Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m0968

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
923.2 Кб
Скачать

4Р А471

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

У.С. Алексеева, С.М. Пометелина

ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Практикум

НОВОСИБИРСК

2014

УДК 808.2-06 (076.5) А471

Алексеева У.С., Пометелина С.М. Деловые коммуникации: Практикум. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014. – 83 с.

Содержит учебно-методические материалы для студентов СГУПСа по дисциплинам «Деловые коммуникации», «Деловой русский язык», «Культура речи и деловое общение». Представлена система практических заданий по названным дисциплинам. Предлагается список литературы, необходимой для освоения названных дисциплин (учебникии учебныепособия, интернет-ресурсы).

Предназначен для студентовспециальностей и направлений 190401.65 «Эксплуатация железных дорог», 080200.62 «Менеджмент», 080100.62 «Экономи-

ка» и др.

Рассмотрен и рекомендован к изданию на заседании кафедры «Русский язык и восточные языки».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

канд. пед. наук, доц. кафедры «Русский язык и восточные языки» СГУПСа О.Б. Соловьева

Р е ц е н з е н т

канд. пед. наук, ст. преп. кафедры «Иностранные языки» СГУПСа Ю.С. Юрьева

Сибирский государственный университет путей сообщения, 2014

Алексеева У.С., Пометелина С.М., 2014

Учебное издание

Алексеева Ульяна Сергеевна ПометелинаСветланаМухтаржановна

ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Практикум

Редактор М.А. Жуковская

Компьютерная верстка Т.А. Соловьевой

Изд. лиц. ЛР № 021277 от 06.04.98 Подписано в печать 27.06.2014

5,25 печ. л. 5,0 уч.-изд. л. Тираж 200 экз. Заказ № 2787

Издательство Сибирского государственного университета путей сообщения 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191

Тел. (383) 328-03-81. E-mail: bvu@stu.ru

Введение

Вмире профессионалов опыт общения – это важный фактор успешности. Практически все управленческие решения принимаются руководителями в процессе устного общения с коллегами, партнерами. Владение навыками делового взаимодействия определяет эффективность совместной деятельности, результативность переговоров, совещаний, качество бизнес-презентаций и пресс-конференций, успешность деловых бесед. Деловые коммуникации – это сложный процесс взаимодействия, установления и развития контактов в профессиональной среде. Этот процесс подчинен определенным законам и правилам, ограничен традициями, этическими принципами, незнание которых может привести к неприятным служебным последствиям.

Вработе рассматриваются основы и практика деловых коммуникаций, а последовательное выполнение предлагаемых заданий позволит учащимся понять принципы и механизмы делового общения и наработать инструментарий делового общения, применяемый современными предприятиями и организациями.

Практикум состоит из шести разделов, в которых представлены: основы коммуникации – специфика организационных коммуникаций в целом, основы эффективной коммуникации, этика делового общения и технологии аргументации, а также формы устного и письменного делового общения. В разделах предлагаются задания, направленные на:

– анализ предложенного информационно-справочного материала;

– определение на основе проведенного анализа зон дальнейшего самостоятельного изучения с использованием рекомендованной литературы и подготовкой сообщений;

– закрепление знаний о принципах и технологиях эффективного делового взаимодействия;

3

– формирование навыков использования основных письменных и устных форм деловых коммуникаций.

Последовательное выполнение заданий практикума позволит сформировать и закрепить навыки делового взаимодействия, необходимые как будущим руководителям, так и всем современным специалистам.

1. Деловые коммуникации в организации

Задание 1. Попробуйте, опираясь на свой студенческий/трудовой опыт, определить, какие могут быть формы и характер деловых коммуникаций в организации.

Задание 2. Проведите работу с приведенным ниже информа- ционно-справочным материалом:

1.Прочитайте текст.

2.Составьте на основе текста тезаурус по данной теме, установите последовательные смысловые связи между представленными понятиями.

3.Составьте 3–5 вопросов, предполагающих поиск дополнительной к справочному материалу информации по теме. Самостоятельно найдите ответы на сформулированные вопросы.

4.Подготовьте сообщение на одну из тем, обозначенных в вопросах.

Коммуникации, представленные в организации, носят управленческий характер. Управленческие коммуникации – это информационные взаимосвязи по вертикали и горизонтали во внутренней среде и по направлениям, определяемым спецификой организации, – во внешней, общественной среде.

Деловая коммуникация предполагает направленное на достижение предметной цели взаимодействие отдельных людей, групп людей, находящихся в социальном, организационном или деловом партнерстве.

В рамках деловой коммуникации происходит формирование

иразвитие отношений между организациями, руководителями различных уровней, руководителями и подчиненными, коллегами, что предполагает различный характер регламентированности

истепени официальности.

Деловые коммуникации фирмы, учреждения определяются структурой организации, особенностями управленческого функционирования и имеют ряд специфических черт:

4

1.Регламентированность контактов, формируемая стандартом поведения, увязанным с должностным положением сотрудников и требованиями к внутренним и внешним управленческим процедурам.

2.Подчиненность целям и текущим служебным задачам организации.

3.Иерархичность, которая структурирует каналы передачи информации, характер и систему ее организации, жанровое своеобразие и речевой этикет. Специфика внутренней иерархии непосредственно связана с организационной культурой предприятия и стилем управления, что оказывает непосредственное влияние на эффективность прохождения информации (скорость и сохранность).

Организующим центром информационных потоков является руководство, поскольку выполняет комплексную информацион- но-образующую роль:

– создает информацию по различным направлениям деятельности и корректирует имеющуюся;

– определяет форму предоставления информации по горизонтали и вертикали;

– постоянно накапливает, сохраняет информацию и пользуется ею;

– распространяет информацию в различных формах и по разным направлениям, в том числе для внешних учреждений и организаций.

Целями внешней коммуникации организации являются:

1.Укрепление общего позитивного имиджа организации в глазах государства, общества, отдельных целевых групп.

2.Продвижение информации о конкретных товарах и услугах.

3.Выстраивание выгодных связей с реальными и потенциальными инвесторами, партнерами, субподрядчиками и т.п.

В свою очередь, внутри организации можно выделить несколько обязательных, реализующихся в разных формах, целевых блоков коммуникативного взаимодействия:

1.Поддержание и развитие эффективного функционирования предприятия посредством грамотно организованного служебного документооборота и мероприятий, нацеленных на сплочение коллектива.

5

2.Обеспечение соблюдения регламентов, связанных с факторами дисциплины, безопасности и оптимального функционирования предприятия.

3.Ротация, ориентация и развитие сотрудников.

Количество и характер информационных каналов, обеспечивающих вертикальную и горизонтальную, прямую и обратную коммуникацию внутри предприятия, определяют информационное пространство организации.

В рамках этого пространства образуется коммуникативное сообщество, которое характеризуется отношениями взаимосвязи, обмена действиями и взаимопонимания на основе механизмов убеждения, внушения, подражания и «заражения». При наличии «совместных кодов взаимопонимания» (понятийных, речевых, символических, эмоциональных и др.) коммуникация способна создавать доброжелательную атмосферу общения – атмосферу доверия и уважения коллег, партнеров, стремления к взаимопониманию и сотрудничеству, а также идентификации интересов и единства. Происходит понимание (смысловой контакт) действий друг друга и проявляется способность участников адекватно интерпретировать замыслы (цели) и включаться в согласованные действия1. Различия коммуникативных концепций трех школ организационного поведения отражены в табл. 1.

1 Современная отечественная коммуникативистика представлена в работах: Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995; Зверинцев А.Б. Коммуникативный менеджмент: Рабочая книга менеджера ПР. СПб., 1997; Конецкая В.П. Социология коммуникаций. М., 1997; Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПб., 1999; Информация – коммуникация – общество. СПб., 2001; Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. СПб., 2002 и др.

6

Таблица 1

Различие коммуникативных концепций трех школ организационного поведения

Коммуникативная

Школа научного

Школа человеческих

Системная

концепция

управления

отношений

школа

1. Важность ком-

Относительно

Относительно важ-

Очень важны,

муникаций

невелика, в ос-

ны, но ограничива-

коммуникация

 

новном важны

ются в основном

– связующий

 

вертикальные

общением между

элемент всех

 

потоки сообще-

людьми на одном

частей органи-

 

ний от руковод-

организационном

зации

 

ства к рядовым

уровне. Некоторое

 

 

членам органи-

внимание уделяется

 

 

зации

передаче ин-

 

 

 

формации о потреб-

 

 

 

ностях членов орга-

 

 

 

низации

 

2. Цель коммуни-

Передавать при-

Удовлетворение по-

Контроль и

кации

казы, распоря-

требностей работни-

координация,

 

жения и инфор-

ков, обеспечение го-

обеспечение

 

мацию о задани-

ризонтального взаи-

информацией

 

ях, обеспечивать

модействия в груп-

для принятия

 

повиновение и

пах на одном орга-

решений,

 

координацию в

низационном уровне

обеспечение

 

процессе их вы-

и вовлечение работ-

адаптации ор-

 

полнения

ников в процесс

ганизации к

 

 

принятия решений

изменениям

 

 

 

внешней сре-

 

 

 

ды

3. Направление

Вертикальное

Горизонтальное –

Все направле-

коммуникационных

(сверху вниз) –

между членами не-

ния внутри си-

потоков

от администра-

формальных рабо-

стем, включая

 

ции к рядовым

чих групп; верти-

пересечение

 

членам, для того

кальное – между ра-

иерархических

 

чтобы заставить

бочими и админи-

уровней свер-

 

или убедить их

страцией, для того

ху вниз и сни-

 

следовать ин-

чтобы оценить по-

зу вверх и пе-

 

струкциям руко-

требности рабочих и

ресечение гра-

 

водства

обеспечить их уча-

ницы, отделя-

 

 

стие в принятии ре-

ющей органи-

 

 

шений

зацию от

 

 

 

внешней сре-

 

 

 

ды

7

Окончание табл. 1

Коммуникативная

Школа научного

Школа человеческих

Системная

концепция

управления

отношений

школа

4. Основные про-

Нарушение ком-

Наличие слухов, пе-

Перегрузки,

блемы коммуни-

муникаций, свя-

редаваемых по скры-

искажения; от-

каций

занное с обходом

тым каналам: отча-

сутствие реак-

 

иерархических

сти неэффективная

ции на отрица-

 

уровней и слиш-

формальная система

тельную об-

 

ком большим

коммуникации, до-

ратную связь

 

диапазоном кон-

полняемая нефор-

 

 

троля

мальными коммуни-

 

 

 

кациями

 

Примечание. Таблица приведена по изданию: Роджерс Э., Агарвана-

Роджерс Р. Коммуникация в организациях. М., 1981. 176 с.

Для определения основных каналов информационного поля, которое будет обеспечивать внутрикорпоративную коммуникацию, стоит проанализировать уже существующие каналы распространения информации и интегрировать в них дополнительные. Исходными каналами могут быть:

внешний канал (внешний PR компании, рекламные сообщения);

внутренний официальный канал (директивы, приказы, официальные распоряжения);

профессиональный канал (корпоративное обучение, общение между коллегами по профессиональным вопросам);

неформальный канал (разговоры «в курилке», сплетни, слухи).

Учитывая специфику информационного обмена по существующим каналам, следует дополнить инфраструктуру корпоративными СМИ. Формы могут быть различные: интернет-сайт, газета, электронная рассылка, журнал, стенд, радиоточка. При этом выборе должна учитываться специфика работы персонала и необходимость дублирования информации одного канала в другом. Сотрудников следует «накачивать информацией». Кроме того, пассивную форму, например, чтение и слушание, лучше закреплять активной – собраниями и общением с руководством, а официальную, в формате которой обычно функционирует корпоративная газета, – неформальной, например, форумами и юмористическими листовками.

8

Опробовав созданную информационную инфраструктуру, следует постоянно анализировать и выявлять разрывы в коммуникационных потоках и отслеживать качество обратной связи. Процесс установления обратной связи крайне важен при эффективном взаимодействии, как гарантия полного и правильного усвоения информации «сверху вниз», иначе руководство не может быть уверено, что персонал понимает и разделяет политику компании. Каналами обратной связи могут быть: электронные форумы, опросные листы, ящики для вопросов, круглые столы и неформальные встречи с топ-менеджерами и т.п.

Немаловажный этап правильно организованного информационного пространства – это выявление горячих тем. Как показывает практика, больше всего интересуют сотрудников следующие вопросы: зарплата и социальные льготы, отставки и назначения, возможности обучения и карьерного роста, планы развития компании, организационные изменения, корпоративные мероприятия. Вся информационная инфраструктура будет работать только при наличии четко определенного комплекса форм и тем прямой и обратной связи с перспективой на их долгосрочное использование.

Таким образом, развитие эффективной коммуникации с внутренней аудиторией с целью создания и укрепления корпоративной лояльности можно определить как внутренний PR (Public Relations – связи с общественностью) компании. Инструменты внутреннего PR можно условно разделить на следующие группы:

1)организационные (выступления руководства, собрания, совещания, разработка и внедрение корпоративных стандартов и т.п.);

2)информационные «сверху вниз» (сайт, внутренние СМИ, сообщения, стенды, листовки);

3)информационные «снизу вверх» (почтовые ящики, анкетирование, фокус-группы, мониторинг персонала);

4)коммуникативные (корпоративное обучение, адаптационные тренинги, корпоративные праздники, профессиональные соревнования и др.).

К главным задачам технологии внутреннего PR относятся:

– формирование единого информационного пространства;

– преодоление коммуникативных разрывов и достижение взаимопонимания;

– получение обратной связи от персонала компании;

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]