Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m25539.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
329.73 Кб
Скачать

41

Деловые контакты

Германия была и остается самым крупным партнером России, доля которого составляет 10% объема российского внешнеторгового оборота, опережая тем самым Украину и США. В России более 1000 представительств немецких фирм и, хотя львиная доля их приходится на Москву, в Воронеже успешно работают представители немецкого бизнеса: одни из них оказывают консалтинговые услуги по реструктурированию аграрного сектора, другие продвигают на российский рынок свои товары.

В ближайшее время должны быть решены вопросы рекструктуризации банковского сектора, создание работающего рынка капиталов, общее оздоровление инвестиционного климата, что приведет к дальнейшему обновлению российской экономики.

Однако почти важнее структурного оказывается личностный аспект. То, что накопили деловые круги России и Германии в своих отношениях, представляет собой ценный фонд будущего, который необходимо использовать для дальнейшего развития экономических отношений между Россией и Германией в обоюдных интересах.

На фоне динамично развивающихся экономических и культурных отношений между Россией и Германией резко возрос интерес к немецкому языку, к странам, где говорят по-немецки. Хочется подчеркнуть, что в последние годы появилась «мода» на немецкий язык. Деловые люди, студенчество видят востребованность немецкого языка.

Итак, Вы - специалист сельского хозяйства. В школе и университете Вы читали, переводили и немного говорили по-немецки. И теперь перед Вами стоит задача грамотно и эффективно продвигать свою продукцию на рынки или покупать товары и услуги в странах, где говорят по-немецки.

Информацию об интересующих Вас фирмах, организациях, предприятиях, товарах и услугах Вы можете получить в средствах массовой информации, в рекламных проспектах, в интернете, при личных контактах на выставках и ярмарках, в экспоцентрах.

Если Вы ищете делового партнера или посредника в Германии, то наиболее эффективным путем является обращение в поисковую систему интернета url: www.google.com, www.google.de или в торгово-промышленную палату в г. Воронеже по адресу:

г. Воронеж, ул. Свободы, 73

тел: (0732) 77-24-87, 52-21-17, 77-90-22, 52-49-38

факс (0732) 52-49-38

Можно связаться с AUMA (Ausstellungs- und Messe-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft - комитет по выставкам и ярмаркам немецкой экономики).

AUMA

Lindenstraße 8, D-5000 Köln 1

Tel.: +49 221 20 90 70 Fax: +49 221 20 90 71

Телефонный разговор

Однако новая информация часто ограничена, а Вам нужны подробности, и Вы набираете номер телефона ... Преимущество телефонного разговора состоит в оперативности решения вопроса и быстром обмене информацией с двух сторон. Телефонные переговоры в рабочее время дороги, поэтому необходимо заранее продумать цель и структуру предстоящей беседы, подготовить документы, ссылки, которые могут возникнуть во время разговора. Опытные и компетентные люди весьма часто совершают серьезные ошибки в телефонном разговоре. Если Вы хотите избежать ошибок, то прежде всего Вы должны:

  • поздороваться и представиться

  • спросить у собеседника о наличии времени

  • не говорить быстро

  • не перебивать

  • дать понять, что собеседник весьма значимый для Вас человек

  • задавать вопросы

  • во время длинного монолога собеседника подавать реплики: (ja, klar, gut, schreibe auf)

  • выслушивать до конца

  • обязательно прощаться.

В Германии принята следующая структура делового разговора по телефону:

  • представление и приветствие лица, принимающего звонок

  • представление и приветствие звонящего

  • определение темы разговора

  • разговор

  • завершение разговора

  • прощание

Перед Вами информация, полученная из интернета:

☼Renommiertes Handelshaus in Brandenburg, günstige Lage, ist bereit, den Vertrieb für ausländische Produkte, in erster Linie Sonnenblumenöl, Leinöl und Senföl, zu übernehmen. 2000 qm Lagerfläche, gute Kontakte in der gesamten Region.

☼Handelshaus “Der Umwelt zuliebe”

Am Markt-55. D-23775 Heiligenhafen

Tel. 04362/8877 Telefax 04369/8877808

☼ Известный торговый дом в Федеральной земле Бранденбург готов взять на себя сбыт импортных продуктов, прежде всего подсолнечного, льняного и горчичного масла. Удобное местоположение, 2000 кв.м складских помещений, хорошие контакты во всем регионе.

☼Торговый дом“Der Umwelt zuliebe”

Am Markt-55. D-23775 Heiligenhafen

Tel. 04362/8877 Telefax 04369/8877808

Прочитав внимательно объявление, Вы решаете, что данное предложение представляет интерес для Вашего предприятия, следовательно, стоит позвонить и узнать подробности...

Формы обращения, приветствия и прощания

Обращение к мужчине:

Herr Krause! Herr Direktor! Herr Professor! Kollege Großkopf!

Господин Краузе! Господин директор! Господин профессор! Коллега Гросскопф!

Обращение к женщине:

Frau Rilke! Frau Doktor! Kollegin Möller! Meine Dame!

Госпожа Рильке! Госпожа доктор! Коллега Меллер! Госпожа!

Обращение к девушке:

Frau Mennen! (обращение Fräulein - устарело)

Госпожа Меннен!

Приветствие по телефону:

Guten Morgen! Guten Tag! Guten Abend!

Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!

На юге Германии и в Австрии очень часто:

Grüß Gott! - Здраствуйте!

Прощание по телефону:

Auf Wiederhören!

До свидания!

Schönen Feierabend (прощание в конце рабочего дня)

Хорошего Вам вечера!

Schönes Wochenende (прощание в пятницу вечером)

Хороших выходных!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]