Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация и планирование заводского производства. Управление предп

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
10.84 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»

Ю.М. Рубинов

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

2-е издание, исправленное и дополненное

Издательство Пермского государственного технического университета

2011

Стр. 1

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

УДК 691.002:658.5(075.8) Р83

Рецензенты:

д-р техн. наук, профессор Б.С. Баталин (Пермский государственный технический университет)

канд. техн. наук, профессор А.Н. Юзефович (Пермский государственный технический университет)

Рубинов, Ю.М.

Р83 Организация и планирование заводского производства. Управление предприятием: учеб. пособие. – изд. 2-е, испр. и доп. / Ю.М. Рубинов. – Пермь: Изд-во Перм.

гос. техн. ун-та, 2011. – 422 с.

ISBN 978-5-398-00584-4

Изложены необходимые сведения об организационных формах и структуре предприятия, об организации производственных процессов и о методах их подготовки. Приведены сведения об организации труда и зарплаты. Даны основные положения о планировании производственно-хозяйственной деятельности предприятия, планировании основного производства, труда и заработной платы. Рассмотрены вопросы менеджмента предприятия, маркетинга, управления персоналом. Разработано в соответствии с рабочими программами курсов «Организация и планирование заводского производства» и «Организация производства и управление предприятием».

Предназначено для студентов дневного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

 

УДК 691.002:658.5(075.8)

ISBN 978-5-398-00584-4

© ГОУ ВПО «Пермский

 

государственный технический

 

университет», 2011

Стр. 2

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Предисловие

Коренные изменения, произошедшие в России в 90-е годы, привели экономику к рыночным отношениям. Современный этап развития экономики нашей страны характеризуется внедрением новых экономических отношений, проявляющихся в многообразии форм собственности на недвижимость и средства производства, новых организационных структурах управления. Изменилось отношение ко многим вопросам, которые в дореформенный период определяли организацию и планирование производства. Появились новые понятия и определения (менеджмент, маркетинг, конкуренция, управление персоналом, логистика, рекламная деятельность и т.д.).

К сожалению, последние учебники по этим разделам для специальности в области промышленности строительных материалов вышли в 80–90 годы. Автор, не претендуя на полноту изложения, попытался представить свое видение современного состояния и перспектив развития организации, планирования и управления производством в промышленности строительных материалов, в основном на материале производства железобетонных конструкций. Учитывая, что

иорганизация и планирование являются лишь отдельными функциями управления (которых на самом деле намного больше), автор посчитал возможным объединение всех трех дисциплин в едином издании.

Вкниге даны основные понятия об организации производственного процесса и о его подготовке. Рассмотрены вопросы организации и планирования труда и заработной платы. Автор уделил особое внимание вопросам менеджмента

имаркетинга, конкуренции и управления персоналом. Рассмотрены вопросы, касающиеся управленческих решений: виды и характер принимаемых решений, коллегиальность в управлении и делегирование полномочий, технологии принятия решений.

3

Стр. 3

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Книга разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта профессионального образования для специальности «Производство строительных конструкций» и должна помочь в подготовке квалифицированных специалистов – организаторов заводского производства.

Вышедшее в 2008 году первое издание этой книги в силу изменений в законодательстве, теории и практике производства потребовало переиздания.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору кафедры «Строительные материалы и специальные технологии» д-ру техн. наук Б.С. Баталину и Заслуженному строителю РФ профессору кафедры «Строительное производство» канд. техн. наук А.Н. Юзефовичу за ценные замечания, высказанные при рецензировании и подготовке данного издания.

Автор будет глубоко признателен читателям за любые замечания по содержанию и структуре настоящего учебного пособия.

Стр. 4

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность организации производства

Термин «организация» (фр. оrganization) означает устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое. В материальном производстве выделяют две стороны: производительные силы и производственные отношения, образующие в своем единстве способ производства.

Производительные силы – это силы и средства, участвующие в общественном производстве. Важнейшими составляющими этих сил являются люди и средства производства,

аглавным элементом производительных сил – люди. Это они приводят в движение средства производства, создают орудия труда, предметы труда. Человек – это личностный фактор,

аорудия и предметы труда – вещественные факторы. Организация производства выполняет свою первую функцию, соединяя личностные и вещественные факторы в единый производственный процесс.

Производственные отношения – это отношения между людьми в процессе производства. Они развиваются под влиянием производительных сил, но и сами оказывают активное влияние на них, ускоряя или замедляя рост производства. Производственно-технические отношения выступают как отношения по поводу совместного труда участников процесса. Основой этих отношений является разделение и кооперация труда, которые ведут к обособлению отдельных работ, цехов, бригад, рабочих и обусловливают необходимость налаживания между ними производственных связей. Вторая функция организации производства – это установление между отдельными исполнителями и производственными подразделениями разнообразных связей, обеспечивающих совместную деятельность людей, участвующих в производстве.

5

Стр. 5

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Социально-экономические отношения выражают отно-

шения между людьми, определяемые характером и формой общественного труда. Организация труда выполняет свою третью функцию – создание организационных условий, обеспечивающих взаимодействие на экономической основе всех производственных звеньев единой производственнотехнической системы.

Таким образом, сущность организации производства со-

стоит в объединении и обеспечении взаимодействия личностных и вещественных элементов производства, установлении необходимых связей и согласованности действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на промышленном предприятии.

Развитие теории и практики организации производства началось в первой половине ХVIII века трудом английского предпринимателя Р. Аркрайта «Фабричный кодекс», в котором были изложены идеи работы по расписанию. В 1903 году американский инженер У. Тэйлор написал книгу «Управление фабрикой», а в 1911 году – вторую, «Принципы научного управления».

С тех пор наука об организации производства прошла три этапа развития. На первом из них были разработаны правила планирования работ, определены законы, регулирующие порядок работ, доказана необходимость систематического обучения работников, необходимость использования специальных методов оперативного планирования (графиков). На втором этапе (первая половина ХХ века) появились работы о целесообразной деятельности человека, введено понятие производительности труда и предложена методика достижения максимальной эффективности производства как наиболее выгодного соотношения между затратами и результатами деятельности. Третий этап развития теории организации производства связан с внедрением

6

Стр. 6

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

кибернетических методов, в том числе идеи системного подхода к организации производства, теории сетевого планирования и управления, автоматизированных производственных процессов. На этом этапе наука об организации производства находится и в настоящее время.

1.2. Системная концепция организации производства

Одним из основных положений организации производства является системный подход к рассматриваемым проблемам. Системой называют объективное единство закономерностей связанных друг с другом предметов или явлений. Термин «система» охватывает большой круг понятий, которые используются для выделения явлений, объектов, методов, всего того, что может быть представлено совокупностью элементов, находящихся во взаимной связи и взаимодействии.

Системный подход – это важное средство диалектического метода исследований объективного мира. Он рассматривает каждое явление как единое целое с учетом всех взаимосвязей, предполагает необходимость четкого формулирования целей и задач системы, учет всех обстоятельств, связанных с решением этих задач. При этом надо иметь в виду, что системный подход не является каким-то набором правил и методов решения задач, а рассматривается как инструмент. Системный подход предполагает в первуюочередь системный способ мышления.

В этом случае любая система рассматривается, с одной стороны, как совокупность составляющих ее элементов (подсистем), а с другой стороны – как элемент (подсистема) системы более высокого порядка (например: отрасль строительства, предприятие и цех):

Система

 

Подсистема

 

 

 

Отрасль строительства

 

Предприятие

 

 

 

Предприятие

 

Цех

 

 

 

 

7

 

Стр. 7

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Промышленное предприятие как система, выделенная из общественной экономической среды, – это самоорганизующийся комплекс элементов (коллективов людей, материальных ценностей и т.п.), связанных между собой цепью при- чинно-следственных связей и управляемых на основе получаемой и перерабатываемой информации в целях получения конечного продукта. Для решения возложенных на предприятие задач оно самоорганизуется, выделяя в своем составе подсистемы (цехи, производства, службы), в рамках которых осуществляются определенные виды деятельности. Первичным звеном системы является элемент. Элемент – это объект, который не поддается делению.

Если рассматривать предприятие как производственную систему, то можно выделить следующие подсистемы:

1.Производственно-техническую: материально-техни- ческие средства, комплекс машин и оборудования, материалы, инструмент, энергия.

2.Социальную: комплекс отношений между людьми как организационное проявление системы.

3.Информационную: информационные элементы (решения, указания, приказы, распоряжения и т.п.).

Социальную подсистему можно, в свою очередь, подразделить на управляющие и управляемые подсистемы. Управляющая подсистема представляет собой совокупность взаимоувязанных методов управления, которые реализуются людьми при помощи технических средств. К управляющей деятельности относится планирование, регулирование, контроль и т.д. Функции управляющей подсистемы на предприятии осуществляет заводоуправление.

Вкачестве управляемой подсистемы предприятия выступают производственные цехи и участки, которые обеспечивают изготовление продукции или оказание услуг. Это обстоятельство требует деления управляемой подсистемы на элементы в соответствии с характером протекающих на

предприятии процессов: производства, инфраструктурных

8

Стр. 8

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

производств, материально-технического снабжения и т.п. Каждое предприятие состоит из структурных подразделений, в которых происходит производство и управление. Их следует рассматривать как элементы предприятия.

1.3. Структура строительства

Строительство всегда было важной отраслью народного хозяйства. В советское время эта отрасль была организована по принципу вертикали власти. Во главе всего народного хозяйства стоял Совет Министров, которому подчинялись все министерства, в том числе министерства по строительству.

Всего в составе РСФСР было восемь министерств по строительству, организованных в крупных территориальных районах (Минсепзапстрой, Минюгстрой, Минуралсибстрой и т.д.), а также по одному министерству в каждой союзной республике. Каждое министерство имело в регионах строительные объединения-главки (например, Главзападурастрой, Главсредуралстрой и т.д.) В системе главков работали тресты, организованные по профилю работ: строительные тресты, трест «Пермстройтранс», трест «Строймеханизация», трест «Железобетон» и др. В составе треста «Железобетон» были заводы железобетонных конструкций, деревообрабатывающие заводы, опытно-механический завод и другие предприятия.

Сейчас, с переходом на рыночные отношения, эта система распалась. Многие тресты стали самостоятельными хозяйствующими организациями, возникло много новых строительных подразделений. Так, только в Пермском крае сейчас действует около 150 крупных строительных предприятий и около 2000 средних и мелких фирм. Изменилась и структура строительства. Она значительно усложнилась, возникло много новых организационных форм участников строительного процесса. Всех их можно разделить на несколько групп, тесно связанных между собой (рис. 1.1).

9

Стр. 9

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Рис. 1.1. Структура строительства

В первую группу следует отнести организаторов строительства: застройщика, заказчика и инвестора.

Застройщик – это физическое или юридическое лицо, имеющее намерение осуществить строительство объекта. С этой целью он приобретает у местной администрации земельный участок. Он может сам осуществлять строительство, тогда он становится заказчиком-застройщиком, а может перепродать это земельный участок другому лицу, которое становится заказчиком строительства.

Заказчик осуществляет подготовку и оформление разрешительной документации, ведет предпроектную подготовку, заказывает проектную документацию, подбирает генподрядчика и ведет с ним работу во время строительства объекта, ведет технический надзор за строительством и сдает объект в эксплуатацию.

Инвестор

– это лицо, осуществляющее инвестиции

в строительство. Инвестиции – это вложения, схожие с кре-

дитованием по своему назначению. Но если кредиты надо

 

10

Стр. 10

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]