Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m1057.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
3.08 Mб
Скачать

К. П. Федоренко

Управление

конкурентоспособностью

фирмы на промышленном рынке

(на примере российского рынка электронных компонентов)

Монография

Москва-Берлин

2015

УДК 339.137 ББК 65.05

Ф33

Федоренко, К. П.

Ф33 Управление конкурентоспособностью фирмы на промышленном рынке (на примере российского рынка электронных компонентов) : монография / К. П. Федоренко. М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. – 216 с.

ISBN 978-5-4475-5358-6

Современные тенденции развития мировой и национальных экономик характеризуются тем, что усиливается взаимосвязь субъектов хозяйствования всех уровней. Одновременно происходит обострение конкурентной борьбы как на мировых, так и на российских рынках товаров и услуг. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием общей методологии управления конкурентоспособностью субъектов хозяйственной деятельности, выбором и использованием на практике новых инструментов обеспечения конкурентных преимуществ в системе экономических отношений. В монографии обоснованы и предложены инструменты управления конкурентоспособностью фирмы, осуществляющей хозяйственную деятельность на таком промышленном рынке, как российский рынок электронных компонентов. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы хозяйствующими субъектами, ведущими коммерческую деятельность и на других промышленных рынках. Также результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории управления конкурентоспособностью фирмы и быть полезными в преподавании таких дисциплин, как «Менеджмент» и «Маркетинг».

УДК 339.137 ББК 65.05

ISBN 978-5-4475-5358-6 © Федоренко К. П., текст, 2015

© Издательство «Директ-Медиа», макет, оформление, 2015

Оглавление

 

Введение..............................................................................

5

Глава 1. Теоретико-методологические основы

 

управления конкурентоспособностью фирмы.............

12

1.1. Концептуальные основы

 

конкурентоспособности фирмы..................................

12

1.2.Ресурсная модель конкурентной среды

ицепочка создания стоимости

как инструменты анализа источников

 

конкурентных преимуществ..........................................

34

1.3. Принципы управления

 

конкурентоспособностью фирмы

 

и их реализация на российском рынке

 

электронных компонентов.............................................

45

Глава 2. Использование основных

 

организационно-экономических

 

инструментов управления

 

конкурентоспособностью фирмы.....................................

64

2.1. Стратегические подходы

 

к управлению конкурентоспособностью фирмы....

64

2.2. Организационные инструменты

 

реализации конкурентной стратегии..........................

93

2.3. Материальное денежное

 

стимулирование персонала как фактор

 

конкурентоспособности фирмы...............................

106

Глава 3. Пути развития управления

 

конкурентоспособностью фирмы

 

на промышленном рынке.................................................

117

3

3.1. Использование механизма

 

управления взаимоотношениями

 

с покупателями................................................................

117

3.2. Внедрение автоматизированной

 

системы управления процессом

 

взаимодействия с клиентами......................................

150

Заключение.....................................................................

172

Список использованной литературы.......................

180

Приложения...................................................................

200

Примечания и комментарии......................................

208

Введение

Современные тенденции развития мировой и национальных экономик характеризуются тем, что усиливается взаимосвязь субъектов хозяйствования всех уровней. Одновременно происходит обострение конкурентной борьбы как на мировых, так и на российских рынках товаров и услуг. Участники рыночных отношений стремятся удержать свои позиции в усиливающейся конкурентной борьбе. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием общей методологии управления конкурентоспособностью субъектов производственно-сбытовой деятельности, выбором и использованием на практике новых инструментов обеспечения конкурентных преимуществ в системе экономических отношений.

Необходимость в использовании современных методов управления конкурентоспособностью фирмы все больше ощущается и на таком относительно молодом российском промышленном рынке, как рынок электронных компонентов. Открытость и устойчивый рост этого рынка при существенном технологическом отставании отечественных производителей элементов электроники от мировых лидеров электронной индустрии требуют освоения российскими фирмами, производящими электронные компоненты, передовых научно-технических и технологических инноваций. Крупные инвестиционные программы по техническому перевооружению и научно-исследовательским работам являются необходимым условием решения проблемы повышения конкурентоспособности предприятий отечественной электронной отрасли.

Не менее важной задачей повышения способности российских производителей элементов электроники противостоять экономической экспансии со стороны

5

зарубежных компаний является внедрение организа- ционно-управленческих инноваций, имеющих своей целью формирование конкурентных преимуществ, в том числе посредством установления и поддержания долгосрочных взаимоотношений с покупателями и другими бизнес-партнерами фирмы.

Состояние экономического развития фирм и уровень их конкурентоспособности на рынке электронных компонентов постоянно меняются. Данное обстоятельство вызывает необходимость постоянного анализа факторов, влияющих на развитие конкурентоспособности субъектов хозяйствования электронной отрасли России. К числу основных факторов относятся и управленческие процессы. Этим определяется важность их глубокого анализа и актуальность темы настоящего исследования.

Изучению природы конкурентоспособности, рассмотрению источников формирования конкурентных преимуществ, вопросам разработки и внедрения конкурентной стратегии фирмы посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых, таких, как Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, С. Брю, Б. Карлофа, К. Макконела, Дж. Лэмпела, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, А. Дж. Стрикленда III, А. Томпсона-мл., Г. Л. Азоева, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, П.В. За- белина, И.М. Лифица, Н.К. Моисеевой, Р.А. Фатхут- динова, А.П. Челенкова, А.Ю. Юданова и др. Особым вкладом в развитие теории конкурентных преимуществ принято считать концепцию К. Прахалада и Г. Хэмела о стержневых компетенциях. Ресурсный подход к анализу источников конкурентных преимуществ принадлежит Д. Кэмпбелу, Дж. Стоунхаусу и Б. Хьюстону.

Содержание маркетинговых инструментов управления конкурентоспособностью фирмы изложено в трудах Г. Армстронга, В. Вонга, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Лам-

6

бена, Дж. Сондерса, Е.П. Голубкова, И.И. Кретова, Е. И. Мазилкиной, Г.Г. Паничкиной и других зарубежных и отечественных авторов. В рамках маркетингового подхода к решению проблемы повышения конкурентоспособности фирмы особый акцент на управлении продажами ставят П. Винкельманн, Л. Годден, Д. Джоббер, Дж. Ланкастер, Ч. Фатрелл; теоретико-методологические основы маркетинга взаимоотношений на промышленных рынках исследованы К. Гренроссом, М. Кристофером, Т. Миллманом, Р. Морганом, А. Пайном, Ф. Уэбстером, Ш. Хантом, Д. Фордом, Х. Хоканссоном, А.Г. Ивановым, С.П. Кущом, Ю.Н. Соловьевой, О.А. Третьяк и др.; основы методологии маркетинга взаимодействия между деятелями промышленного рынка разработаны такими

зарубежными

и российскими экономистами, как

Э. Гумессон,

К. Кук,

Я. Йохансон,

Р. Эмерсон,

Г.Л. Багиев, А.Г. Будрин, В.И. Катенев, М.Ю. Шерешева, О.У. Юлдашева; заслуживают внимания концепция создания уникальной ценности вместе с потребителями, сторонниками которой являются К. Прахалад, В. Рамасвами, К. Услэй и Дж. Шет, а также теория о целевой конкуренции Я. Гордона.

Несмотря на то, что со стороны отечественных и зарубежных ученых уделено существенное внимание изучению вопросов управления конкурентоспособностью фирмы как субъекта производственно-сбытовой деятельности, данная проблема, на наш взгляд, еще не достаточно полно исследована.

Целью настоящего исследования явилось обоснование современных инструментов управления конкурентоспособностью фирмы и путей их развития на российском рынке электронных компонентов.

7

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

−проанализировать концептуальные подходы к определению понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» и «конкурентное преимущество»;

−провести маркетинговые исследования современного состояния российского рынка электронных компонентов;

−выявить особенности управления конкурентоспособностью фирмы, ведущей коммерческую деятельность на российском рынке электронных компонентов;

−разработать модели организационно-экономи- ческих механизмов управления конкурентоспособностью фирмы;

−определить пути развития управления конкурентоспособностью фирмы на рынке электронных компонентов.

В качестве объекта исследования выступили фирмы, работающие на российском рынке электронных компонентов, представленные промышленными дистрибьюторами и дизайн-центрами, а в качестве предмета исследования организационно-экономические инструменты управления конкурентоспособностью фирмы.

Методологической основой исследования явились такие методы научного познания, как: диалектический и системный подходы, анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, формализация, сравнение, аналогия, маркетинговые методы сбора данных, моделирование, а также методы обработки статистической информации.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как теория конкуренции и конкурентоспо-

8

собности, стратегический менеджмент, маркетинг- менеджмент, маркетинг взаимоотношений на промышленных рынках.

Информационной базой исследования явились материалы аналитических ежегодников «Живая электроника России», «Новая электроника России», журналов «Производство электроники», «Снабжение производства электроники» и «Электронные компоненты», информационные сведения электронной торговой площадки www.efind.ru, веб-сайтов крупных зарубежных и отечественных поставщиков электронных компонен-

тов, данные веб-сайтов www.russianelectronics.ru, www.vestnikmckinsey.ru, материалы, предоставленные ЗАО «КТЦ Инлайн Груп» (Москва), ООО Компания «Ай-Ти-Си» (Москва), ЗАО ПКК «Миландр» (Зеленоград) и ООО «АБН Универсал» (Москва).

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке организационно-экономических инструментов управления конкурентоспособностью фирмы, ведущей хозяйственную деятельность на таком промышленном рынке, как российский рынок электронных компонентов.

Конкретным выражением научной новизны являются следующие положения:

1.Уточнена формула расчета уровня конкурентоспособности фирмы, учитывающая интегральные показатели конкурентоспособности товара.

2.Введены понятия первичных и критериальных факторов конкурентоспособности фирмы.

3.Разработана модель формирования устойчивых конкурентных преимуществ, увязывающая функционально первичные и критериальные факторы конкурентоспособности.

4.Осуществлена систематизация общих принципов управления конкурентоспособностью фирмы.

9

Основными критериями систематизации явились функциональная направленность и взаимодополняемость этих принципов.

5.Предложена модель процесса управления конкурентоспособностью фирмы на рынке электронных компонентов с использованием стратегии целевой конкуренции. В основу этой стратегии положен проектный подход к созданию потребительной стоимости вместе с ключевыми контрагентами фирмы.

6.Введено понятие и выявлены особенности структуры многофункциональной команды межфирменного типа как одного из основных организационных инструментов реализации проектного подхода к созданию потребительной стоимости.

7.Разработана система материального денежного стимулирования торгового персонала фирмы, учитывающая показатели обслуживания клиентов.

8.Предложена модель управления отношениями фирмы с ее контрагентами. Особенность модели заключается в том, что эти отношения рассматриваются в качестве элементов большой динамической системы. Целенаправленные воздействия менеджмента фирмы на ее отношения с клиентами, поставщиками, маркетинговыми посредниками и другими контрагентами являются входами данной системы. Уровни развития отношений, определяющие эффективность взаимодействия фирмы с ее контрагентами и, как следствие этого, уровень ее конкурентоспособности, являются выходами системы.

9.Разработан организационно-экономический механизм управления взаимоотношениями фирмы с промышленными покупателями на рынке электронных компонентов, направленный на рост продаж и эффективности работы сбытового аппарата фирмы. Ключе-

10

вым элементом этого механизма является вовлечение покупателя в процесс совместного создания потребительной стоимости.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в деятельности фирм, работающих как на российском рынке электронных компонентов, так и на любом другом промышленном рынке. Также результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории управления конкурентоспособностью фирмы и быть полезными в преподавании таких дисциплин, как «Маркетинг» и «Менеджмент».

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 источников, содержит 175 страниц текста, 21 рисунок, 9 таблиц и 4 приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]