обязательный для нее признак врожденности, неизбирательности, наличие «гомогенности»...

Особую точку зрения о сущности нации высказывает доктор философских наук А.Г.Агаев, который к важнейшим признакам нации относит государственность, а язык, территорию, хозяйствен­ ные связи и культуру называет лишь благоприятными условиями ее функционирования и развития. «Следовательно,— подчеркивает он,— нация означает политически, государственно организованный народ, а не просто общность экономических связей, территории, языка и культуры»2

Вряд ли можно согласиться с утверждением, что язык, террито­ рия, экономическая жизнь, культура являются не сущностными ха­ рактеристиками нации, а всего лишь условиями ее существования. На наш взгляд, нация — это такая общность людей, которая органично включает в себя совокупность многих существенных признаков: этни­ ческое происхождение и исторический путь (что может быть обозна­ чено как судьба нации), язык и духовная жизнь, социально-экономи­ ческие и экологические факторы. В связи с этим вспомним мысль Л.Н.Гумилева о единстве нации с биосферой. «Именно через этничес­ кие коллективы,— писал Гумилев,— осуществляется связь человече­ ства с природной средой, так как сам этнос — явление природы»3

•См.: Дон, 1991, №2. С.171, 173.

2 См.: Социально-политические науки. 1990. № 12. С.29.

3 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. М., 1993. С.174.

7

Не соглашаясь с мистическим взглядом на нацию, т.е. с сугубо идеалистическим подходом к ее сущности, в то же время необходимо отметить некоторую односторонность выпячивания как самого глав­ ного признака нации экономической стороны ее жизни. Нация — это такой сложный и исключительно своеобразный, неповторимый организм, в котором все существенные признаки — и этнические, и социальные, и духовные — одинаково значимы. При этом этничес­ кое происхождение и язык предшествуют другим признакам в про­ цессе образования нации. В этническом самосознании особенно от­ четливо проявляется связь поколений, что гениально отразил в по­ этической форме А.С.Пушкин:

Два чувства дивно близки нам — В них обретает сердце пищу — Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.1

Вместе с тем нам представляется, что государственность не явля­ ется обязательным признаком нации. В современном мире исследо­ ватели насчитывают 3—4 тыс. народов от самых мелких племен в несколько сотен и даже десятков человек до крупнейших наций, насчитывающих сотни миллионов человек, и лишь около 200 госу­ дарств и территорий. Большинство государств не является однона­ циональными, включает представителей многих наций, в том числе компактно проживающих. К тому же государство — понятие друго­ го порядка, чем нация, и между ними нельзя ставить знак равенства.

Бесспорно, в наше время, когда произошло резкое обострение чувства национального самосознания, возросло стремление многих наций к национальной государственности. На политической карте мира появились новые самостоятельные государства. Но также оче­ виден и другой процесс — процесс интеграции, консолидации, объе­ динения наций и государств в различные формы социально-эконо­ мической и политической жизни. Этот процесс имеет постепенный, естественный, сугубо добровольный характер, когда сама жизнь вырабатывает новые структуры сообщества государств и народов. Пример тому — различные формы европейской интеграции.

С учетом высказанных замечаний можно предложить следую­ щее определение нации: Нация — исторически сложившаяся устой­ чивая группа людей, характеризующаяся единством этнического про­

1Пушкин А.С. Собрание сочинений в 10 томах. Т.2. М., 1974. С. 481.

8

исхождения и языка, общностью территории, экономической жизни и культуры.

Нации как таковые возникли в период преодоления феодальной раздробленности и политической консолидации на базе развиваю­ щихся капиталистических экономических связей. В образовании наций прослеживаются две исторические тенденции. Первая состоит

впробуждении национальной жизни и национальных движений, в борьбе против всякого национального гнета и создании нацио­ нальных государств, вторая — в развитии и учащении всяческих сношений между нациями, ломке национальных перегородок, созда­ нии интернационального единства капитала, экономической жизни, политики, науки, мирового рынка и т.д.

Вроссийском обществе две исторические тенденции развития наций проявляются в специфической форме. Эту специфику ученые

всоветское время определяли как расцвет и сближение наций. По нашему мнению, в данном случае исследователи исходили не из жизненных реалий, а из заданной политической властью цели.

Формула: расцвет и сближение — не только по содержанию, но

илогически неверна. В этой формуле мы видим только одну сторо­ ну, одну тенденцию — сближение, которое способствует расцвету наций.

Вчем же заключается другая сторона в развитии наций, проти­ воположная сближению? Такой противоположной стороной являет­ ся обособление наций. И наша действительность убедительно под­ тверждает данное положение.

Высокая степень национального самосознания, формирование значительного слоя национальной интеллигенции усиливают стрем­ ление к национальному обособлению и образованию национальных государств. Но одновременно действует другая историческая тен­ денция — тенденция сближения, экономической интеграции, расши­ рения политических, культурных и научных связей, экологической взаимозависимости.

Диалектическое единство этих двух противоположных тенден­ ций — обособления и сближения — и определяет развитие наций в современном обществе. И здесь же мы видим основное противоре­ чие в сфере национальных отношений. Забвение этого противоре­ чия и его неверное решение вызывают межнациональные конфлик­ ты, антагонизмы. Выпячивание одной из сторон и пренебрежение другой ведут либо к национализму, либо к имперскому шовинизму. На практике в сфере национальных отношениях это выразилось

9

вдеформациях и трагических потерях народов в годы культа лично­ сти, в игнорировании национальных интересов командно-админис­ тративной системой, в низком уровне культуры, сознания людей,

врезком всплеске национализма. Обострение национальных отно­ шений значительно усилилось в результате разразившегося в стране социально-экономического кризиса. Не способствовал решению национального вопроса и застой в теории нации, для которой были характерны догматизм, начетничество и апологетика. Социальноэкономический, духовный и политический кризис привел к распаду

СССР.

Однако национальный вопрос не решен во многих независимых государствах — бывших республиках СССР, нарушаются права представителей русского и других некоренных народов, проживаю­ щих на территории этих стран.

Центральное место в решении национального вопроса приобре­ тает судьба России, ее национально-государственное устройство, ибо Россия исторически, благодаря своему потенциалу всегда выступала объединителем народов.

Россия, достигнув экономического процветания, проводя демок­ ратическую национальную политику, может вновь стать объедини­ телем народов бывшего Советского Союза. Экономические и по­ литические интересы, духовная близость народов, трезвое понима­ ние исторических масштабов и значимости сделанного за советский период в области национальных отношений, в новых условиях вы­ зывают к жизни и новые интеграционные процессы.

Ярким примером этому служит подписание 2 апреля 1997 г. в Москве Договора о Союзе Белоруссии и России1. Согласно ст.2 Договора целями Союза являются:

укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Бела­ русь в политической, экономической, социальной, военной, науч­ ной, культурной и других областях;

повышение уровня жизни народов и создание благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития личности;

устойчивое социально-экономическое развитие государствучастников союза на основе объединения их материального и ин­ теллектуального потенциалов, использования рыночных механиз­ мов функционирования экономики;

1См.: Российская газета. 1997. 3 апреля.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]